Рецензия Merry_Whiler на книгу — Гранта Макмастера «Британия» — MyBook

Отзыв на книгу «Британия»

Merry_Whiler

Это очень странная книга.

Я все время порываюсь купить всю серию Метро-2033 в бумажном варианте, но вспоминаю, как меня разочаровали многие книги. Разве что "Север" понравился. Очень грустно, что в ней публикуется откровенный трэш ради коммерческой выгоды. Когда я узнала, что "МУОС", эта отрыжка местечкового фанфика, которую я зачла еще тогда, когда это был интернет-роман, была опубликована в серии, то просто обалдела, простите. Нет, серьезно, я не знаю, сколько редакторы работали над этой книгой, наверное, ее тупо написали заново, потому что тот вариант, который автор выкладывал в сеть, был просто набором безграмотных и идиотских фраз - в общем, кто-то на коленке написал и "назвал" "романом". Очередной король интернета.

Окей, ближе к теме. Сама по себе книга очень плоская. В ней все одинаковое. Герои говорят одинаково, двигаются одинаково. Периодически встречаются временные и пространственные ляпы: герои позавтракали, прошли два перегона станции, а уже наступил обед, и они снова пошли есть. Все герои, несмотря на фантастическое чутье, засыпают в любых условиях в течение секунды - собеседник порой не успевает договорить. Эти моменты очень режут внутренний слух, ты хочешь прочитать, как люди борются за жизнь, как они бытуют в загаженном радиацией мире, а читаешь вместо этого педофилические мысли главного героя.

Вообще путь главного героя очень похож на сказку. Ходит, бродит, зашел к одним, покормили, поспал, был почти соблазнен, дали с собой что-нибудь полезное, пошел дальше, снова кого-то встретил. Серьезно, если бы не сама идея вселенной Метро-2033, книгу можно было бы смело выбросить, но идея-то чужая и сама по себе красивая. Заслуги автора тут нет.

Я гадала, что же будет в конце. Признаюсь, ок, к завершению книги появилась какая-то интрига. И конец, а он на самом деле очень грустный, меня поразил. Тут автор собрал волю в кулак, и от последних 20 страниц я не могла оторваться. Тут вылезли и эмоции, и характеры, и трагедия. И да, накрыла безысходность.

Резюме: если вы - фанат вселенной Глуховского, то можно почитать под настроение. Если нет, то не читайте.

1 марта 2013