Рецензии и отзывы на Зов Ктулху (сборник)

Phashe

Лавкрафт в своих текстах всячески фантазирует на тему неизведанного. Не того неизведанного, которое теоретически предполагается или есть, но пока не изучено или не доказано (например, идея Бога или далёкого космос), а такого, о котором даже никто не думает, что оно вообще может существовать. Он представляет принципиально новую ситуацию, не конструирует из кубиков имеющегося мира и культуры, а создаёт абсолютно новое, где фигура Ктулху это всего лишь наглядная визуализация самой идеи непостижимого как такового.

Мотив пришельцев или потусторонних сил — это не совсем то, что нам демонстрирует Лавкрафт. Повесть "Зов Ктулху" это скорее символическое обличие идеи существования неизведанного зла, зла для человеков, но не по своей природе, т.к. это зло было до того, как появился человек и его понятия, так что никакое это вообще не зло, так-то! Ктулху за пределами добра и зла, он вне любых человеческих категорий. Даже его размеры и место обитания противоречат законам нашего мира, выбиваются за его рамки; его облик и существование сводят людей с ума, человек не способен пережить соприкосновение с ним и остаться в здравом уме.

Каким бы злодеем он не казался, он — не злодей, он просто есть, и есть он вне понятных нам категорий: его никак не измерить нашим аршином. Злом он является только для человеков, сам же по себе он просто есть и был до того, как появились мы и наивные идеи о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Это даже не вариант антропоморфизированного бога, который имеет человеческие черты или также как и люди апеллируют понятиями хорошо-плохо, говорит на нашем языке, это не Бог Авраама, который говорит как и куда. Идея Ктулху это именно реализация идеи того, что что-то есть, находящееся за нашим способом понимания и когда мы с этим столкнёмся, то не будет действовать ни наша логика, ни наши знания и у нас скорее всего даже не получиться с этим поговорить. Нас не заметят.

Тут происходит переворачивание привычной картины отношения людей и запредельных сил: это не Ктулху вторгается на нашу территорию, а мы оказываемся незваными гостями с тысячелетней историей в мире миллиарда лет. Человеческая культуры это внезапный прыщик на теле вселенной, который на два дня появляется и требует к себе уважения, видит себя хозяином тела, так сказать, венцом творения. Лавкрафт ставит под сомнение саму идею человеческой расы как чего-то такого уникального и важного. Люди — пылинка в космосе и их исчезновения абсолютно не заметит ни одна из миллиардов галактик. А если и заметит, то очень недолго будут об этом помнить и несильно скорбеть.

В отличии от большинства других фантастических сюжетов, где людям грозит уничтожение, человек представляется хозяином ситуации и вторжение происходит на его территорию. Злые вторженцы пришли и хотят уничтожить человеков. У Лавкрафта же идея примерно в том, что это человек есть вторженец, — что человек прыщик, а не тело. Внезапно выскочивший прыщик, который придумал всякие хорошо и плохо, всякую мораль и веру, и пытается это применить к телу, навязать этому телу свои законы, которые ему чужды и не имеют для него никакого смысла. Называет это тело плохим, но кто на самом деле тут плох? Кто гость, а кто хозяин? Тело было до прыщика, тут всё ясно, это вам не загадка про курицу и яйцо.

"Зов Ктулху" — трагедия беспомощности, обречённости, бессилия против чего-либо выходящего за наши рамки. Мы беспомощны и когда придёт Ктулху, который вне нашей природы и нашего понимания, мы ничего не сможем сделать и просто протянем ножки. Нас, как прыщик, выдавят и нас больше не будет, и только небольшая ранка ещё будет портить вид кожи пару дней.

Rosio

Не описаниями страшен "Зов Ктулху". Не жуткими обрядами, стихийными бедствиями, смертями. Не странно-звучащей для человеческого уха фразой-заклинанием. А вероятностью того, что это может случиться. Вот от чего становится жутко. Именно в тот момент, когда понимаешь, что это - не старый миф о героях и богах; не предания, что воспринимаются как сказки и суеверия; не легенды о вымышленных существах. Это то, что в любой момент может стать явью. Как только звезды правильно встанут. И что мы вообще в масштабах вселенной? Как-то неуютно от ответа становится.

Вообще-то, если дать волю воображению и разуму, то после прочтения этого короткого произведения можно в такие дебри предположений и гипотез погрузиться, что мама не горюй! Начиная от древних религий и колдовства через инопланетный разум, внеземные цивилизации и их влияние на жизнь земную до тщетности бытия всего сущего. Аминь!

Стоит мне лишь подумать о том, что таится совсем рядом с нашей жизнью, о проклятиях, пришедших сюда с седых звезд и спящих теперь под толщей морских вод, об известном зловещему культу и им хранимом, как ужас пронизывает меня до мозга костей.

Меня тоже.

shurenochka

Лавкрафт - король ужасов? О да! Но только, если у вас ооочень развитое воображение!
    Данная повесть, хотя и небольшая по объему далась мне с трудом, т. к. язык повествования неумолимо убаюкивал и хотелось спать.
    Но в общем в тексте есть все (для приключенческой литературы): умерший профессор , странные фигурки, таинственная рукопись скульпторы и художники, которым снятся жуткие сны и случаются припадки, ужас новоорлеанских болот (мох на деревьях, такой свисающий, как в киношке "Ключ от всех дверей"), секта с кровавыми жертвоприношениями, путешествие ГГ в Европу, странные проишествия с судном в море-океане, и конечно НЕЧТО, фантагосмогоническое и неизведанное, но не неуязвимое ( читатель начала 20 века и так уж к концу произведения еле дышал от страха, наверное). По мотивам вышел бы отличный киноэкшн а-ля Индиана Джонс!
    Есть что-то в произведении такое (что-то психиатрическое), что наталкивает о мыслях о подсознании, Фрейде и тому подобном, но оно настолько мимолетно, что не успеваешь о нем задуматься , а повесть и закончилась!
    Советую повесть людям неискушенным ужастиками и Кингом, а также с богатым воображением!

kitnes

Может не только мертвый лежать без движения вечно,
    В странную же эпоху может и смерть умереть.

Говард Филлипс Лавкрафт в свое время дал основательный толчок развитию жанра ужасов. Более того, благодаря его творчеству, определился целый поджанр "лавкрафтовские ужасы". По этому, когда пришло время знакомится с автором, долгих размышлений на тему "чтобы у него почитать", не было.

"Зов Ктулху" - это рассказ. Повествование в стиле заметок, или дневника, а ведет его Френсис Терстон, внук покойного профессора Джорджа Энджела. Профессор в последние годы своей жизни собирал странную информацию, относящуюся к разным культам. И помимо этого, имел вырезки из газет о самых необычных случаях, произошедших примерно в один и тот же период, но в разных точках мира. После смерти деда, все его бумаги были переданы Френсису. Большинство из них были довольно значимыми, по этому внук отдал их в соответствующие учреждения, но один из ящиков привлекал внимание своим странным содержимым. Помимо вышеуказанного, ящик хранил в себе странный барельеф. Он не выглядел старым, но имел на себе жуткого вида рисунок и не менее жуткие надписи на непонятном языке. С этого самого момента жизнь Френсиса Терстона, уже начала меняться. Совершенно незаметно зов Ктулху затронул тонкие нити не только его души, а и разума...

Первое, что мне понравилось в рассказе - это одно из самых запоминающихся начал.

Величайшее милосердие мироздания, на мой взгляд, заключается в том, что человеческий разум не способен охватить и связать воедино все, что наш мир в себя включает. Мы обитаем на спокойном островке невежества посреди темного моря бескрайних знаний, и вовсе не следует плавать на далекие расстояния.

Второе - это последовательность событий. Все происходит шаг за шагом, постепенно появляются ответы на появившиеся вопросы. Нет сумбурства, из-за которого иногда даже забываешь имя главного героя.
    Конечно, чего-то очень страшного от рассказа не стоит ожидать, в наше время таким сюжетом не напугать, но он был издан в 1928 году, и вероятно, что люди прочитавшие его, вполне могли поверить в существования культа Ктулху. И это еще одна особенность Лавкрафта, он пишет так, что в это хочется поверить, как будто где-то рядом с нами действительно происходят описанные им события.

Такое знакомство с автором мне по душе, так что пойду поищу чтобы еще почитать у Лавкрафта, и поразмышлять на тему неопознанного, что таится где-то рядом.

P.S: очень милая картиночка, примерно так и представляла себе образ Ктулху.

sleits

Повесть "Ужас Данвича" можно назвать моим знакомством с творчеством писателя, так как то, что я читала раньше у Лавкрафта бесследно испарилось из моей памяти. Я не помню ни названий, ни сюжетов, и даже не помню понравилось мне или нет. Но пару лет назад по непонятной причине я скупила практически все, что было опубликовано у Лавкрафта на русском языке в новом издании от "Иностранки" (за исключением недописанных рассказов, которые закончили уже последователи Лавкрафта). Естественно, это собрание книг мне не даёт покоя, и уже пора бы их начать читать, но я жутко боялась разочароваться в авторе на первой же повести. Поэтому я обратилась за советом к человеку, который любит творчество Лавкрафта, и получила очень правильную рекомендую, как я уже сейчас поняла, когда закончила читать "Ужас Данвича". Нельзя сказать, что я прямо с первой строчки полюбила творчество автора. Напротив, я поставила повести нейтральную оценку. Но случилась странная вещь, которая меня удивляет спустя несколько дней после того, как я прочла повесть (а я прочла ее за один присест, и убрала книгу подальше на полку с уверенностью, что в ближайшее время читать автора не буду): эмоции от чтения трансформируются в голове по мере того, сколько проходит времени после прочтения. Мне читать было, честно говоря, скучно, но при этом у меня и в мыслях не было бросить читать. Я дочитывала до конца конечно не на морально-волевых усилиях, но и не испытывала никаких эмоций, которые по идее должны охватывать читателя. У меня не было ни симпатии, ни отвращения, мне не было ни страшно, ни тревожно. Словом, никак. Но повесть я дочитала, сказала нормально и пошла по своим делам, то есть читать что-то мне более интересное. Но, как я уже сказала, я обнаружила​, что впечатления от книги стали трансформироваться по мере того, как увеличивалось время после прочтения. Эта история с каждым днём нравится мне все больше, я все больше проникаюсь атмосферой повести, которая меня вообще не впечатлила во время чтения. Я пытаюсь понять причины, и не нахожу объяснения.

На самом деле меня не пугают и наверное даже не впечатляют такие истории-ужастики, в которых зло имеет древний источник, и в какой-то момент благодаря действиям плохих дядь из преисподней вылезает какая-нибудь дрянь и жрет всех подряд, круша на своём пути города и сёла. Естественно всегда находятся самоотверженные личности, которые загоняют тварь туда, откуда пришла. Скучно. А у меня такое подозрение, что у Лавкрафта все зло имеет подобное происходящие, а все остальное - многочисленные вариации на тему. Но ужас писателя физически ощущается, и я списываю это на психические расстройства, которыми Лавкрафт страдал всю жизнь. Вся гадость приходила ему во снах, которые стали для писателя настоящей пыткой. Он писал о том, что пережил сам в своих кошмарах. Может быть поэтому трансформируются и впечатления от его произведений - мы читаем историю, но доходит она до сознания спустя некоторое время, преломляясь в собственном воображении, цепляя по пути какие-то индивидуальные струны. И сейчас я уже думаю о том, что поставила повести несправедливо низкую оценку, и мне захотелось сразу же прочитать у автора что-то ещё, благо выбор огромный. Но я себя останавливаю, так как понимаю, что "лавкрафтовщину" нужно читать дозировано, не пережирая, тем более на ночь. Но знакомиться с творчеством писателя дальше буду обязательно.

Отдельно мне бы хотелось сказать о том, что в процессе чтения "Ужаса Данвича" у меня возникли подозрения, что и товарищ Стивен Кинг читал эту повесть, и более того, она вдохновила его на некоторые детали в описании поселка в мире Роланда из книги "Колдун и кристалл" цикла "Темная башня". В этой части Роланд со своими друзьями прибывает в поселение, на окраине которого находится каньон-червоточина, издающая утробные подземные звуки, наводя ужас на всех обитателей городка и путников, которым не повезло проезжать мимо каньона. И чем, древний отец Йог-Сотот не Алый Король? Мне кажется у "Оно" Кинга тоже из "Лавкрафта" руки растут, и при чтении "Ужаса Данвича" я постоянно проводила параллели Данвич=Дерри. В общем, меня не покидало ощущение, что я добралась до книги, которой вдохновлялся сам Великий и Ужасный.

Я рада, что начала знакомится с творчеством Лавкрафта именно с этой повести. Она прекрасно задаёт тон и помогает сложить в целом благоприятное впечатление. Если вы читали Лавкрафта, напишите в комментариях, какие произведения вам понравились больше всего. Это поможет определиться, что выбрать для дальнейшего чтения.

Другие книги подборки «Новые поступления классики »