Усыпальница

grumpy-coon

Оливки – вкусные. Лавкрафт – не страшный. Взрослая жизнь, ола.

Не, ну вот например - на работе слушок о тотальном сокращении. И вот ты, в кредитофорде и ипотекой обмазанный, лежишь ночью на икеевской кровати и плывешь прямиком из благополучности своей в пучину ужаса: вот выпнут тебя с работки и ни платежа следующего ты внести не сможешь, ни стаканчик из «Старбакса» в инстаграме показать. квартиру отберут, машину отберут, жена уйдет к более успешному и с 35см... Да Ктулху увидеть - и то приятней же. Тем более, благодаря интернету и японцам, мы все прекрасно знаем, что можно сделать с тентаклями.

Живи Лавкрафт сегодня, он бы про обвал курса писал, это пострашнее крыс в стенах будет. Лавкрафт вообще любит экивоками ужас показывать. Тебе и не показали ничего, так, поскреблось в темноте, повошкалось, гнилью попахло, а ты уже и обосрался. Все самое интересное, конечно, происходило в дремучей древности. И в описании событий древности Лавкрафт похож на Роберта Говарда, оба, как пятиклассники, краем уха учителя слышавшие и понеслось: Стигия, фараоны, ужасные обряды, древние манускрипты... И вырисовываются уже не развалины древние, а огромный, роскошный, величественный Сарнат. Кмк, Лавкрафт этим передает не древность, а дух ажиотажа, который подняли раскопки азиатских и африканских руин в начале 20-го века. Но преувеличение и добавление таинственного лучше подвига Шлимана, который гомеровскую Трою окончательно в пыль растер. Лавкрафт занудный. Лавкрафт скучный. Может быть. Но у него один огромный плюс – он зрелищно пишет. Вот Дагон к примеру, ну нам же ничего не рассказали толком и не объяснили. Какой-то поехавший чувак, ворует лодку и съебывает с корабля. Посреди Тихого океана, вдали от транспортных маршрутов. Поэтому вся его дальнейшая история это горячечный бред безумца. Чо там страшного то? Но стоит только закрыть глаза и увидеть посреди бескрайнего синего океана маленькую лодку с лежащим в ней человеком. Увидеть как постепенно лодку окружают чернильные кляксы какой-то жижы, а ветер доносит запах гнили и тухлятины, увидеть как иррациональное лезет в кадр, заполняет собой пространство, как вдалеке, посреди океана, вырастает горная цепь, и в ней есть огромная каверна, и там блестит чешуей какой-то чудовище...

Нет, все равно чот не страшно. Лол. Но зрелищно зато.

Ksandr

Основополагающей темой рассказов Лавкрафта являются не всяческие тентакли, как думают многие (да и я сам думал, пока не прочитал), а безумие. А если ещё и учитывать, что многие рассказы Говард Филлипс писал по мотивам своих снов, то сразу всё становится на свои места. Его рассказы - это не ужастики про "запредельное-богохульное-нечестивое-богомерзкое", а анализ тёмных сторон психики человека, деструктивной части его Эго, искусно облачённый в оболочку фантастических рассказов и повестей. Я бы даже сравнил рассказы Лавкрафта с "Повестью о разуме" Зощенко, но последняя носит чисто исследовательский и автобиографический характер, в то время как лавкрафтовские ужасы дают лишь общее представление о глубинных процессах в психике человека.

katekolm

В мире Лавкрафта нельзя быть уверенным, что стоящий перед тобой человек - на самом деле человек. Ведь каждый может оказаться древним фараоном, монстром, существующим не только на грани пространства, но и времени, а может быть потомком неизвестного науке вида. Да и сам лавкрафтовский мир какой-то нечеткий, предстающий в дымке, расплывающийся перед глазами, меняющий свои формы и лица. Незыблемо и постоянно лишь только зло, да вытекающее из него безумие.

В этих рассказах не будет крови, оружия, современных распространенных страшилок. Будут лишь только легенды и предания, а еще удушающие сновидения, от которых нельзя избавиться, которые остаются в памяти людской до конца дней.