Зов Ктулху (сборник)

Rosio

Не описаниями страшен "Зов Ктулху". Не жуткими обрядами, стихийными бедствиями, смертями. Не странно-звучащей для человеческого уха фразой-заклинанием. А вероятностью того, что это может случиться. Вот от чего становится жутко. Именно в тот момент, когда понимаешь, что это - не старый миф о героях и богах; не предания, что воспринимаются как сказки и суеверия; не легенды о вымышленных существах. Это то, что в любой момент может стать явью. Как только звезды правильно встанут. И что мы вообще в масштабах вселенной? Как-то неуютно от ответа становится.

Вообще-то, если дать волю воображению и разуму, то после прочтения этого короткого произведения можно в такие дебри предположений и гипотез погрузиться, что мама не горюй! Начиная от древних религий и колдовства через инопланетный разум, внеземные цивилизации и их влияние на жизнь земную до тщетности бытия всего сущего. Аминь!

Стоит мне лишь подумать о том, что таится совсем рядом с нашей жизнью, о проклятиях, пришедших сюда с седых звезд и спящих теперь под толщей морских вод, об известном зловещему культу и им хранимом, как ужас пронизывает меня до мозга костей.

Меня тоже.

shurenochka

Лавкрафт - король ужасов? О да! Но только, если у вас ооочень развитое воображение!
    Данная повесть, хотя и небольшая по объему далась мне с трудом, т. к. язык повествования неумолимо убаюкивал и хотелось спать.
    Но в общем в тексте есть все (для приключенческой литературы): умерший профессор , странные фигурки, таинственная рукопись скульпторы и художники, которым снятся жуткие сны и случаются припадки, ужас новоорлеанских болот (мох на деревьях, такой свисающий, как в киношке "Ключ от всех дверей"), секта с кровавыми жертвоприношениями, путешествие ГГ в Европу, странные проишествия с судном в море-океане, и конечно НЕЧТО, фантагосмогоническое и неизведанное, но не неуязвимое ( читатель начала 20 века и так уж к концу произведения еле дышал от страха, наверное). По мотивам вышел бы отличный киноэкшн а-ля Индиана Джонс!
    Есть что-то в произведении такое (что-то психиатрическое), что наталкивает о мыслях о подсознании, Фрейде и тому подобном, но оно настолько мимолетно, что не успеваешь о нем задуматься , а повесть и закончилась!
    Советую повесть людям неискушенным ужастиками и Кингом, а также с богатым воображением!

Phashe

Лавкрафт в своих текстах всячески фантазирует на тему неизведанного. Не того неизведанного, которое теоретически предполагается или есть, но пока не изучено или не доказано (например, идея Бога или далёкого космос), а такого, о котором даже никто не думает, что оно вообще может существовать. Он представляет принципиально новую ситуацию, не конструирует из кубиков имеющегося мира и культуры, а создаёт абсолютно новое, где фигура Ктулху это всего лишь наглядная визуализация самой идеи непостижимого как такового.

Мотив пришельцев или потусторонних сил — это не совсем то, что нам демонстрирует Лавкрафт. Повесть "Зов Ктулху" это скорее символическое обличие идеи существования неизведанного зла, зла для человеков, но не по своей природе, т.к. это зло было до того, как появился человек и его понятия, так что никакое это вообще не зло, так-то! Ктулху за пределами добра и зла, он вне любых человеческих категорий. Даже его размеры и место обитания противоречат законам нашего мира, выбиваются за его рамки; его облик и существование сводят людей с ума, человек не способен пережить соприкосновение с ним и остаться в здравом уме.

Каким бы злодеем он не казался, он — не злодей, он просто есть, и есть он вне понятных нам категорий: его никак не измерить нашим аршином. Злом он является только для человеков, сам же по себе он просто есть и был до того, как появились мы и наивные идеи о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Это даже не вариант антропоморфизированного бога, который имеет человеческие черты или также как и люди апеллируют понятиями хорошо-плохо, говорит на нашем языке, это не Бог Авраама, который говорит как и куда. Идея Ктулху это именно реализация идеи того, что что-то есть, находящееся за нашим способом понимания и когда мы с этим столкнёмся, то не будет действовать ни наша логика, ни наши знания и у нас скорее всего даже не получиться с этим поговорить. Нас не заметят.

Тут происходит переворачивание привычной картины отношения людей и запредельных сил: это не Ктулху вторгается на нашу территорию, а мы оказываемся незваными гостями с тысячелетней историей в мире миллиарда лет. Человеческая культуры это внезапный прыщик на теле вселенной, который на два дня появляется и требует к себе уважения, видит себя хозяином тела, так сказать, венцом творения. Лавкрафт ставит под сомнение саму идею человеческой расы как чего-то такого уникального и важного. Люди — пылинка в космосе и их исчезновения абсолютно не заметит ни одна из миллиардов галактик. А если и заметит, то очень недолго будут об этом помнить и несильно скорбеть.

В отличии от большинства других фантастических сюжетов, где людям грозит уничтожение, человек представляется хозяином ситуации и вторжение происходит на его территорию. Злые вторженцы пришли и хотят уничтожить человеков. У Лавкрафта же идея примерно в том, что это человек есть вторженец, — что человек прыщик, а не тело. Внезапно выскочивший прыщик, который придумал всякие хорошо и плохо, всякую мораль и веру, и пытается это применить к телу, навязать этому телу свои законы, которые ему чужды и не имеют для него никакого смысла. Называет это тело плохим, но кто на самом деле тут плох? Кто гость, а кто хозяин? Тело было до прыщика, тут всё ясно, это вам не загадка про курицу и яйцо.

"Зов Ктулху" — трагедия беспомощности, обречённости, бессилия против чего-либо выходящего за наши рамки. Мы беспомощны и когда придёт Ктулху, который вне нашей природы и нашего понимания, мы ничего не сможем сделать и просто протянем ножки. Нас, как прыщик, выдавят и нас больше не будет, и только небольшая ранка ещё будет портить вид кожи пару дней.

Klena_Til

Ох и скукотища этот ваш Лавкрафт! Я ожидала чего-то увлекательно пугающего, а он только обещает ужас, останавливаясь на самом интересном месте, а если и описывает что-то нелицеприятное, то делает это так вяло, что мне просто хотелось спать! При чем спать мне хотелось на протяжении всей книги, когда бы я за нее не взялась. В любое время дня и ночи реакция организма на Лавкрафта была одна - сон. Даже если до этого я маялась бессонницей, пробуя все, ранее рабочие, методы. Даже на улице от Лавкрафта мне хотелось спать!
    Изначально, после прочтения, я выделила для себя заглавный рассказ Зов Ктулху. Сейчас же, по прошествии времени, я понимаю, что и он не остался в моей памяти, и чтобы вспомнить, о чем там шла речь мне пришлось изрядно напрячь память. К сожалению, абсолютно не мой автор!

Другие книги подборки «Новые поступления классики »