Рецензии и отзывы на Зов Ктулху (сборник)

Phashe

Лавкрафт в своих текстах всячески фантазирует на тему неизведанного. Не того неизведанного, которое теоретически предполагается или есть, но пока не изучено или не доказано (например, идея Бога или далёкого космос), а такого, о котором даже никто не думает, что оно вообще может существовать. Он представляет принципиально новую ситуацию, не конструирует из кубиков имеющегося мира и культуры, а создаёт абсолютно новое, где фигура Ктулху это всего лишь наглядная визуализация самой идеи непостижимого как такового.

Мотив пришельцев или потусторонних сил — это не совсем то, что нам демонстрирует Лавкрафт. Повесть "Зов Ктулху" это скорее символическое обличие идеи существования неизведанного зла, зла для человеков, но не по своей природе, т.к. это зло было до того, как появился человек и его понятия, так что никакое это вообще не зло, так-то! Ктулху за пределами добра и зла, он вне любых человеческих категорий. Даже его размеры и место обитания противоречат законам нашего мира, выбиваются за его рамки; его облик и существование сводят людей с ума, человек не способен пережить соприкосновение с ним и остаться в здравом уме.

Каким бы злодеем он не казался, он — не злодей, он просто есть, и есть он вне понятных нам категорий: его никак не измерить нашим аршином. Злом он является только для человеков, сам же по себе он просто есть и был до того, как появились мы и наивные идеи о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Это даже не вариант антропоморфизированного бога, который имеет человеческие черты или также как и люди апеллируют понятиями хорошо-плохо, говорит на нашем языке, это не Бог Авраама, который говорит как и куда. Идея Ктулху это именно реализация идеи того, что что-то есть, находящееся за нашим способом понимания и когда мы с этим столкнёмся, то не будет действовать ни наша логика, ни наши знания и у нас скорее всего даже не получиться с этим поговорить. Нас не заметят.

Тут происходит переворачивание привычной картины отношения людей и запредельных сил: это не Ктулху вторгается на нашу территорию, а мы оказываемся незваными гостями с тысячелетней историей в мире миллиарда лет. Человеческая культуры это внезапный прыщик на теле вселенной, который на два дня появляется и требует к себе уважения, видит себя хозяином тела, так сказать, венцом творения. Лавкрафт ставит под сомнение саму идею человеческой расы как чего-то такого уникального и важного. Люди — пылинка в космосе и их исчезновения абсолютно не заметит ни одна из миллиардов галактик. А если и заметит, то очень недолго будут об этом помнить и несильно скорбеть.

В отличии от большинства других фантастических сюжетов, где людям грозит уничтожение, человек представляется хозяином ситуации и вторжение происходит на его территорию. Злые вторженцы пришли и хотят уничтожить человеков. У Лавкрафта же идея примерно в том, что это человек есть вторженец, — что человек прыщик, а не тело. Внезапно выскочивший прыщик, который придумал всякие хорошо и плохо, всякую мораль и веру, и пытается это применить к телу, навязать этому телу свои законы, которые ему чужды и не имеют для него никакого смысла. Называет это тело плохим, но кто на самом деле тут плох? Кто гость, а кто хозяин? Тело было до прыщика, тут всё ясно, это вам не загадка про курицу и яйцо.

"Зов Ктулху" — трагедия беспомощности, обречённости, бессилия против чего-либо выходящего за наши рамки. Мы беспомощны и когда придёт Ктулху, который вне нашей природы и нашего понимания, мы ничего не сможем сделать и просто протянем ножки. Нас, как прыщик, выдавят и нас больше не будет, и только небольшая ранка ещё будет портить вид кожи пару дней.

mulyakov

Текели-ли!
    Узнай о существовании Говарда Филлипса Лавкрафта.
    Текели-ли!
    Узнай об этом в детстве.
    Текели-ли!
    До прочтения не смотри фильмы ужасов.
    Текели-ли!
    Возьму в руки «Хребты безумия».
    Начинай читать.
    Текели-ли!
    Надень шапку, варежки и шубу. Будет холодно. Антарктика все-таки.
    Текели-ли!
    Погружайся в мир безумия.
    Текели-ли!
    Узнай кто такие Старцы, Ктулху, Шогготы, Пингвины, Ми-Го.
    Текели-ли!
    Постебай над геологом, который живет по принципу: «боязно чего-то и бензином пахнет, но пойдем, мне, в общем-то, пофиг».
    Текели-ли!
    Не задумывайся особо над описаниями чудовищ, особенно Старцев, просто читай. Да не задумывайся, говорю.
    Текели-ли!
    Дочитай. Ужасайся. Можешь биться в истерике. Не спи ночами. Но, помни, что так можно делать до 10-12 лет.
    Текели-ли!
    Они придут за тобой. И будут щекотать ложноножками и прочими милыми отростками, растущими в совершенно удивительных местах.

Серьезный P.S.
    Свершилось. Я прочитал хоть какое-то произведение Лавкрафта. И это было классно. Все его монстры, а их много, настолько хитросделанные, что не поражаться им нельзя. Иногда они такие бессмысленные, что сомневаешься в своей адекватности, а так ли ты представил себе Старца, но, оказывается так. Нужно еще прочитать «Зов Ктулху». Даже объяснять не буду почему надо.

kitnes

Может не только мертвый лежать без движения вечно,
    В странную же эпоху может и смерть умереть.

Говард Филлипс Лавкрафт в свое время дал основательный толчок развитию жанра ужасов. Более того, благодаря его творчеству, определился целый поджанр "лавкрафтовские ужасы". По этому, когда пришло время знакомится с автором, долгих размышлений на тему "чтобы у него почитать", не было.

"Зов Ктулху" - это рассказ. Повествование в стиле заметок, или дневника, а ведет его Френсис Терстон, внук покойного профессора Джорджа Энджела. Профессор в последние годы своей жизни собирал странную информацию, относящуюся к разным культам. И помимо этого, имел вырезки из газет о самых необычных случаях, произошедших примерно в один и тот же период, но в разных точках мира. После смерти деда, все его бумаги были переданы Френсису. Большинство из них были довольно значимыми, по этому внук отдал их в соответствующие учреждения, но один из ящиков привлекал внимание своим странным содержимым. Помимо вышеуказанного, ящик хранил в себе странный барельеф. Он не выглядел старым, но имел на себе жуткого вида рисунок и не менее жуткие надписи на непонятном языке. С этого самого момента жизнь Френсиса Терстона, уже начала меняться. Совершенно незаметно зов Ктулху затронул тонкие нити не только его души, а и разума...

Первое, что мне понравилось в рассказе - это одно из самых запоминающихся начал.

Величайшее милосердие мироздания, на мой взгляд, заключается в том, что человеческий разум не способен охватить и связать воедино все, что наш мир в себя включает. Мы обитаем на спокойном островке невежества посреди темного моря бескрайних знаний, и вовсе не следует плавать на далекие расстояния.

Второе - это последовательность событий. Все происходит шаг за шагом, постепенно появляются ответы на появившиеся вопросы. Нет сумбурства, из-за которого иногда даже забываешь имя главного героя.
    Конечно, чего-то очень страшного от рассказа не стоит ожидать, в наше время таким сюжетом не напугать, но он был издан в 1928 году, и вероятно, что люди прочитавшие его, вполне могли поверить в существования культа Ктулху. И это еще одна особенность Лавкрафта, он пишет так, что в это хочется поверить, как будто где-то рядом с нами действительно происходят описанные им события.

Такое знакомство с автором мне по душе, так что пойду поищу чтобы еще почитать у Лавкрафта, и поразмышлять на тему неопознанного, что таится где-то рядом.

P.S: очень милая картиночка, примерно так и представляла себе образ Ктулху.

Rosio

Не описаниями страшен "Зов Ктулху". Не жуткими обрядами, стихийными бедствиями, смертями. Не странно-звучащей для человеческого уха фразой-заклинанием. А вероятностью того, что это может случиться. Вот от чего становится жутко. Именно в тот момент, когда понимаешь, что это - не старый миф о героях и богах; не предания, что воспринимаются как сказки и суеверия; не легенды о вымышленных существах. Это то, что в любой момент может стать явью. Как только звезды правильно встанут. И что мы вообще в масштабах вселенной? Как-то неуютно от ответа становится.

Вообще-то, если дать волю воображению и разуму, то после прочтения этого короткого произведения можно в такие дебри предположений и гипотез погрузиться, что мама не горюй! Начиная от древних религий и колдовства через инопланетный разум, внеземные цивилизации и их влияние на жизнь земную до тщетности бытия всего сущего. Аминь!

Стоит мне лишь подумать о том, что таится совсем рядом с нашей жизнью, о проклятиях, пришедших сюда с седых звезд и спящих теперь под толщей морских вод, об известном зловещему культу и им хранимом, как ужас пронизывает меня до мозга костей.

Меня тоже.

shurenochka

Лавкрафт - король ужасов? О да! Но только, если у вас ооочень развитое воображение!
    Данная повесть, хотя и небольшая по объему далась мне с трудом, т. к. язык повествования неумолимо убаюкивал и хотелось спать.
    Но в общем в тексте есть все (для приключенческой литературы): умерший профессор , странные фигурки, таинственная рукопись скульпторы и художники, которым снятся жуткие сны и случаются припадки, ужас новоорлеанских болот (мох на деревьях, такой свисающий, как в киношке "Ключ от всех дверей"), секта с кровавыми жертвоприношениями, путешествие ГГ в Европу, странные проишествия с судном в море-океане, и конечно НЕЧТО, фантагосмогоническое и неизведанное, но не неуязвимое ( читатель начала 20 века и так уж к концу произведения еле дышал от страха, наверное). По мотивам вышел бы отличный киноэкшн а-ля Индиана Джонс!
    Есть что-то в произведении такое (что-то психиатрическое), что наталкивает о мыслях о подсознании, Фрейде и тому подобном, но оно настолько мимолетно, что не успеваешь о нем задуматься , а повесть и закончилась!
    Советую повесть людям неискушенным ужастиками и Кингом, а также с богатым воображением!

Ох и нечитабельный у Говарда язык... Зато сколько он, как первопроходец, породил клонов и последователей! Уважаю хотя бы за Идеи.
    Очень тяжёлый язык. (Ну, про это уже написали) И сама книга сейчас, после С. Кинга и Нила Геймана, выглядит немного наивно. Но всё равно - респект одному из отцов-основателей жанра!
Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»