Грег Бир — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Грег Бир
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Грег Бир»

отзывов

Mal

Эту книгу можно сравнить с собором: масштабно, величественно и сложно. "Город в конце времен" - это достаточно большое произведение, чтобы сидеть и гуглить очередное труднопроизносимое имя очередного искина, которое берет свое начало в индийской или греческой мифологии. Я никогда не интересовалась последней и со всеми идеями и образами книги я разобралась странице только к трехсотой из семисот. Даже не знаю, плюс это или минус. С одной стороны смогла, сумела - дайте мне медальку, с другой - ну хотя бы глоссарий, хотя бы намеки в тексте и было бы гораздо больше удовольствия. Слишком много специальных терминов и имен божеств - только вчитаешься, как спотыкаешься о новое слово.

Основная сюжетная идея очень красивая: показать пост-человечество на самом пороге своей смерти. Вселенная коллапсирует. Пространственно-временной континуум заканчивает свое существование, а вместе с ним и то, что осталось от людей. Последний город Кальпа отчаянно сопротивляется Хаосу, который пожирает реальность и превращает ее во что-то совершенно иное.

Но вот все остальное...Бывают книги, которые хочется взять и переписать или попросить, чтобы кто-нибудь их переписал. Минусов я насчитала очень много. Во-первых, неспешность повествования. Эпос или не эпос, но повествование ползет со скоростью улитки. Первые двести страниц автор только вводит в курс дела, остальные четыреста пытается развивать сюжет, постоянно спотыкаясь об уточнения, объяснения, описания. Во-вторых, герои часто оставляют в недоумении. Искины обижаются, сидят в депрессии, отказываются спасать мир, человечество и самих себя - в лучше случае они ведут себя, как капризные божества, в худшем, как девушки во время ПМС. Люди ничем не лучше - большая часть поступков или слишком безразличные, или слишком истеричные. Герои или бояться проблемы и в ужасе бегут он них, доходя до абсурда: замуровать окна и не смотреть на Хаос, или решают все нахрапом: мне скучно, пойду-ка прогуляюсь в сердце нового миропорядка. В-третьих, переключения между героями создают ощущения карусели - не получается проникнуться и влезть в шкуру персонажа. В четвертых, у меня сложилось ощущение, что автор слишком увлечен своими идеями, а не персонажами и книгой вообще. Когда идут описания Кальпы или космогоноии умирающей Вселенной, то хочется дать руку и позволить увести себя на Землю под свет умирающего солнца. Но когда дело доходит до каких-то действий или, не дай бог, раскрытия внутреннего мира персонажей, начинаешь зевать и мысленно прикидывать, что пара смертей здорово оживило бы происходящее и приостановило бесконечные прыжки из одного героя в другого.

Если счистить шелуху и остаться один на один с идеями автора, то хочется сказать больше спасибо - есть над чем подумать, пофантазировать. Умирающая Вселенная, безумный Тифон-Хаос, искусственные интеллекты, которые от безысходности предлагают одно безумное решение за другими, пермутации и прыжки через время - все это очень и очень красиво. Но сюжет, о нем я ничего ни плохого, ни хорошего не могу сказать. Просто интересно, местами даже захватывает - особенно вопрос, как же все спасутся. Но это воспринимается, как очередная загадка, которую хочется загадать, ребус, который хочется решить. Персонажи настолько статичные и рассыпаются на описания-действия, что их не то что не жалко, ими вообще не интересуешься. Ну есть-есть, ну хорошо. За всю книгу я ни разу не испытала переживания за судьбу единственно известного мира. А ведь вопрос стоит очень круто: или весь пространственно-временной континуум и конец всего сущего, или ничего. Не тронуло, не зацепило. Никаких эмоций.

В сумме: с одной стороны книга очень сильно разочаровала. Автор не справился с поставленной задачей. Иногда он даже просто сдавался и просто вываливал на читателя контекст происходящего просто на страницах. Ни как объяснения персонажей, ни как мысли героев, нет просто пара страниц сплошного текста из разряда "А как так вышло, что мы сейчас в точки А". Это с трудом можно назвать художественной литературой. Некоторые куски на мой взгляд настолько беспомощные, что даже не знаешь, зачем оно вот здесь. Но вот идеи и общая концепция очень и очень красивые. Сам замысел потрясает, завораживает и заставляет посмотреть на вещи совсем под другим углом. "А действительно, что ждем Вселенную там в самом-самом конце?" Лучше бы автор написал на эту тему хороший научпоп и не терзал себя и несчастную рукопись. Очень тяжело написать миф. Это получилось у Толкиена, у Лавкрафта, но не у Бира. А жаль.

10 мая 2015

kvadratic

Жуткое преступление потрясло Лос-Анджелес в преддверии 2048 года: в лос-анджелесской квартире зарезаны восемь молодых людей. Событие мало того что ужасное само по себе, оно еще и немыслимое: методы психокоррекции и терапии и так свели количество насильственных преступлений к минимуму, а предполагаемый убийца — известный поэт Эмануэль Голдсмит — даже и не нуждался в коррекции, будучи уравновешенной и сбалансированной личностью.

Вспомнив Борхеса и его четыре сюжета, моментально определим (еще по аннотации), что тут у нас история о поиске.

Ищут пожарные, ищет милиция,
Ищут опричники и инквизиция (С)

Защитник общественных интересов Мэри Чой ищет убийцу. Для этого она отправляется в Эспаньолу (ранее известную как Гаити/Доминикана), которую возглавляет одиозный и харизматичный полковник сэр Джон Ярдли с вопиюще некарибскими именем-фамилией и цветом кожи. Команда психологов забирается Голдсмиту в подсознание, чтобы найти там мотив убийств. Друг поэта Ричард Феттл ищет утерянное вдохновение. И, наконец, космический зонд, ведомый искусственным интеллектом (начинающим обретать самосознание) находит в районе Альфы Центавра признаки разумной жизни. И как же это открытие связано с серийными убийствами? (драматическая пауза) А никак не связано, по крайней мере сюжетно.

Грег Бир переключается между этими четырьмя линиями, и ни одна из них не является необходимой для общего сюжета. Автор, кажется, совершенно не собирался писать детектив. Хотя мы и узнаем причину, по которой Голдсмит убил своих учеников (разгадка вполне может разочаровать), детективной интриги здесь не больше, чем в "Преступлении и наказании". Гораздо подробнее и интереснее в романе прописана тема поисков идентичности.

Мэри Чой, из обычной азиатки превращенная в высокую грациозную леди с кучей интересных модификаций. Темнокожие жители карибских островов делают комплименты новому цвету ее кожи, но Мэри не африканские гены пересадили, а гены косатки. За это она заплатила прошлым, семьей и друзьями.

У Голдсмита вообще все сложно, потому что он чувствует себя белым, хоть им и не является, и завидует полковнику сэру, который самый что ни на есть черный (в душе). Искусственный интеллект Джилл идет по пути от компиляции поведенческих паттернов к подлинной личности через препятствия, в частности, несмешные человеческие шутки. Ричард Феттл в основном ноет, но и ему придется преодолеть самый настоящий экзистенциальный кризис. Следуя тому же Борхесу, далеко не каждый поиск заканчивается успехом.

Да, роман относится к жанру научной фантастики, и это не только из-за наномашин, которые лезут изо всех щелей. Психология, между прочим, тоже наука, и в "Королеве ангелов" мы вместе в Грегом Биром будем исследовать чувство вины — его формирование, проявления и воздействие на психику; чувство вины как компонент самосознания; локализацию чувства вины в мозге (готовые темы для курсовых). США и в середине 21-го века продолжают самобичевание из-за чувства вины за использование рабов. Оно, это чувство, сродни одержимости лухами лоа, которые седлают людей, как лошадей.

Преступление — это следствие отсутствия чувства вины? А наказание — единственный ответ на преступление или в обществе с возможностью продвинутой коррекции психики отпадает надобность в самой концепции наказания? Над всем этим можно долго рассуждать, анализировать и спорить. У автора однозначного ответа нет. Есть примеры разных подходов и мнений, например, группа селекционеров, проповедующих идею очистительного страдания. Они похищают преступников и надевают на них адский венец — прибор, сканирующий мозг и за пару минут использования обеспечивающий разуму носителя несколько лет настоящего ада. А больше всего вопросов Грег Бир вложил в (несуществующие) уста безгрешного сущетства (ангела?), которое по странному совпадению родилось в конце декабря, прямо как один известный искупитель грехов.

Еще я планировала рассказать, как героически сражалась с мозговзрывающим, насыщенным неологизмами и синтаксическими выкрутасами текстом (на что намекали отзывы и рецензии), но незадача — книга оказалась вполне легкой для восприятия. Единственное, что вызывает дискомфорт — запятые, которые Грег Бир экономил очень сильно.

19 февраля 2020

yukari

Обычно я не беру в играх книги с оценкой ниже 3,5, но тут меня что-то зацепило в рецензиях. Даже читая отрицательные отзывы, я думала: "Вот, какому-то читателю это не понравилось, но для меня это должен оказаться не минус, а плюс". И действительно, не прогадала. "Город в конце времен" - это действительно потрясающее впечатление. Но есть нюанс: чтобы в полной мере получить удовольствие от этого текста, читатель должен обладать определенными качествами, а именно:
- искренне сопереживать не только людям-индивидуумам, но и сущностям, искинам, духам, богам, идеям и прочим обитателям мифов;
- уметь представлять действие, происходящее в действительно большом масштабе, измеряемом миллиардами лет (тем, кто получил большое удовольствие от "Основания" Азимова, "Город в конце времен" тоже может прийтись по вкусу);
- иметь как минимум общее представление о древнегреческой и индуистской мифологии (лично мне общего представления хватило, хотя возможно, какие-то отсылки я и упустила; лезть в гугл пришлось разве что для того, чтобы толково разобраться в финале);
- быть готовым воспринимать описываемый автором мир "как есть", не пытаясь навязывать ему свою логику ("не ищите логику там, куда вы ее не клали", не устаю повторять я. Не каждое ружье, висящее на стене, обязано стрелять; некоторые висят просто для полноты картины).

Пожалуй, именно благодаря перечисленным особенностям, которые в значительной степени свойственны моему читательскому восприятию, книга мне понравилась. Распутать начало несколько сложно, поскольку на сцене появляется сразу несколько главных героев, и у каждого своя сюжетная (и временная) линия. Но после того, как разбираешься кто есть кто, от происходящего захватывает дух. Научной фантастикой в строгом смысле слова я бы это не назвала, хотя здесь есть и про судьбу человечества в будущем, и про тепловую смерть вселенной, и про создание искусственной жизни, и много чего еще... Но в основе сюжета не подробности научно-технического прогресса, а глобальная история о самих основах мироздания. Вероятностные линии, Свидетель, Кали, Мнемозина, Брахма, наблюдатели-пермутаторы, охотники, зловредный пастырь, Кальпа и Натараджа, кошки-сминфеи, бес опечатки... в двух словах не объяснить, и в десяти тоже. Действие происходит накануне глобального "конца света" - Терминуса, завершения всех временных линий, который герои пытаются предотвратить или хотя бы пережить.

Еще здесь очень часто появляется тема слова, рассказанной истории, памяти, недаром есть и образ всемирной Вавилонской Библиотеки (и упоминание Encyclopedia Pseudogeographica в контексте Борхеса мимоходом порадовало, равно как и вообще та роль, которую книги как воплощенная память играют в сюжете) (Примерно вот такую).

Сильно впечатлили истории о буквожуках и о "духе опечатки", паучке между строк. Буквожуки - обитатели мира Кальпы (города-в-конце-времен, куда сходятся все дороги), такие насекомые с буквами на панцирях, которые всегда складываются примерно в одни и те же слова. Один из главных героев придумывает использовать это их свойство для дешифровки старинных текстов: если слова всегда одни и те же, а символы на панцирях жуков из поколения в поколение меняются, значит, можно сопоставить значки на старых и молодых жуках и вычислить значение символов. Если подробное описание дешифровки жуков доставляет вам удовольствие, то "Город в конце времен" - именно то, что вам нужно. Если нет - увы, может стать скучно; подобных абстрактных приключений ума в книге предостаточно, по большей части именно они, а не внешние активные действия, и составляют ее основное содержание.

А вот фрагмент истории о паучке между строк:

– Сюрприза. Непредсказуемости. Территории. Все и вся выложено на этих полках, поджидает своего открытия – но оно фиксировано. Когда семечко проклюнется, когда эти тексты станут частью нового космоса, изменится все. Бессмыслица станет столь же ценна, как и связные повествования, ибо мультиверсум строит себя в основном из непригодной для чтения мешанины, причем никто не знает, какой текст важен, а какой – нет.

Джебрасси вновь открыл книгу, однако буквы зыбко плясали у него перед глазами.

Эпитом предостерегающе вскинул палец:

– Нет, юноша, еще рано. Имеется один подлинный индикатор, неопровержимый маркер реальности.

В поле зрения Джебрасси все кружилось и расплывалось, однако слова эпитома ясно звучали в голове. Юношу подхватило и – словно мощным, но мягким ветром – понесло по спиральным лестницам: вдоль полок, вниз, вниз, куда-то вбок, снова вниз, обратно к Великим Вратам, захлопнувшимся сразу после того, как он скользнул внутрь.

Голос эпитома сопровождал его до золотистого стола.

– Когда открываешь книгу внутри Вавилона, ее текст чист, непорочен – черные символы на белой бумаге. Ничто не может испортить текст или нарушить твою сосредоточенность. Но в регионах за этими пределами – там, где еще сохранились остатки старой Вселенной, которой предстоит стать новой, будущей территорией, – раскроешь книгу, прочтешь страницу и… И некая живая тварь – крошечная, неожиданная и извращенная, – поползет по странице, пугая тебя. Наконец ты поймешь и улыбнешься: да, эта тварь живая – всего лишь насекомое, козявка, – но она умеет мыслить, живет по своим законам и, самое важное, не читает. Она не является частью библиотеки. Она бродит поверх текстов, неожиданная и предельно реальная.

– А я возьму и захлопну книгу, – прищурился Джебрасси.

– Э, нет. Ты этого не сделаешь. Эта тварь представляет собой предельный символ «той, которая согласовывает», которая позволяет памяти и, тем самым, самому времени тянуть свою пряжу. Это существо – друг матери всех муз, Мнемозины, – первый признак нового космоса. Раскрытие бутона нового творения – того, что живет и бродит поверх слов, – произойдет благодаря паучку, бегающему между строк.

Библиотека - это мир, в его, скажем так, заархивированном и хорошо упакованном виде, но мир - это нечто большее, чем библиотека, мир - это территория, а библиотека - лишь карта. Кстати, при чтении возникла гипотеза (я ее, впрочем, не проверяла, может быть, когда-нибудь, при следующем прочтении...), что герои книги - тоже своего рода буквожуки, разнообразие имен представителей древнего племен, упомянутых в тексте, наводило на мысль о том, что кто-то пытается собрать из них алфавит.

Короче говоря, "Город в конце времен" - это хорошая, убедительная, монументальная и величественная научная фантастика для читателей Борхеса, для кого приключения ментальных конструкций, абстрактных образов и персонифицированных идей не менее интересны и увлекательны, чем переживания конкретных земных личностей. Кстати, по стилю это напомнило мне "Наваждение Люмаса" Скарлетт Томас, но в куда более глобальном масштабе.

29 января 2016

oxnaxy

Знаете, этой книге не хватает глоссария. Он получится примерно такого же объёма как и она сама. Не знаю, кто тут заленился (автор, переводчик или издательство), но без сносок и хоть каких-нибудь пояснений такую литературу читать очень сложно. То же самое можно сказать о языке - переводили буквально слово в слово, в итоге получился эдакий русский вариант английского языка с четкой расстановкой слов и отрывистыми фразами, а в целом больше смахивает на инструкцию по применению. Построение фраз здесь на сложности "кошмар" - порою приходится перечитывать их несколько раз, чтобы понять о чём идёт речь.

Тем не менее, встречаются и забавные вещи. Например, как Вам такое описание внешности "по-научному" (радует невероятно):

"... его длинные усы казались отрицательной гиперболой, выгнутой над жёсткой линией бледных губ".

Итак, 2047 год - светлое будущее, где преступность практически уничтожена, а технологии буквально улетели в космос. И вот ты стоишь в этом светлом будущем и пытаешься понять, что здесь происходит. Чем дальше читаешь, тем больше теряешься: на голову сваливается тонна информации о технологиях будущего и "всеизвестных научных фактах и домыслах", а количество первоначально вбрасываемых героев (хорошо хоть дальше они более-менее сгруппируются), описаний их самих и рода их деятельности озадачивает, а уж когда они ещё начинают ссылаться или думать друг о друге, нужно или уже начинать вести протокол, или пустить всё на самотек . В какой-то момент возникает ощущение, что должна быть какая-то предыстория, что ты что-то упустил, начал не с того конца. Но - нет.

Мир технологичный по самое "не могу" и запутанный: герои вспоминают о тех или иных его событиях и даже упоминают о том, как это в дальнейшем повлияло на их жизнь, и на жизнь людей в целом, но на следующей странице можно об этом начисто забыть, потому что тебе уже доставили новую огромную порцию непонятной информации.

На 25 странице я начала записывать расшифрованные термины из книги и гуглить все слова, смысл которых мне или совсем неизвестен, или о нём можно интуитивно догадаться. Например:

циклер (с этим я так и не разобралась, но вряд ли это думный дворянин, которого четвертовали в 1697 году - кстати, советую ознакомиться с его историей) - это и не аппарат, предназначенный для проведения процедур очистки организма в домашних условиях и в отделениях мед.учреждений, и не вид космического пассажирского транспорта, изобретённый известным американским астронавтом Баззом Олдрином, т.к. в книге это слово употребляется в таком виде: "взмах чьей-то руки разметал по черной мраморной поверхности небольшую стопку распечаток - не стираемые циклеры, сами по себе уже устарелые, а самые настоящие бумаги, написанные от руки". В принципе, по сути понятно, но по факту не ясно (ну или "не то чтобы по вкусу вкусно, но по сути вкусно")

ольфакторный анализатор - это нейросистема для распознавания летучих и водорастворимых веществ по конфигурации их молекул, создающая субъективные сенсорные образы в виде запахов

АСИДАК - Автоматизированная Система Изучения Дальнего Космоса

арбайтеры - гладкие черные (выбери цвет сам) машины на четырех паучьих ногах, выполняют работу обслуживающего персонала

Так же есть просто выгрузки из ЛитВиза (аля сеть вещания станции АСИДАК) с информацией по подсетям. И ты сидишь и не понимаешь, что с этим делать и как оно пригодиться дальше. Закладку сделать и возвратиться при случае?

А потом - раз! И читаешь ты уже не только научную фантастику, но и психологический детектив (правда, детектив тут не удался от слова "совсем", а психологизм с конскими яблоками в подарок - ну, мягко говоря, не очень).
Тем не менее, размах поражает - технологии развились невероятно, и картину преступления, всех побывавших на месте людей можно восстановить с точностью в 95% по чешуйкам кожи и прочим мелким частицам. Недостатки людей корректируются, а самые совершенные ИИ скоро начнут думать самостоятельно... А ещё тут макают пончики в красное вино. Попробовать, что ли?

Если в какой-то момент перестать воспринимать всё слишком серьёзно и снять маску сумасшедшего ученого, то можно даже начать получать какое-то извращенное удовольствие и от сюжета, и от языка книги.

Но всё же мне однозначно не понравилось:

• смешение космических технологий и бога (без комментариев)
• автор решил написать научную фантастику максимально "научно", но не учел, что огромное количество подробностей и терминов без каких-либо пояснений убивают весь интерес к книге. Конечно, многие термины можно разобрать самостоятельно, а что-то и более-менее понятно в общих чертах, но я, например, ни разу не ученый, а просто интересующий человек, мне сложно было читать настолько перегруженный текст (причем в 80% случаев эта перегруженность не обоснована)
• излишние подробности действий героев и их бессвязные и ведущие, зачастую, в никуда мысли

Я не могу отнести диалоги ни в "нравится", ни в " не нравится": с одной стороны - это всё-таки мир будущего (и кривизна перевода), прошли реформы, а люди давно уже делятся на скорректированных, натуралов и эдаких отстойников, конечно же, язык поменялся и нестандартные диалоги этот странный мир будущего прекрасно дополняют; с другой - во время чтения ты то ощущаешь себя овцой среди интеллектуалов, то наоборот - эрудированным человеком, умеющим адекватно выражать свои мысли, который почему-то решил завести светскую беседу с попугаем, знающим слов 100-200 от силы.

Закончу интерпретированной фразой из книги:

Я исхожу из предположения, что мои земные читатели интерпретируют эти пакеты данных адекватно, обходительно, учтиво.

(а лучше всё же пройти трансформацию и не испытывать никаких проблем при чтении, но сделать это можно будет только в 2047)

10 сентября 2020

kvadratic

Ну, если это научная фантастика, то марвелловские комиксы - иллюстрированные школьные учебники по физике. А Город - это сказка, или, учитывая объемы книжищи - эпос.

Бир лихо замешивает индуистскую мифологию с древнегреческой: Брахма то ли спит, то ли помер, Мнемозина и Кали - сестры, Тифон пожирает все сущее, и в утробе его царит хаос. Что касается временного отрезка повествования, автор тоже не мелочится:

Ушел миллиард лет на сбор убедительных доказательств — и несколько быстротечных миллионов лет на анализ и приблизительное осознание природы сего явления.

и вообще облегчать читателю жизнь не намерен:

Узлы нынешней Вселенной распускались: пространственные маркеры врали, линии прямого видения таяли фракталами, информация растворялась в море новых переменных сингулярности — коллапс, стопаж, эндволи, контрперехваты, твист-складки, энигмахроны, фермионное тление…

Вкратце: Джек и Джинни живут в современном Сиэтле и умеют перепрыгивать с одной вероятностной линии на другую, а Джебрасси и Тиадба живут через миллиарды лет в Кальпе и ничего особенного не умеют, зато у них милые кисточки на носу. Первые видят во сне вторых, и ближе к концу света все встретятся.

Тут столько всего намешано, в этой книге, голова кругом. В нашем времени за пермутаторами судеб (это Джинни, Джек и еще Даниэль) гоняются охотники (от которых никакого толку для сюжета); на складе собираются тысячи книг, которые меняют свое содержание; дамы, именующие себя истлейкскими ведьмами, тоже как-то пытаются принять участие в происходящем. В Кальпе вообще весело: дети там не рождаются, а выращиваются из заготовок, девушек зовут сияниями, еще там есть жуки с буквами на спинках и опять же книгохранилище со своенравными книгами.

Группа отчаянных из Кальпы отправляется в Хаос, а в Сиэттл Хаос приходит сам, и тут Бир включает на полную мозговой Генератор Шизоидных Апокалиптических Видений:

По морщинистому черному камню грунта расползались дресвяные наносы. Морщины углублялись на глазах, словно каналы в лабиринте, вырезанном по обе стороны от юноши, — насколько хватало глаз. Впереди края морщин вздыбились, загнулись и слились вместе, создавая ряды низких стен — туннельных входов, — еще один, за ним еще, и еще…

и тут начинаешь задумываться, как бы это смотрелось на большом экране - только на достойные спецэффекты не хватит никакой компьютерной мощности современных студий.

Еще тут будет история любви петешественника и Концентрированного Знания, немерено рас и существ (высоканы там, эйдолоны), много интересных слов (мне почему-то очень понравилось словосочетание "ратуш-князья"), и я подозреваю, что значительная часть аллюзий, скрытых смыслов и заимствований прошла мимо меня.

Ну и конец - в стиле "Мы строили, строили и наконец, построили. Ура!". В смысле шли, шли и пришли. Ура. Хотя над Тифоном автор расправился довольно неожиданно.

И кошки. Если в концовке появляются кошки, значит, все будет хорошо.

7 сентября 2013

Blacknott

Понятно, что будущее должно быть сложнее, технологичнее, своеобразнее, экстравагантней и... непонятнее. Но, не настолько же... непонятнее описанное. Иногда кажется, что автор, жертвуя смысловым ходом сюжета, стремиться за более оригинальной подачей истории. Точнее, нескольких историй, связанных разными героями, но одним жестоким убийством.
Кто у нас в главных героях? ЗОИ (защитница общественных интересов), женщина-трансформант, по сути полицейский. Гарант закона и эталон человека будущего. Но, конечно, со своими тараканами. Поисписавшийся поэт и главный подозреваемый в зверском убийстве восьмерых представителей "золотой молодежи". Как и все люди из сферы культуры, тот еще фрукт. Друг сочинителя рифм, падший в яму своих психологических расстройств и часто непонятный в хаосе своих мыслей. Изгнанный директор института психологических исследований, жаждущий вернуться в мир грез в поиске корня человеческого зла. А еще невесть зачем привязанный ко всему этому автоматический космический зонд, ищущий разум черт знает где, а также... и в самом себе. Короче, тот еще дурдом, да еще, по-моему мнению, фиговато раскрытый и странно расписанный.
Читать реально тяжело. Непонятное отторжение знаков запинаний (если это не прикол от переводчика) постоянно сбивает с толку, а витиеватые описания будущных событий и мира, где все это происходит, добавляет каши в общую варилку повествования. Во, и я стал туда же кренить... Казалось, автор грешит выпаданием в киберпанк, но при всем высоком уровне жизни в будущем упадок человеческой культуры вроде как не наблюдается. Не вписывается в жанр. Наоборот, преступность практически искорена, любого можно подкорректировать или трансформировать в правильного или продвинутого члена общества.
Сюжет, смысл которого вроде бы прост - поэт грохнул 8 челов, его ищет полиция, друг и психолог (ну и т.д.) - развивается медленно, зависая в ненужных на мой взгляд рассуждениях и измышлениях. Плюс, то есть, конечно же, минус - сложная текстовая подача и так не всегда сразу понимаемых событий. Некоторые абзацы приходится перечитывать по несколько раз, чтобы понять о чем идет речь.
Так что, если вы готовы читать и неспешно перечитывать книгу о непростом будущем человечества, разбираясь в происходящем (возможно с рачерчиванием схем и таблиц на отдельных листочках) - валяйте, загружайте свои мозговые процессоры. Думайте, додумывайте за автором, дописывайте-дорисовывайте, что посчитаете нужным - точно хуже не станет.

14 июня 2020

yulechka_book

Начали мы за здравие закончили за упокой так хочется сказать об этой книге. Сначала мне нравилось все хотя я плавала в этом море терминов и сложных слов. К ним привыкаешь , и понятно зачем девушка принимала уксусную ванну и другие моменты становятся более или менее понятны. Потом появляется детективная линия и ты просто переключаешься на это дело. Поэт убивает зверски и чудовищно 8 человек в своей квартире. На этом месте мне было интересно , а вот дальше не спасла даже симпатия к героине. Книга напичкана всякими космическими фактами , куда летит искусственный разум , что он засек и что увидел. Вот это так злило и бесило во время чтения. Это если бы смотрели фильм и вас переключили на канал Дискавери или Наука? Посреди фильма.
Так же тут много бюрактироческих законов и предпосылок не понятных читателю.
Преступление превратилось в висяк , потому что маньяка нашли не те кто должен и он потом покончил с собой.

1 ноября 2020

DaryaEzhova

Полицейскую Мэри Чой беспокоит одна маленькая деталь. В Городе Ангелов совершено жестокое преступление: убиты восемь человек, все - золотая молодёжь. Тела обнаружены в квартире известного поэта Эмануэля Голдсмита за несколько дней до наступления нового, 2048, года. Сам он пропал, но сомнений в его виновности нет. Мэри должна найти поэта-убийцу прежде, чем до него доберуться народные мстители. И все же ей, идеально черной женщине-трансформантке, пять лет стоявшей на страже общественных интересов, не дает покоя... бледное пятно у нее на складке между ягодицами! Это, я вам скажу, не шуточки. Сегодня - серое пятно на попе, а завтра что: заусенец на указательном пальце, мозоль на пятке или страшно подумать - перхоть?! Наглядный пример, когда сын маминой подруги бесит, даже если он дочь.

Хотя Мэри со своими вселенскими проблемами занимает большую часть сюжета, у этой истории несколько рассказчиков. Второй не менее бесящий меня персонаж - бывший лучший, но опальный психолог Мартин Берк, которому выпал шанс буквально влезть в голову Голдсмиту (это называется Страна Разума) и узнать почему. И, может быть, понять истоки человеческого зла, но это не точно. Берка хорошо характеризует история, не связанная напрямую с сюжетом книги, поэтому я ее перескажу. Для того, чтобы дать понять девушке, что их отношения окончены, Берк принес ей букет из конских яблок. Так по-взрослому. По-мужски. И как глубоко психологически.

При таком раскладе самым интересным персонажем кажется лучший друг Голдсмита, писатель Ричард Феттл. Он уже давно застрял в творческом ступоре, а тут сама жизнь подбрасывает роскошный материал. Но у Феттла слегка едет кукуха, поэтому продираться через его мысли непросто. Непонятно, где он наблюдает реальный мир, а где набрасывает черновик романа. Добавляет сложностей и некачественный перевод.

чтобы не быть голословной, например, цитата
Теперь от точки в двадцати километрах ниже Биг-Сура и до кончика Бахи это была расползшаяся лента поселений, соединенных самоуправляющими трассами, существующих за счет опреснительных установок и горной промышленности, получающей сырье из самой Канады, украшенная башнями Санта-Барбары, огромными дневными зеркалами Комплексов Лос-Анджелеса, протяженными сегментированными постройками вдоль южного побережья, напоминающими сороконожек, монументами и вздымающимися округлыми керамическими арками и шпилями Сан-Диего.

Где-то на заднем плане бороздит просторы большого космоса в поисках разумной жизни ИскИн, в то время как его (или ее? почему все ИскИны в романе носят женские имена?) земная копия пытается стать человеком, то бишь обрести самосознание. С основной сюжетной линией это слабо связано, как и череда совсем невнятных второстепенных персонажей: любовник Мэри, подруга Мэри, полицейские, еще полицейские, литкружок, другой литкружок, весь пантеон божеств вуду сюда же... Но и главные герои ходят вокруг да около 2/3 книги, действие начинает закручиваться лишь на последних страницах, чтобы стремительно кануть в никуда. А вы как хотели, перед нами только начало цикла. И в истории Голдсмита еще не поставлена финальная точка, хотя разгадка его поведения оказалась до ужаса банальной. Но с меня, пожалуй, хватит, даже если остальные части не будут 30 лет ждать перевода на русский.

21 мая 2020

godspeed

Этакая помесь "Лангольеров", "Ночной Земли" и принцев Амбера, местами смахивающая на "Анафем". Изредка всё это приправлено бозонами, тёмной материей и тп модными и актуальными штучками. Также присутствуют котики, много котиков и много книг на радость книжным червям. Казалось бы круто, но на самом деле получился суп из шоколада и колы - мутноватая, околонаучная фэнтэзи-сага читать которую довольно утомительно. Свежих идей практически нет, форма явно доминирует над содержанием. Овердизайнед я бы сказал.

21 февраля 2014

Igor_K

Актуальный вопрос: насколько современная фундаментальная наука отличается от мифологии? Раньше реальность воспринимали как производную от богов. Теперь же их место заняли абсолютные наблюдатели, квантовая неопределенность, Точка Омега, теория множественности миров, семантическое понимание действительности. Ставшее банальным «Мир – есть текст» далеко не ушло от «В начале было Слово». Мифологические конструкты древности сменились новейшими физическими понятиями, но остались все так же непостижимы для обычных людей. Язык описания изменился, но от этого не стал принципиально иным. Возможно, Бир думает так же, потому и смешал в своем «Городе в конце времен» популярные сюжеты современной науки с древнегреческой и индуистской мифологиями. Тифон пожирает Вселенную, Мнемозина и Кали играют на мировых струнах, сновидцы устремляются к концу истории, чтобы сыграть свою роль в мировом спектакле, Брахма вот-вот проснется, герои блуждают по Вавилонской библиотеке, уберечься хотя бы на время от всеразрушающей энтропии можно только на складе с древними, странными и алогичными книгами, а кошки гуляют сами по себе, зная, что у них тоже важная роль в происходящем.
Может показаться, что я хвалю Бира, что мне понравился его «кирпич» (без малого 700 страниц), что я буду рекомендовать его к прочтению. Нет. Нет. Нет. Да, монументально. Да, энциклопедично. Да, человек навыдумывал кучу интересных, поначалу цепляющих образов. Но при всем этом в «Городе в конце времен» нет жизни. Герои неинтересные, сопереживать им не очень-то получается. Какой-то важной четко выраженной главной идеи не обнаруживается. В структуре повествования нет ничего интригующего. Рисуемые Биром постапокалиптические картины быстро приедаются, ибо однообразны. Оно, конечно, верно, ничего интересного в конце света нет и быть не может, но эта мысль не помогает проникнуться романом. Многие говорят, что «Город в конце времен» - что-то вроде эпоса. Мне же в голову пришло сравнение, например, с инсталляцией. Ходишь вокруг, смотришь: да, вот тут забавная деталь, а вот тут неожиданное вкрапление. Но как не было жизни, так и нет. Больше всего эта книжка напоминает какие-нибудь живописные развалины, которые обнаруживают ее герои на территории Хаоса. Или вот другая ассоциация – мистерия. В мистерии нет места психологизму, герои делают то, что должны, но это не означает, что им этого хочется. Так и в романе – персонажи исполняют свои роли, ибо им они прописаны. Не персонажи, а куклы, манекены, марионетки.
Во второй части была надежда, что дело пойдет на лад. Начался некоторый экшн, события стали развиваться стремительней. Казалось, у романа просто затянутая экспозиция. Но нет, уже скоро герои отправились на край времен, и это стало настоящим мучением в триста страниц. Новых «Гипериона» и «Последних и первых людей» не случилось, хотя автор явно замахнулся на создание текста, который можно было бы сравнить с этими книгами.
В послесловии переводчик намекает, что в романе имеется множество аллюзий и загадок. Да, это так. Некоторые я заметил, некоторые, думается, пропустил мимо глаз. Но разбираться в этом мешанине, кутерьме, нагромождении того-сего нет никакого желания. Ведь желание возникает, когда пробуждается любопытство. Любопытство возникает при виде чего-то нового, но оно исчезнет, если не появится сопереживания. Я оказался в положении пилигримов, которых где-то после середины романа отправляют на равнины Хаоса. У них тоже сперва было любопытство. Но потом оно стремительно увяло. Потому что все вокруг них было уныло и однообразно.
Если же поиграть в адвоката, то единственный положительный момент во всем романе – это то, что он абсолютно соответствует тому, что в нем описано. А описана некая унылая свалка на краю времен, где концы с концами не сходятся, тропинки приводят к тупикам, а найти ответы на простые и важные вопросы не представляется возможным.

15 апреля 2014