Школа на краю земли

evercallian

«Какая заманчивая аннотация! Какая приятная на ощупь обложка! Вау, какое оформление! Да здесь еще и словарь, ой простите, глоссарий, цветные фотографии, приятная бумага…» - такими были мои первые мысли, когда я увидела эту книгу на полке в книжном магазине. «Наверняка, такая книга оставит после себя незабываемые впечатления» - думала я после.
    Но как только я начала читать книгу, меня уже не радовала ни обложка, ни оформление, ни наличие глоссария, ни цветные фотографии. Да, человечеству подали прекрасную в плане оформления книгу, но совершенно никакую в плане ее содержания.

Безусловно, тема создания школ для девочек на землях Афганистана, которые только и видели, что горечь, войну и беды, очень животрепещущая, и в сердце каждого небезразличного человека должна вызывать эмоции сочувствия, сострадания, и вместе с тем трепета от осознания того, что кто-то совершенно бескорыстно творит подобное благое дело. Но нет, подобная книга совершенно не вызывает каких-то особых эмоций, таких, когда просто хочется крикнуть вслух: «Какие молодцы!». Конечно, автор сам в начале книге признается, что он далеко не писатель, и потому повествовать ему тяжело. Но, простите меня за мою дерзость, господин автор.... да, можно не совсем не обладать писательскими навыками. Но ты ведь описываешь то, что с тобой произошло, то, что ты сделал, что ты видел, как ты это видел. Но я не смогла понять, что ты при этом ощущал. Ведь это же ты занимался хорошими делами, ты же видел, как из ничего на твоих глазах и благодаря тебе росло нечто высокое, чудесное, нужное. Мне кажется, если все было сделано с душой, то и читая потом твою историю человек смог бы ощутить, чувствовать хотя бы капельку того, что пришлось пережить тебе и тому, для кого ты творил добро. Но нет, увы, я ничего не смогла прочувствовать, и потому я не смогла поверить Грегу Мортенсону. И вовсе не потому, что это я такая бесчувственная или равнодушная, а лишь потому, что автор не сумел донести до меня свою историю.

И пусть простят меня за то, но я даже не смогла дочитать эту книгу. А я то еще переживала, что читала «Школу на краю земли», не ознакомившись предварительно с «Тремя чашками чая». Волновалась, как стало очевидно, зря. Мне очень грустно так говорить, но после прочтения, в душе не осталось никакого чувства.
    Книжная пустота.

Letter

Я всегда питала любовь к историям про Афганистан, меня всегда поражали и вдохновляли люди, помогающие другим, люди, которые сделали оказание помощи целью своей жизни. Не передать словами, как я уважаю таких людей. Эта книга помогла окунуться в их мир, почувствовать себя частью той силы, которая улучшает жизнь сотен, нет, тысяч детей в местах, про которые забыл весь остальной мир. Эта книга пробудила желание стать частью этой движущей силы, делать все, зависящее от себя, чтобы увидеть улыбку на лице другого человека, улыбку, которая покажет реакцию на сделанное тобою доброе дело.

NatalyaGorlenko

Я просто не могла оставить на потом прочтение книги "Школа На Краю Земли" продолжение книги "Три Чашки Чая".
    Все тот же Грег Мортенсон строит школы в самых отдаленных уголках Афганистана, Пакистана и Киргизстана, в самых бедных районах и селениях.
    Вот читала и удивлялась... Это ж на сколько огромное желание у детей получить знания, выучиться письму и алфавиту, знать элементарные вещи, которые мы узнаем с пеленок. Голодают и ходят в равных вещах, спят на полу, а учиться хотят. Хотят, но не могут, не дают, нет возможности. А что мы?! У нас есть и время и возможность, есть все средства, но нет желания.

Я всегда питала любовь и особое чувство к мусульманским странам. Мне интересно как они живут, какой у них быт и обычаи. И в книге Г.Мортенсона наиболее ярко описано все до мелких подробностей. "Школа на краю земли" это книга о том, как "чертова дюжина" людей не смотря на проблемы и трудности, не смотря на проблемы со здоровьем, на отсутствие сна и отдыха, несмотря на военные действия, обстрелы и похищения, помогает тем, о ком забыл весь мир, тем, о ком большинство нас не слышали и даже не знали, что существуют такие названия сел и деревень. А они есть, оказывается. Глубоко в горах, там, где не ступала нога человека. О них не говорят в школе на уроках географии, жизнь и быт этих стран не изучают на уроках истории.

В общем это далеко не роман или повесть, это документальный рассказ обычного человека американца, в прошлом неудачника альпиниста, который случайно свернул не туда, с чего собственно и началась вся его деятельность по строительству школ.

Я настоятельно рекомендую к прочтению книги Мортенсона, они должны быть в школьных библиотеках и обязательны к чтению. После прочтения таких книг, начинаешь ценить мир, спокойствие и тишину, возможности, которые нам даёт жизнь, но так не умело используемые нами.

Kansyello

За последний год, когда мне задавали вопрос какая книга у меня самая любимая, я все время отвечала одно: "Три чашки чая".
    Именно эта книга потрясла меня и впечаталась в память.Она выделяется на фоне всех остальных книг. Будь они про восток, или другие животрепещущие темы.
    Книга "Школа на краю Земли" - это продолжение " Три чашки чая". В ней рассказывается о том, что было после выхода первой книги. Как успех книги помог собрать больше средств, чтобы построить еще больше школ в горах,самых удаленых местах Афганистана,Пакистана и других мест.
    Не раз за все время прочтения книги, слезы наворачивались на глаза, и это не из-за жалости,как это бывает когда читаешь Хоссейна( кстати он написан пролог к этой книге), а скорее умиления:когда одни дети,помогают другим детям,которые находятся очень далеко, и у которых нет возможности учиться.
    Я считаю что тамким людям как Грег Монтенсон надо ставить памятники при жизни. Он смог примирить враждующие силы,для общего блага, объяснить то,что ни в одной военной академии не написанно.
    Если вы читали " Три чашки чая", то вам обязательно надо прочитать эту книгу. Если не читали, то я вам завидую - у вас все еще впереди.

отличная книга, как и многие книги, написанные на основе реальных событий)Эта книга, как и три чашки чая учит не сдаваться, учить помогать ближним и говорит о том, что не нужно бояться, что если ты совершаешь благое дело, то все обязательно получится)