Рецензии и отзывы на Картина в доме

Argon_dog

Что мне действительно нравится в Лавкрафте, так это то, что его невозможно читать абы как и между делом. Иначе это получатся не ужасы, не мистика, а вообще черт знает что про неврастеника, который зашел в незнакомый дом, чтобы спрятаться от дождя, и испугался картинки в книжке. Нет, тут требуется вдумчивость и напряженная работа воображения, чтобы воссоздать мысленно атмосферу - и выйдет совершенно иное дело.

elena4352

Заброшенная деревушка в унылый дождливый день. Старый деревянный дом, заросший деревьями. Загадочная комната со стринными книгами. Книга в кожаном переплете с металлическими застежками. Всегда открывающаяся на 12 странице на жуткой иллюстрации.
    Эдгару По наконец-то удалось меня не разочаровать своим довольно атмосферным рассказом.

Theona
    Тот самый случай, когда неожиданно к тебе прилетает читательская птица обломинго. И не просто прилетает, а дает хорошего леща. В конце.
    Сначала тебя угощают горьким медом: красивым, вкусным языком и притягательной темой ужасов. Ты ешь, восхищаешься, морщишься и берешь еще ложку. Горькая медовая река несет тебя к старому заброшенному дому — самому жуткому месту по мнению Лавкрафта. Тихий дождь добавляет антуражу. Дом наводит страх, но в то же время подогревает твое любопытство. Ты же искатель редкостей; любишь, когда поджилки трясутся и колени дрожат. И вот перед тобой комната — заплесневелая и бедная — кладовая старых книг.
    В здешних краях я нашел много реликвий прошлого, но тут царил дух антикварной лавки: я не заметил в комнате ни единого предмета, относящегося к периоду после Войны за независимость…
    Понимаешь, что дом уж очень подозрительный, очень жуткий, но манит как огонь, а ты, светлячок загипнотизированный, доверчиво летишь на огонек. Последний штрих — роковая встреча в духе одного известного сериала. Вот ты уже дрожишь от нетерпения — какая же будет развязка? Но вдруг автор все резко обрывает: и встречу, и дом, и картину, и ужасы… И оставляет тебя у разбитого корыта одинокого и разочарованного.
    Но ты не сдаешься; хочешь вкусить еще меда, ощутить еще огня, и отправляешься дальше по творениям Г. Ф. Лавкрафта.
    туфта бред рочел быстро даже и гн понял что конец
    Интригует, но в конце концов, конец
    Так хорошо начать, создать вкусную атмосферу, навести страху и так слабо закончить. Концовка разочаровала.