Рецензия Bookinenok на книгу — Говарда Лавкрафта «Сны Ктулху (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Сны Ктулху (сборник)»

Bookinenok

Для начала я хочу сказать, что я не люблю: а) рассказы, б) мистику. А, собственно, почему я решила прочитать - да всё просто, хочу знать о чём и как пишет автор, имя которого на слуху. Ну что ж. Прочитала, узнала. Больше не буду. И я не хочу сказать, что Лавкрафт плохо пишет или что-то в этом роде. Вовсе нет. Просто "не моё". Я считаю, что есть книги и писатели, которые в нашем 21 веке читать сложно, и я расскажу почему. Сейчас совершенно другие читатели. Я вспоминаю как моя мама мне рассказывала: она первый раз смотрела фильм ужасов и пряталась за брата (моего дядю). Сейчас же смотреть на этого монстра в нелепом костюме и гриме не то что не страшно, а даже смешно. Вот и у меня такие впечатления от книги. Когда-то это был, наверное, прорыв в литературе. Не даром Лавкрафта называют королём мистики. Я подозреваю, что он был первооткрывателем данного жанра. Или, по крайней мере, первым достойным автором мистических рассказов. Я читала и мне было ни капли не страшно, а даже скучно. У меня было ощущение, что тексту не хватает красок, ну прямо чёрно-белое кино. И голос за кадром такой же бесцветный, как и сама книга.

6 февраля 2020