Рецензия Rasemon на книгу — Говарда Лавкрафта «Полярис» — MyBook

Отзыв на книгу «Полярис»

Rasemon

Лавкрафт- действительно потрясающий писатель, открывающий в книгах свою душу, одинокую, мрачную и глубокую. В его произведениях нет романтики и любви, в них вообще нет описаний женских персонажей. Главные герои не обращают внимание на противоположный пол. Для них нет любви, ни духовной, ни физической. Для них также нет родственников, нет друзей. Им не с кем поделиться открытием, некого позвать на помощь. У них есть только интеллект и культура. Ужас произведений Лавкрафта- это не примитивный ужас перед чудищами и призраками, а ужас интеллигентного и культурного человека столкнувшегося с чем-то, что доказывает бесполезность и никчёмность всей его логики и цивилизованности. Первобытные кровавые культы, канибалы, древние нечеловеческие цивилизации, деградировавшие до животного состояния люди- всё это наносит непереносимый удар по хрупкой психике цивилизованного человека, не способного найти поддержку в любви или дружбе. Многим не нравится эта эмоциональная и духовная ущербность произведений Лавкрафта, но я хочу воздать ему должное. Он не опустился, как большинство ему подобных одиноких интеллектуалов в своих книгах, до придумывания не имеющих ничего общего с реальностью историй о "правильной" любви, эгоцентричного самокопания или псевдоромантичного нытья о "несчастной одинокой чувствительной натуре".
2 апреля 2010

Бесплатно

4.04
(301 оценка)
Читать книгу: «Полярис»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно