Рецензия Irada Marunenkova на книгу — Говарда Лавкрафта «Селефаис» — MyBook

Отзыв на книгу «Селефаис»

Irada Marunenkova

Есть у Говарда Лавкрафта несколько рассказов, которые наиболее полно дают нам разгадать тайну его души. Это прежде всего "Серебряный ключ", "Сомнамбулические поиски неведомого Кадата" и "Селефаис". В этих произведениях ясно и проникновенно обнаруживается лейтмотив его творчества. И это, разумеется, не желание напугать читателя. Это удивительная тоска по миру трансцендентного, миру навеки утраченных фантазий и странно дополняющее эту печаль понимание того, что настоящий выдуманный мир абсолютно не достижим. Именно это осознание и вызывает все попытки Лавкрафта нарисовать его миры столь мрачными и зловещими красками. Такой шаг служит оправданию невозможности найти заветную дверь в мир запредельных грез - пусть дивная страна призрачных иллюзий и не существует, ведь если бы существовала, то была бы наполнена такими жуткими монстрами, как султан демонов Азатот, ползучий хаос Ньярлатотеп и прочими.
Но Лавкрафт - это не про испуг. Лавкрафтовские ужасы представляются мне одним из немногочисленных способов для такой же трепетной души окунуться в мир грез и, ощутив ментальное родство с талантливым автором, - обрести моральное право совершить такое путешествие.
5 июля 2017

Бесплатно

4.09
(186 оценок)
Читать книгу: «Селефаис»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно