Рецензия Osman_Pasha на книгу — Gregory J. Gbur «Загадка падающей кошки и фундаментальная физика» — MyBook

Отзыв на книгу «Загадка падающей кошки и фундаментальная физика»

Osman_Pasha

Когда у меня была кошка периодически ей приходилось смиряться с тем, что я провожу над ней эксперимент. Я поднимал её, переворачивал и сбрасывал вниз. Защитники животных могут быть спокойны, я сбрасывал кошку не из окна на землю, как Рене Декарт (по этому маршруту она летала по своей инициативе и не раз), а с высоты своего роста на кровать. И нельзя было не заметить, что при уменьшении высоты сбрасывания появляется такая высота, при падении с которой кошка перевернуться не успевает. Поэтому мимо книги с названием «Загадка падающей кошки и фундаментальная физика» я пройти никак не мог.

Вопрос о перевёртывании кошек в воздухе интересовал людей давно. Возможно первая попытка объяснения содержится в Коране. Она проста - пророк Мухаммед наградил кошку такой способностью в награду за помощь в борьбе со змеем. После этого в мире наступает затишье до 1700 года, когда Антуан Паран предложил объяснения феномена переворачивающейся кошки, рассматривая её, сам того не зная, как сферический твёрдый объект. Объяснение это было неверным, но несмотря на это просуществовало почти 200 лет. В конце XIX века, после появления фотографии и начавшейся за этим мании по фотканию котиков, когда процесс переворота кота в полёте удалось сфотографировать выяснилось, что теория Парана неверная. Для нового объяснения в Париже пришлось задействовать целую академию наук. В этот раз для объяснения учёным пришло в голову считать кошку гибким объектом, примерно таким:

Эта теория позволила предложить более достоверное объяснение, но споры и попытки объяснения происходят и до настоящего времени. Кто бы мог подумать, что наиболее близко к проблеме подберётся французский журналист, который потешался над заседанием академии и заявил:

Я прекрасно знаю, почему падающая кошка приземляется на лапы: Потому что это не так больно!

На протяжении всей истории человечества кошки интересовали людей. И людям пришлось потратить много ресурсов и времени на поиск объяснения переворота кошек при падении. Все эти попытки ни к чему не привели. Физической формулы для описания процусса переворачивания до сих пор нет. Как говорит автор в книге: "Кошки отлично умеют прятать свои секреты". И на все попытки их изучить кошки могут ответить лишь одно.

9 января 2021