«Правильный выбор. Практическое руководство по принятию взвешенных решений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Говарда Райффы, рейтинг книги — MyBook.

Kirill-Sokolov-lv

выводы:
ожидал довольно посредственного и непрактичного содержания, но на деле книга вполне толковая.

плюсы:
+ очень понравился подход диалога - когда решение влияло на целую семью, персонажи дискутировали и внятно формулировали свои позиции, этот подход оптимальнее чем "я батя, мне виднее, делаем вот так".
+ новым был например метод равноценного обмена, если осознанно применять - очень перспективный.
+ психологические ловушки, хотя и повторялись с тем что читал ранее (у того же Канемана например), оказались приятной неожиданностью, и тут как раз понравились и примеры и советы как избежать.

нейтрально:
- автор применяет таблицы, в большинстве случаев это неудобно, но когда выбор действительно важный или сложный, я тоже прибегаю к таблицам.

минусы:
- субъективно примеры показались немного синтетическими, как будто их специально придумали с цифрами, знаете, как задачи в учебнике математики, но принцип показывают хорошо.

14 сентября 2020

Irsena

Авторы подробно рассказывают о методах принятия решений. Они научат вас правильно формулировать задачи, оценивать свои планы, выявлять ключевые факторы достижения ваших целей, справляться с сомнениями, определять свои допустимые риски, а также избегать психологических ловушек, которые мешают принимать решения.
Пусть не всегда правильные решения приводят к положительным результатам, но, благодаря правильному выбору, вы сможете существенно уменьшить неправильный выбор и отрицательные последствия.
Не скажу, что книга открыла много нового для меня, но упорядочить мысли может хорошо.

2 апреля 2018

alexdel

Ставлю твердую "тройку". Хотя в принципе книжка толковая и в отличие от прочего зоопарка подобных бизнес-книг в ней мало воды, и достаточно именно методик и описания нужных практик. Если бы я читал эту книгу лет пять назад, я бы точно поставил ей не меньше "четверки", а то и "пятерку".

Обратите внимание на эти книжки если Вы хотите научиться "науке" выбора и принятия решений:
Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни
Как не ошибаться. Сила математического мышления.

Но наверное главные претензии к издателям и переводчикам: ну вот переводите вы книги для русских - но почему же не переводите кроме языка еще и реалии. Я плохо понимаю проблематику Джона Доу, который стоит перед выбором покупки квартиры в Бронксе или Бруклине, но я буду лучше воспринимать текст, если это будет Вася Пупкин в выборе между Клином и Балашихой. Конечно, это сложнее, чем идти спокойненько по тексту и делать подстрочники - тут нужно вгрызаться в структуру книги, проявлять эмпатию к читателю и делать редактуру. Проще же "х....к-х....к" и в печать.

7 мая 2020

Solovey

Нормальная книга для упорядочивания своих мыслей и выбора дальнейшей стратегии.
Не зря потраченное время

24 мая 2020

shura....@yandex.ru

Книга не про выбор в кафе блюда, а про глобальные выборы.
даёт тяжёлые объяснения, как делать этот выбор ещё больше запутывая. пример: Ищите все возможные варианты, но постарайтесь не закапываться в их поиске...
какие-то советы пригодятся в жизни, а какие-то были совсем непончтны.
2/5
29 ноября 2023