Рецензия OksanaPeder на книгу — Говарда Хаггарда «От знахаря до врача. История науки врачевания» — MyBook

Отзыв на книгу «От знахаря до врача. История науки врачевания»

OksanaPeder

Несмотря на удаленность реальности автора от наших дней почти на век, книга остается весьма актуальной. Здесь очень много полезной информации. При этом сама книга - это скорее гимн, гимн врачам, которые шли против системы. Целые поколения создавали науку врачевания, которую через тысячу с лишним лет пришлось переоткрывать... Книга не только о медиках, она и о многообразии форм лечения. Отдельное спасибо автору за понятие "лечение верой", оно настолько емкое и многое объясняющее.
Большой респект автору и за главу о женщинах. И пусть в его время женщины еще оставались слабыми и многими считались за второй сорт, видно его уважительное отношение к женщинам вообще и матерям в частности. Он так восторгается ролью женщины в истории человечества! Эту его главу я бы распространяла на всех женских форумах, где не замутненные интеллектом девушки восторгаются временами, когда женщины "рожали с легкостью в полях или прекрасных водах". Так как автор весьма подробно рассказал не только о статистике тех родов, но и их последствий.
При этом книга написана очень увлекательно. К тому же содержит множество исторических фактов, которые точно не найдешь в обычных учебниках истории.

18 мая 2019