Рецензии и отзывы на Эссенциализм. Путь к простоте

RoxyFoxy

Круговорот событий. Сделай то, сделай это. Помоги тому, помоги другому. Книга, о которой мечтаешь, не пишется. Сил и энергии нет на то, чтобы получить это долгожданное повышение на работе. На алтарь жертвоприношения кладем или семью, или работу. Добро пожаловать в Жизнь! Вот так и живем, как хомяк в колесе… А все потому что, разбрасываемся повсюду. А на главные вещи времени не хватает.

Если серьезно, первые главы не пошли. Читалось как манифест, а не книга. Многие вещи казались банальностью. Пока не спросила себя - а почему банальность? Потому что один проект в единицу времени. Потому что рутина налажена, как часы. Потому что каждый день идет жесткое планирование и выполнение плана. По сути, уже живу частично жизнью эссенциалиста.

Но так было только первые главы. Потом я втянулась. И хоть многие вещи, к примеру из чего складывается привычка или как настроить рутину, были знакомы, книга удивила. Очень приятно удивила. И даже удостоилась в конце звания “Настольной”.

И так о чем книга в вкратце? О том, как взять и обрезать всю шелуху из жизни, чтобы было время и энергия заниматься тем, что значит многое для вас. О том, как найти эти значимые вещи и определить их важность. Книга разделена на три части: первая часть помогает понять какие действия дадут наибольший результат. Вторая часть поможет найти “плохие” действия и обрезать их безжалостно. И, наконец, третья часть поможет создать систему, которая будет направлять в нужном направлении без значительных затрат энергии.

Как сделать правильный выбор? И что это значит принять решение? Некоторые действия приносят больше награды и результата, чем другие. Как определить, кто они и где прячутся и зачислить в свои ряды? Каждый раз решая посвятить себя какой-то цели, ты говоришь “нет” многим другим. Как понять, что ты теряешь и приобретаешь, говоря “да” или “нет? Создать время и место только для себя и своего развития. Найти, что значит многое. Играть, как ребенок, и почему это так важно для продуктивной жизни. Защитить свой Сон от нападок общества и попытки украсть его (иногда, преступник другие, иногда ты сам). И наконец, сделать правильный выбор. Как? И зачем? Это первая часть.

Убиваем все не нужное. Настоящая война с паразитами в жизни! Как и рутинными(что мы делаем) и целями, так и с человеческими (те, кто покушается на наше время). Создаем барьеры от себя и других. И начинаем жить по-настоящему. Это вторая часть.

И, наконец, как планировать свое время и проекты так, чтобы не рвать волосы на голов перед дедлайном. Как перейти в “робот” режим и не уставать. Как делать меньше и получать больше (без всяких там “Go rich quick”, а по-настоящему, по-научному). Как мотивировать себя и других. И самое главное, как наслаждаться каждым моментом. Это третья часть.

Все это было вкратце. Книга действительно стоящая. Мне особо понравилось то, что не только слоганы задействованы, но и объяснения и даже алгоритм действия. Собирала тщательно вопросы в свою шкатулку. Вопросы, которые могут натолкнуть на важные размышления.
    1. Какой результат самый важный в моей работе / жизни?
    2. Это именно то, что я ищу? (Если это не четкое “Да”, значит это четкое “Нет”)
    3. Если бы мы могли быть лучшими в только одной вещи, что это было бы?
    И, наконец, любимое:
    Если бы ты мог сделать только одну вещь с твоей жизнью сейчас, что бы ты делал?

Читать. Однозначно читать. Много времени не займет, но даже если у вас все прекрасно в жизни и работе в продуктивном плане, новые идеи как улучшиться все равно появятся.

Alexander_Ryshow

Начал читать книгу по наводке Армена Петросяна. Пожалуй, по состоянию "на сейчас" она войдет как минимум в пятерку самых полезных на мой взгляд книг по самоорганизации и тайм-менеджменту из нескольких десятков прочитанных мной за последние пару лет пособий на эту тему.

Основная идея книги: "меньше, но лучше". Отсечь лишнее, делать важное. Посему заканчиваю писать рецензию, ибо еще есть важное, что мне надо сделать в этот день. Книгу рекомендую. 9/10.

deshaion

Мне кажется, я всегда искал какой-то правильный, успешный путь в жизни. Мне всегда хотелось знать, как сделать так, чтобы гарантированно стать успешным (получить то, что я хочу). Я искал эти пути с детства. Так, в свое время, в школе я считал (скорее сильно верил), что хорошие и плохие события сменяются как зебра. За хорошим будет плохое. Когда же вдруг хорошее не сменяло плохое, я стал добавлять им коэффициент. И если происходило много маленьких плохих событий, то потом я ожидал, что будет одно, но очень хорошее. И даже сам подстраивал какое-нибудь плохое событие, чтобы потом случилось хорошее в нужный мне момент :) Потом...

Потом была хиромантия, "следуй сердцу", модель везения, достигаторство, дайсмен. Возможно еще что-то, но я уже забыл их все. И вот несколько месяцев назад мне на глаза попалась книга про эссенциализм - "Эссенциализм. Путь к простоте". И то ли на уровне подсознания снова проснулось любопытство узнать новую эффективную стратегию жизни, или еще почему-то, но мне захотелось ее прочитать. В описании к ней как раз говорилось, что в ней я узнаю новый подход к эффективности и как стать успешным. Ну, хорошо. Такое я люблю :)

Читалась она мной достаточно тяжело. Не затягивало. В книжке были идеи, которые я поддерживаю, но для себя я чего-то кардинально нового не узнал.

То, что надо сокращать количество вещей вокруг - это да. Минимализм в вещах, в делах - это да. Перед тем как что-то делать, надо это обдумать и составить план. Ок. Надо уметь отказываться и расставлять приоритеты. Конечно.

Но все это отливало какими-то общими понятиями. Не удивительно, что эссенциализм предполагает, что "Человек, который хочет стать «журналистом собственной жизни», должен прекратить концентрироваться на мелочах и научиться видеть картину в целом." Круто. А почему так? А как же "дьявол кроется в мелочах"?

Многие утверждения и правила снабжались обильным количеством примеров. Вот только примеры были, на мой взгляд, не самые репрезентативные. Общая суть в приведенных примерах, что вот был некоторый известный человек, вот он делал как мы говорим, и вот поэтому у него были такие успехи. Здорово, но как бы ничего не доказывает. Уверен, можно найти кучу разных успешных ребят, которые делали и так, и иначе.

Книгу не порекомендую.

Что же касается эффективной стратегии жизна? То сейчас я придерживаюсь следующего: Появилось Желание -> Мысль, подумать как приблизиться к желаемому -> а дальше Действие.

alexxrin

Отличная книга! Философию книги можно в 2 словах объяснить как просвещенный минимализм. С минимализмом всё понятно, просвещенный минимализм это не минимум ради минимума, а минимум ради сути, ради смысла вещей! Эссенциализм предлагает нам объединить суть вещей и действий с их минимальным количеством. Как это работает и что из этого получается, думаю, автор объяснит вам лучше, чем я. Философию этой книги можно применить всюду, и применительно к одёжному шкафу и применительно к построению корпораций.

Madam_pik

Одна из лучших прочитанных мной на сегодняшний день книг, отвечающих на вопрос "как жить"? И это не про то, во что верить или как поступать благородно. Совсем нет.

Это про то, что следует выбирать главное и про то, как это делать (конкретные рекомендации). Про то, что если браться за всё сразу, то будешь продвигаться по миллиметру во все стороны, но если определиться с выбором, то можно пройти вперед далеко.

А еще это книга про выбор. Про то, что выбирая что-то одно, мы всегда отказываемся от другого. И это трудно, страшно и хочется попытаться успеть и то, и это. И про то, что успеть часто не получается (лично я знаю это на собственном опыте).

И это книга про внимание к себе и задавание себе вопросов. Если бы вы могли достичь совершенства только в чем-то одном, то что бы это было? У меня пока нет ответа на этот вопрос.

Закончив читать книгу, запланировала перечитать её еще раз.

Вдохновляющая книга о красоте простоты в любом аспекте человеческой жизни.
    Книга достаточно хорошо мотивирующая, при этом в правильном направлении. Для тех,кто находится под давлением многозадачности и чей правильный внутренний голос,который несомненно есть у всех нас,заглушен или оспаривается давлением руководства и груды дел. Не помешает прочитать всем,может быть действительно стать эсенциалистами?
    Около пяти лет назад я читал ""Главное внимание - главным вещам" Стивена Кови, это подробный кусок его основной книги 7 навыков ... Теперь прочитана новая книга про важное и не важное, про приоритеты. Новый для меня автор Г.МакКеон. Но все идеи, конечно, старые) Вот вроде, что можно еще написать про время и тайм-менеджмент? А тут целая книга. Оказывается можно. Все идеи переданы очень точно и ясно, прокачиваешь саму суть подхода автора - лучше меньше, но качественней. И так во всем: бизнесе, семье, хобби и тд. Рекомендую !!!

Другие книги подборки «Психология для всех: 25 новых книг»