«The Colour Out of Space» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Говарда Лавкрафта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «The Colour Out of Space»

Kirael

Небольшое лирическое отступление. Так получилось, что книгу начала читать в оригинале, текст показался довольно сложным, в итоге рядом была развернута наша версия "made in russia". Я знаю, что такое "художественный перевод", представляю его трудности и все такое. Но WTF? Это же не стихи в конце концов! Чем руководствовался переводчик, когда выкидывал целые абзацы и предложения? (может, это у меня какая-то неправильная версия). В итоге прочитала полностью русский и оригинальный вариант, для сравнения. Что хочу сказать, языки стоит учить хотя бы для того, чтобы читать оригинальную литературу. Хотя в случаях со сложными текстами и слабыми навыками трудозатраты на любовь к оригиналу иногда не окупаются. Во всяком случае мой английский припорошен уже достаточно толстым слоем паутины - красоту текста я смогла оценить только в переведенной версии, в то время как оригинал оказался благородной почвой для безмерного стыда и лингвистический размышлений.
Теперь о самом произведении. Как ни странно, это мое первое знакомство с Лавкрафтом, более чем удачное. Атмосфера недосказанности, мистики, чего-то пугающего, неизвестного, но надвигающегося неотвратимо. Не смотря на то, что Лавкрафта (повторюсь) я ранее не читала, Аркхэм - сочетание звуков, наполненное чем-то особенным. Аркхэм давно живет собственной жизнью. Поэтому упомянутое в тексте название города, место действия, расположенное географически поблизости, все это заранее добавляет +20% к атмосфере липкого страха и неизбежности. Вот так созданное Лавкрафтом творение дает почву полчищам фэндомов, фильмов, сюжетов, игр; а затем, выдернутое уже оттуда, снова начинает работать на Лавкрафта.
Чудесный сюжет. Нет вычурности и показушности, который страдает как современный кинематограф, так и книгоиндустрия. Автор не ломает часами голову над тем, как добавить произведению зрелищности и пункты рейтинга. История ради истории, ради себя и ради читателя. Но не ради читателя, который гонится за популярностью и яркими обложками. Лавкрафт - изысканный сорт кофе, вина (сравнивайте с чем хотите); наслаждение для любителей, а не поверхностных тестеров.
В общем, я осталась в восторге. Нужно только добраться до следующих произведений.

7 ноября 2015

bobrushka

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

Такой жанр как УЖАСЫ идет тяжело, даже глаза и уши закрываю, если попадаю на подобные фильмы. Потому и обходила стороной творчество Кинга, Лавкрафта и Кунца. Понимаю, что упускаю очень многое, потому все же решила ознакомиться с произведениями Лавкрафта.

"Сияние извне" - это даже не книга, это небольшое произведение, собственно потому с него и начала. Ох, не прогадала! Если сравнивать, то Кинг пугает не так, его книги более человечны, что ли, наполнены мистикой из нашей мифологии, обоснованы психологией и физиологией, персонажи как будто бы знают, чего именно они боятся.
А у Лавкрафта по-другому: с каждой страницы, с каждой строчки веет холодным ужасом, неизведанным и находящимся за гранью привычного восприятия. Страх неизведанного становится материальным, в то время как то, что пугает - совершенно чужое. Страх неизведанного, разрушительного нечто. Того Нечто, что чуждо нашему привычному миру.

Это история о том, как однажды попав на нашу планету это Нечто отравило воду, изменило землю. Растения, напитавшись новой непривычной силой выродились, животные ушли, и неизвестно что унесли в разные стороны в своих жилах.. Но люди не животные, держась своей земли, они не поддались первому страху, они остались.. и столкнулись с неведомой, страшной смертью. А Нечто.. оно осталось жить, медленно распространяясь черным пятном...

Словами этого не передать, я никогда не думала, что страх может быть таким. Это потрясающее атмосферное произведение, настолько живое и настоящее, что меня трясло еще неделю независимо от времени суток. Произведение, умещающееся на немногочисленных страницах, повествующее всего лишь об одном происшествии, охватило будто бы каждую клеточку тела. Не надо было даже закрывать глаза, чтоб вновь и вновь ощутить этот страх, переходящий во вполне конкретную физическую боль - дома в одиночестве или в толпе на ярком солнце, неважно, сердце сжималось вновь и вновь. Даже читая уже следующую книгу, дабы перебить ощущения, стоило лишь на мгновение отвлечься, и перед глазами вновь всплывало потустороннее сияние.

19 июня 2012

annetballet

Дело было в Аркхэме, старинном и, пожалуй, одном из немногих оставшихся городков, где легенды о нечистой силе дожили до наших дней Человек, от имени которого ведется повествование, приезжает в этот уголок чтобы провести разметку нового водохранилища. И местные жители (а чужаки тут надолго не останавливаются, потому что само это место действует им на нервы, и нет ничего такого, что можно было бы увидеть, а просто загадочное место порождало у них жуткие фантазии и ночные кошмары) предупреждают рассказчика, что Испепеленная Пустошь - это «нечистое» место. Сначала нашему герою показалось, что люди преувеличивают, но добравшись до участка, он понимает, что ни одно другое место на земле не могло носить такое подходящее название, как это. И вот, Эмми Пирс, местный житель, память которого хранит след о событиях «страшных дней», и единственный, кто согласился поведать историю, начинает рассказ.

Говард Ф. Лавкрафт очень меня интересовал, ведь на него как на учителя ссылаются современные писатели, авторы мистики и ужасов. Только с чего начать знакомство я не знала. Хотелось подружиться с таким знаменитым мистиком и притом на вид добродушным джентльменом. Порой попадались отрицательные отзывы, а любители говорили, что литература эта не для людей со слабым желудком, а для адептов, готовых пройти сотни страниц чтобы в результате сложился паззл, передающий невероятную тревогу и смертную тоску мест и событий. И вот первым был рассказ «Сияние извне» из цикла про сны, как я поняла.

Если сравнивать с Кингом (где мой опыт тоже весьма скуден), который пугает психологией поведения, тем, что зверь внутри нас, то Г.Ф.Л. изводит читателя неизвестным, непознанным. Становится ясно, что человечество ничто в сравнении с неизмеримыми безднами пространства и времени, вероятно существующих и нам не известных. «Сияние извне» постепенно нагнетает обстановку и раскрывает интригу «оно пришло извне, где все не так, как у нас». И в голове дрожащего читателя рождаются роковые предчувствия, сгущающаяся тьма будит мрачные образы. И все это выходит далеко за грань моего сознания.

29 ноября 2016

neurodream

Этот научно-фантастический рассказ отличается от того, что всегда ассоциировалось у меня с Лавкрафтом - готика и необъяснимая тонкая мистика. Это один из действительно страшных рассказов, потому что он написан так точно, что кажется, что где-то действительно построили водохранилище на проклятом месте.

4 из 5. Прочитано в рамках #30dayreadingchallenge (23/30)

4 августа 2015

Бесплатно

(6 оценок)
Читать книгу: «The Colour Out of Space»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно