ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Зов Ктулху (сборник)

booky_wife

Ктулху! Стрррашное слово. Кто не слышал про Ктулху хоть краем уха? А кто читал? Я вот признаюсь, что хотя про Лавкрафта знаю очень давно, до чтения добралась только сейчас. Наверное, каждой книге своё время, и теперь я действительно могу разносторонне воспринять прочитанное.

Итак, что мы имеем. Сборник рассказов (повестей?) о всяких ужастиках. Вся книга написана как воспоминания/признания/описания/дневник. Нет ни одного диалога. Стиль написания вполне характерен для начала 20-го века (мне вспомнился Брэм Стокер, крайне похоже), такой вычурный, объемный, местами утяжеленный. Однако, читалось на удивление легко.

В каждом рассказе мы встретимся с тем или иным чудищем, созданным буйной фантазией Лавкрафта. Большинство историй связано с колдовством, заклятьями, темными силами и т.п., поэтому меня они не затронули. Так, легкое раздражение как от укуса комара. Не моя тема.
    Зато вот одна история, про находку в Антарктиде, запала в душу и запомнится уж точно. Просто потому что там - 100% научная фантастика, подкрепленная при этом глубокими познаниями в геологии, географии и искусстве. Вот люблю и уважаю авторов, которые проникают вглубь вопроса и тщательно и основательно изучают тему.

Читать подобные страшилки или нет - дело ваше. Любите Нила Геймана и Стивена Кинга? Так вот, как написано в аннотации, они как раз фанаты Лавкрафтовских монстров. Я же оставлю эту книгу у себя лишь из-за того самого одного рассказа, который покорил.

Bukhiller

Ктулху, Дагон, Старцы, Шоготы и многие другие замечательные представители пантеона мифов Ктулху помогать окунуться вам в мир Говарда Лавкрафта. Не смотря на фактически век, с написания рассказов/повестей, воспринимается и читается очень легко и с большим интересом.
    Легкие детективные линии, теории заговоров мифы и легенды переписанные на новый лад, каждый новый рассказ не похож на предыдущий.
    В рассказах и романах создателя ужаснейших из божеств нет крови, анатомических подробностей человеческого организма или же описания ужасных актов насилия, нет. Так привыкший глаз современного человека не найдёт обычных этому жанру "ходов", за то вдоволь получит тайн, тревожащих и беспокоящих. Точь страшный сон, беспредельный холодный ужас - события, атмосфера, даже мысли самих персонажей навивает отчаянье. Лавкрафт показал, что не человек венец творения, что он не всесилен.
    На страницах книги вы найдёте: затерянные города, иные измерения и мрачные бездны вселенной, перемещения во времени, оккультизм в действии, храмы древнейших культов и конечно же, самих божеств, существ, все зло что так скрупулёзно придумал для нас Лавкрафт.
    Моя оценка максимальна, 5 Азатотов из 5.

DaryaKositsyna

тебе не придётся описывать монстров, если ты назовешь их неописуемыми. и здесь должна быть картинка хитрого негра из мема.
    я старалась как могла, но Лавкрафт решил, что время для него не пришло, и, мне кажется никогда уже не придёт. мне жаль денег, которые я потратила, и времени тоже.

bluered

Читатель я бессердечный и потому радуюсь всякий раз, когда талантливый человек чего-нибудь боится. Вот Лавкрафт, кажется, боится всего:
    ниггеров и латиносов – а вдруг они сотонисты;
    воды – вдруг там Ктулху или Дагон;
    неба – вдруг оттуда космические лучи шмальнут;
    земли – вдруг там одичавшие карлики-людоеды;
    книг – а вдруг они «Некрономикон»;
    домов – это вообще самое опасное место на земле.
    Напугай Лавкрафта до смерти и собирай книжные кирпичи, где мистика так плавно переходит в сай-фай.

BookBat

Неизведанные уголки земного шара и многовековая история человечества позволяют писателям-фантастам создавать свои произведения на границе с реальностью, ведь всех фактов не проверишь. Всё неизведанное и неопознанное порождает любопытство и страх - то, что нужно для лучшего произведения ужасов. У Лавкрафта несколько рассказов пересекаются между собой в одной тематике "Культа Ктулху" - это особенно завораживает. Сознательное и бессознательное, вещие сны, языческие обряды, исследования, подкрепленные множеством дат и событий, психические расстройства от увиденного - всё не смешано, а плавно сложено в сюжете, навевающем читателю мысли о возможности невозможного.

Ох и нечитабельный у Говарда язык... Зато сколько он, как первопроходец, породил клонов и последователей! Уважаю хотя бы за Идеи.
    Очень тяжёлый язык. (Ну, про это уже написали) И сама книга сейчас, после С. Кинга и Нила Геймана, выглядит немного наивно. Но всё равно - респект одному из отцов-основателей жанра!

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»