Рецензии и отзывы на Зов Ктулху

TibetanFox

Лавкрафт — как много в этом слове для сердца русского слилось. К нему какое-то очень странное отношение. Я понимала бы, если бы его не любили, но признавали, потому что его тяжеловесную по нынешним временам прозу не всем легко читать, особенно каким-нибудь неискушённым ранее читателям, привлечённым постоянным упоминанием господа нашего Ктулху всуе. Но почему-то его совершенно не признают, утверждая, что вообще он не писатель, а уныния кусок, равняя собственное «не понравилось» с «ты не писатель, ты говно», отчего Лавкрафт как богомерзкая тростинка закачался и немедленно много лет назад скончался. При этом частый аргумент, что это плохо, потому что не страшно. Вот серьёзно? То есть, Лавкрафт когда-то к кому-то приходил и обещал сделать страшно — и это единственный критерий, по которому его следует оценивать?

Мне кажется, что со «страшно-нестрашно» большинство интернет-храбрецов лукавят. Не в том смысле, что на самом деле они в штаны надули, просто не признаются, а в том, что они не соотносят реальность и писательство. Современное телевидение и видеоигры нас избаловали, поэтому читательская фантазия стала работать по-другому. А Лавкрафт страшен именно настолько, насколько у нас живое воображение. Попробую пояснить. Одна моя знакомая утверждала, что Лавкрафт совсем нестрашный, хотя я прекрасно помнила, как год назад мы с ней попали на рыбалку, и она пять минут орала, потрогав живого червяка, а потом неделю вспоминала попытки использовать его в качестве наживки как героическое побоище. То есть, страх склизких извивающихся тварей в ней сидит глубоко, просто она недостаточно живо вообразила всю эту дрянцу, пока читала Лавкрафта. Он действительно пишет об этом непривычно многословно. Ну гигантская рыба с щупальцами и человеческими чертами и фиг с ней, кого сейчас селедкой-переростком напугаешь. А вы представьте это в деталях. Тяжелый запах, как в рыбном отделе, склизкие неприятные ощущения на кончиках пальцев, попробуйте потрогать такую гигантскую зубастую гадину. Представьте, что она вся, как глазное яблоко, такое пружинистое, того и гляди лопнет и начнёт сочиться слизью. И щупальца ещё эти прилипчивые, так и шарят. Думаю, что когда появится ощущательный кинотеатр, то Лавкрафт снова будет в цене, потому что его надо не только читать, но и представлять всеми органами чувств от обоняния до осязания.

Всё же самое страшное в нём не рыбки и щуплы, а непознаваемость, которую сейчас тоже вычленить и напугаться, хотя она, конечно, ужасна. Может быть, кто-нибудь смотрел фильм It follows, где за главными героями гоняется не пойми что и не пойми почему, и именно поэтому эта малобюджетная картина иногда пугает до усрачки. Конец, конечно, смазан, но фильм неплох. Непонятки и невозможность постичь причины ужаса чем-то близки к Лавкрафту — не по духу, конечно, а по общей концепции. С конкретными монстрами обычно понятно, что к чему. Ты оказался не в то время и не в том месте или конкретно накосячил, поэтому вот тебе преследователь, проклятье или что-то ещё мистическое и злобное. А тут гадости происходят нипочему. Если ты будешь аккуратен, то маньяк или мерзкий призрак тебе не страшны, но как защититься от чего-то, что не может быть понято человеческим мозгом?

Ещё отдельно хотела сказать про издание книжки, потому что изначально брала его, чтобы заценить серию. В ней есть что-то неплохое, хотя с покетбуками я обычно не дружу. И это не фирменная фишка про экологическую бумагу (уверена, что это аргумент в пользу серии для очень редких единиц, если не кривить душой). Книги подобраны хорошие, которые во взрослом возрасте наверняка уже всеми прочитаны, потому что известные и торчат во всех списках мастридов, так что серия явно для молодёжи. Оформление специфическое, мне скорее нравится, чем нет. Яркие полоски и минималистичные рисунки поверх. Иногда очень красивые и удачные (Миллиган и как раз Лавкрафт мне понравились), реже так себе. Сам покетбук раскрывается с трудом, как и все покеты, но зато оооочень прочный. После моего прочтения выглядит совершенно как новый. Бумага не белоснежная, но и не серая, такой шершавый плотный вариант, ближе к белой. В общем, если цена будет выходить 150 рублей и меньше, то хороший вариант для студентоты или взять с собой в поездку, где вес книги имеет значение.

belomor

И нам становилось понятно, что такое
    космический ужас во всей его глубине.

За всю свою жизнь я лишь дважды испытала страх при прочтении книги. Легкий шок, удивление, вздохи и ахи «какой кошмар» - да, этого было в избытке, но настоящий страх... Нет, такое случается крайне редко и оттого врезается в память на всю жизнь.
    Впервые это случилось в глубоком детстве при прочтении сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» (да-да, можете смеяться). Я лежала на чердаке в гордом и счастливом одиночестве, погружалась в эту дивную историю и вот наконец дошла до строк, которые и по сей день почему-то наводят на меня легкий ужас.

"А часы хрипели громче и громче, и Мари явственно расслышала:
    - Тик-и-так, тик-и-так! Не хрипите громко так! Слышит все Король Мышиный. Трик-и-трак, бум-бум! Ну, часы, напев старинный! Трик-и-трак, бум-бум! Ну, пробей, пробей, звонок: королю подходит срок!"

Я остановилась, чтобы унять мурашки и в тишине явственно услышала тиканье часов, стоявших на тумбочке. И каждое тиканье будто становилось громче, наводя на меня просто неописуемый страх. Тик-и-так, тик-и-так! И хотя за окном был солнечный день, я в ужасе захлопнула книгу и побежала вниз, на улицу.

И вот, спустя много лет, я вновь ощущаю этот ужас, и виной тому Говард Филлипс Лавкрафт.
    Я не буду делать попытки дать краткую характеристику каждому рассказу в отдельности. Я даже не стану перечислять какие конкретно рассказы вошли в данный сборник. Потому что это не имеет совершенно никакого значения.
    Не важно, о каких тварях Лавкрафт пишет в той или иной истории. Ужас, холодный как промозглый осенний ветер, все равно проникает в твое сознание цепкими щупальцами. Потому что весь кошмар "Лавкрафтовских страшилок" кроется не в подробных описаниях монстров, а в том, что ты не можешь утверждать, что их нет.
    В этом путешествии по необъятным просторам космоса и пугающим глубинам океана, которые изучены человечеством на смехотворное количество процентов, ты не перестаешь задумываться о том, как ничтожно мало ты знаешь.
    Воистину, мир полон тайн, и знать их совершенно не хочется.

Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино все, что этот мир в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.

Своим мерным повествованием Лавкрафт – истинный гений саспенса – то отдаляет нас от смутных догадок, пытаясь от лица своих героев объяснить все с научной точки зрения, то подводит к той жуткой грани осознания, после которой обратного хода нет.
    Туда-сюда. Как маятник в часах. Тик-и-так, тик-и-так!
    И остается лишь напоминать себе, что этот до безобразия продуманный мир культов Ктулху - лишь выдумка автора и молиться не услышать однажды в ветре похожее на напев Текели-ли! Текели-ли! Верить, что часы не отмеряют время до того момента, когда звезды окажутся в нужной позиции, и не пробьет час пробуждения чего-то действительно ужасающего.
    Тик-и-так, тик-и-так!

Раз-и-два и раз-и-два! Бьют часы, коль срок им выпал. Ходит маятник со скрипом. Меньше стука — вот в чём штука. Тик-и-так и трик-и-трак!

AndreasCorelli

Не понравилась мне книга. Ктулху тут как токового почти нет. Я ждал монстра, а получил Дэйви Джонса. Да и манера повествования не понравилась. Двоюродный дедушка погибает при странных обстоятельствах и главный герой, пытаясь докопаться до истины идёт по следам последних трудов своего учёного родственника. Отдельные моменты, как ритуалы дикарей очень даже приглянулись. Но в остальном это больше похоже на отчёт о проделанной работе или доклад. Тяжело читалась повесть. Не впечатлило.

Kveli
    В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху ждёт и видит сны.©

Рассказы написаны хорошо, толково и, в общем-то, сразу видно, что автор продумал все до мельчайших деталей. И пускай истории не пугают, но легкую жуть все же навевают, стоит только представит себя на месте тех несчастного, о которых писал Лавкрафт. Было в книге несколько рассказов, которые мне особенно запомнились. Один из них, и это вполне закономерно, о пробуждении Ктулху. Бедные матросы, они ведь даже не знали, что произошло.
    Рассказ о путешественнике, который оказался в пирамиде тоже заставило почувствовать себя не в своей тарелке, возможно из-за чувства беспомощности главного героя, возможно из-за последних слов рассказа...в любом случае, он мне очень запомнился.
    А вот рассказы о снах не впечатлили, возможно, все дело в том, что снов своих я никогда не помнила, если они мне вообще снятся, и страхи героев мне были не особо понятны.
    В любом случае, это стоящая книга и я очень рада, что решила познакомиться с работами Лавкрафта. Даже при том, что страшно не было и книгу я читала вполне спокойно, она мне понравилась.

elena4352

История пробуждения от многовекового сна древнего бога, пришедшего на землю с далеких звезд. Служители культа Ктулку, разбросанные по всему земному шару, не смогли разбудить своего идола. Это удалось неизвестным норвежским матросам... Довольно интересно, но совсем не было страшно.