Рецензии и отзывы на Крысы в стенах

sireniti

Есть тайны, которым лучше оставаться под покровом лет. Есть семейные проклятия, которые лучше не ворошить. Есть фамильные легенды, которые лучше не рассказывать. Есть скелеты, которым лучше оставаться в шкафу. А  если вы владелец старинного замка- трижды подумайте, прежде чем реставрировать его и жить там.
    Потому что можете попасть в историю, в которую, поверьте, совсем не стоит попадать. О ней и думать нельзя, потому что разум такое не воспринимает.
    Думаете крысы главные злодеи этого рассказа? О, я тоже так думала. Как же я ошибалась.

LiLiana

Мне определенно нравится Лавкрафт. Он безусловно мастер в своем деле, это постепенное нагнетание обстановки, подробные описания... И ужас ощущается уже за счет только такого эффекта, а страшные события лишь усиливают чувства. Да, атмосферу в рассказах в жанре мистики и ужасов я ставлю, можно, сказать на первое место.

Что же сказать про саму историю? Достаточно банально вроде бы: наследство-особняк + таинственные события + тайна древнего рода героя. А как закручено, как шикарно преподнесено!
    Кто бы мог подумать, что у бедного главного героя такие скелеты в шкафу обнаружатся, воистину некоторые вещи лучше не знать никогда, по чердакам и по подвалам не лазить и закрытые двери не открывать. Любопытство занятная вещь, узнать узнаешь, а как с этим вот жить дальше?

Крутая история. Темные осенним вечером в Хэллоуин, самое то!

elefant

Стареющий представитель некогда знатного рода де ла Поэров спустя три столетия возвращается в свой родовой замок. Это даже не замок – а лишь его остатки – напоминание о былом величии. Надо всем родом давно веет проклятием, жители обходят строение стороной, а с самим Поэром стараются не общаться. Поговаривают, будто в этом месте обитает древнее Зло. Впрочем, старый владелец замка берётся за его восстановление, чтобы доказать – все легенды о проклятии рода – всего лишь слухи.
    Читая это рассказ, будто находишься в одной палате с душевно больными, страдающими постоянными видениями и больным воображением. Нашему персонажу мерещатся странные вещи, которые поему-то никто вокруг не замечает. Знакомо? – довольно распространённый сюжет для произведений Говарда Лавкрафта. Концовка как всегда неоднозначна и оставляет место для размышлений.
    Рассказ мог получиться весьма психологичным. Автор пытается проникнуть в самые глубины человеческого подсознания, показать его сокровенные страхи и сомнения. Впрочем, Г. Лавкрафту явно не достаёт знаний человеческой психологии, а одних эмоций оказалось недостаточно. Поэтому «Крысы в стенах» получились, на мой взгляд, несколько сыроватыми, а история – до конца нераскрытой.
    Не самое лучшее произведение автора, поскольку всё тот же «Обитающий во мраке» или «В стенах Эрикса» выглядят куда более глубокими и ужасающими. Главные персонажи прописаны весьма поверхностно, хотя сама история с проклятием рода де ла Поэров весьма заманчива. Помимо прочего, в «Крысах в стенах» довольно много неувязок и не состыковок, которые при ближайшем рассмотрении легко бросаются в глаза. Хотя кто дотошно читает произведение, основное назначение которого – воздействие на природу человеческого страха?

hatalikov
    Заснул я рано, но вскоре пробудился от страшного сна. С большой высоты
    я смотрел в полуосвещенный грот, где, по колено в грязи, белобородый
    демон-свинопас гонял каких-то полуистлевших, дряблых зверей, вид которых
    вызвал у меня неописуемое отвращение. Затем он остановился, кивнул кому-то
    головой. Тут же огромная стая крыс скатилась с края пропасти, чтобы пожрать
    и его, и зверей.

Возможно, я не объективен, так как данный рассказ - это первое, что я прочитал у Говарда Филлипса Лавкрафта, но с уверенностью могу сказать, что он показался мне отличным. Говорить, что сюжет отдаёт банальностью, было бы странно, потому что банальность, на мой взгляд, может происходить тогда, когда до неё существовало уже достаточно подобных повторений. Если бы, например, Стивен Кинг был автором рассказа и не мог его улучшить, а оставил таким же (по крайней мере, первую половину), тогда да, банальность. Но перед нами Лавкрафт, и тема со старинным поместьем да с родовым проклятием смотрится уместно.

Самыми отрицательными персонажами легенд были, несомненно, сами бароны
    и их прямые наследники. Если же какой владелец замка имел добропорядочный
    нрав, он неизменно умирал быстрой, необъяснимой смертью, и его сменял новый
    злодей. Казалось, у баронов Эксхэм был свой внутрифамильный темный культ,
    открытый даже не для всех членов семьи и руководимый старшим в роду.
    Строился он, по всей видимости, не столько на кровном родстве, сколько на
    общности наклонностей, ибо к нему принадлежали и люди, вошедшие в семью со
    стороны. Например, леди Маргарет Тревор, жене Годфри, второго сына пятого
    барона Эксхэма, приписывали тайные убийства детей по всей округе, и зловещие
    истории о женщине-демоне до сих пор рассказывают в приграничных с Уэльсом
    районах. Упоминается в балладах, хотя и по другому поводу, ужасная история
    леди Мэри де ла Поэр, вышедшей замуж за герцога Шрусфильда и вскоре после
    свадьбы убитой им и его матерью. Священник, которому они поведали тайную
    причину содеянного, благословил убийц и отпустил им грехи.

Радует также то, что писатель после обширных сведений о его приезде в злачное местечко, описанных очень утончённо, интеллигентно и красиво, переходит к самому главному ужасу, причём делает это очень неспешно, размеренно и логично. Рассказ окутывает своей атмосферой, подводя к тому, чего мы должны страшиться как огня - к тайне. К чрезвычайно зловещей тайне. Оправдываются ли ожидания?

О том, чтобы снова лечь спать, не могло быть и речи, и поэтому я, взяв
    свечу, пошел с котом по галерее к лестнице, спускающейся в мой кабинет. Но
    едва мы дошли до каменных ступенек, как Ниггерман ринулся вперед и исчез.
    Когда я сам сошел в кабинет, то сразу же услышал звуки, которые невозможно с
    чем-либо спутать.
    Дубовые панели кишели крысами, а Ниггерман метался с яростью охотника,
    теряющего добычу.

Ожидания действительно оправдываются. Финал произведения заставляет малость содрогнуться, в то время как дыхание давно уж спёрло от выросшего из небытия саспенса. Может, кончается всё быстро и не очень трагически (по крайней мере, без какой-либо умопомрачительной кровавой бойни), но то, как Лавкрафт всё это время изящно подводил нас к развязке, воистину приятно поражает. Поэтому рассказ могу оценить только высоко. Иной раз атмосфера гораздо важнее сюжетных перипетий, а тут она достигает невероятного накала, когда голова начинает воображать такое, после чего благодаришь жизнь за то, что не живёшь в далёком веке, твоя семья не проклята, а подвал не хранит потайных ходов.

Запредельный ужас, бывает, милосердно отнимает память.
    natali_

Герой рассказа, потомок старинного рода Де ла Поэр, когда остался совсем один, решил восстановить родовой замок...

Дальше...

Этот замок был с историей, среди местных жителей ходили ужасные легенды о семье Де ла Поэров и их родовом гнезде...
    Спокойно прожить в замке герою удалось всего несколько дней, затем начали беспокойно вести себя его многочисленные кошки, да и сам он вскоре стал слышать по ночам какое-то шуршание в стенах, похожее на крысиную возню...
    Тогда он, изучив историю замка и места, на котором он построен, пригласил бригаду профессиональных ученых археологов. То, что они обнаружили в подвале замка, было настоящим адом — оказалось, его предки были причастны к древнему ужасному культу, одним из главнейших ритуалов которого был каннибализм — поедание людей, разводимых в качестве скота. Узнав эту страшную правду, герои сходят с ума....
    Пипец....
    Лавкрафт МОЗГ)

Эта книга особенно понравилась, даже решила написать рецензию. Как же автор умеет передавать атмосферу! Читала с замиранием сердца, было настолько интересно и напряженно, особенно та часть с котом, когда он проснулся ночью. Да и концовка. Вроде бы ничего не предвещало, а там такое! Жуть берет! Но интересно!) Очень классно!) Рекомендую)