booky_wife

Ктулху! Стрррашное слово. Кто не слышал про Ктулху хоть краем уха? А кто читал? Я вот признаюсь, что хотя про Лавкрафта знаю очень давно, до чтения добралась только сейчас. Наверное, каждой книге своё время, и теперь я действительно могу разносторонне воспринять прочитанное.

Итак, что мы имеем. Сборник рассказов (повестей?) о всяких ужастиках. Вся книга написана как воспоминания/признания/описания/дневник. Нет ни одного диалога. Стиль написания вполне характерен для начала 20-го века (мне вспомнился Брэм Стокер, крайне похоже), такой вычурный, объемный, местами утяжеленный. Однако, читалось на удивление легко.

В каждом рассказе мы встретимся с тем или иным чудищем, созданным буйной фантазией Лавкрафта. Большинство историй связано с колдовством, заклятьями, темными силами и т.п., поэтому меня они не затронули. Так, легкое раздражение как от укуса комара. Не моя тема.
    Зато вот одна история, про находку в Антарктиде, запала в душу и запомнится уж точно. Просто потому что там - 100% научная фантастика, подкрепленная при этом глубокими познаниями в геологии, географии и искусстве. Вот люблю и уважаю авторов, которые проникают вглубь вопроса и тщательно и основательно изучают тему.

Читать подобные страшилки или нет - дело ваше. Любите Нила Геймана и Стивена Кинга? Так вот, как написано в аннотации, они как раз фанаты Лавкрафтовских монстров. Я же оставлю эту книгу у себя лишь из-за того самого одного рассказа, который покорил.

Bukhiller

Ктулху, Дагон, Старцы, Шоготы и многие другие замечательные представители пантеона мифов Ктулху помогать окунуться вам в мир Говарда Лавкрафта. Не смотря на фактически век, с написания рассказов/повестей, воспринимается и читается очень легко и с большим интересом.
    Легкие детективные линии, теории заговоров мифы и легенды переписанные на новый лад, каждый новый рассказ не похож на предыдущий.
    В рассказах и романах создателя ужаснейших из божеств нет крови, анатомических подробностей человеческого организма или же описания ужасных актов насилия, нет. Так привыкший глаз современного человека не найдёт обычных этому жанру "ходов", за то вдоволь получит тайн, тревожащих и беспокоящих. Точь страшный сон, беспредельный холодный ужас - события, атмосфера, даже мысли самих персонажей навивает отчаянье. Лавкрафт показал, что не человек венец творения, что он не всесилен.
    На страницах книги вы найдёте: затерянные города, иные измерения и мрачные бездны вселенной, перемещения во времени, оккультизм в действии, храмы древнейших культов и конечно же, самих божеств, существ, все зло что так скрупулёзно придумал для нас Лавкрафт.
    Моя оценка максимальна, 5 Азатотов из 5.

DaryaKositsyna

тебе не придётся описывать монстров, если ты назовешь их неописуемыми. и здесь должна быть картинка хитрого негра из мема.
    я старалась как могла, но Лавкрафт решил, что время для него не пришло, и, мне кажется никогда уже не придёт. мне жаль денег, которые я потратила, и времени тоже.

bluered

Читатель я бессердечный и потому радуюсь всякий раз, когда талантливый человек чего-нибудь боится. Вот Лавкрафт, кажется, боится всего:
    ниггеров и латиносов – а вдруг они сотонисты;
    воды – вдруг там Ктулху или Дагон;
    неба – вдруг оттуда космические лучи шмальнут;
    земли – вдруг там одичавшие карлики-людоеды;
    книг – а вдруг они «Некрономикон»;
    домов – это вообще самое опасное место на земле.
    Напугай Лавкрафта до смерти и собирай книжные кирпичи, где мистика так плавно переходит в сай-фай.

melancholic

Почитала сборник Лавкрафта и впечатлилась, хотя, конечно, стиль у писателя своеобразный и ряд элементов повторяется из рассказа в рассказ:
    - Обязательно наличие неводомого монстра, прилетевшего из далеких звёзд и отчего-то враждебного людишкам
    - Зловонный запах, сопровождающий этих тварей. Отвратительная вонь, слизь, щупальца, затхлость
    - Наличие группы людей - некой секты (как правило, отвратительного сброда), поклоняющейся этим тварям
    - Наличие древних артефактов (фигурок, статуэток, книг), связанных с тварями и заклинаний, их вызывающих. Заклинания представлены странной сложнопроизносимой комбинацией букв, преимущественно согласных
    - "Этих монстров описал безумный араб Абдул Альхазред в своём нечестивом Некрономиконе"
    - Любимое слово: ЦИКЛОПИЧЕСКИЙ (встречается только у Лавкрафта, по видимому)
    - Действие происходит в старых полузаброшенных городках или в неисследованных ранее областях земного шара ("Хребты безумия")
    - Главный герой, почувствовав неладное, вместо того, чтобы уносить ноги, продолжает исследование
    -В финале кто-то сходит с ума

А вообще, несмотря на такие забавные самоповторы, авторский стиль достаточно уникален, хоть и вдохновлен тем же неоднократно упоминаемым Эдгаром Алланом По. Забавно, как эта особая авторская манера Говарда Лавкрафта уже в наше время оказала столь колоссальное (циклопическое!!) влияние на современную культуру от Стивена Кинга (именно от Лавкрафта у Кинга особая страсть к описанию жутковатых маленьких американских городков) и Дэна Симмонса до различных "киновариаций на тему".

Что автору, безусловно, удалось - так это создать из своих произведений отдельный мир, подчиняющийся своим законам. Каждое произведение в нём связано так или иначе с остальными, отчего всё творчество Лавкрафта выглядит как один большой сборник тех самых "Мифов Ктулху" - тёмных, загадочных историй о различных монстрах, порожденных воображением автора. Поэтому, любителям всего "неописуемого" с хорошей фантазией - must read. Желательно только не на ночь.

Ох и нечитабельный у Говарда язык... Зато сколько он, как первопроходец, породил клонов и последователей! Уважаю хотя бы за Идеи.
    Очень тяжёлый язык. (Ну, про это уже написали) И сама книга сейчас, после С. Кинга и Нила Геймана, выглядит немного наивно. Но всё равно - респект одному из отцов-основателей жанра!

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»