quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Хребты безумия (сборник)

mulyakov

Текели-ли!
    Узнай о существовании Говарда Филлипса Лавкрафта.
    Текели-ли!
    Узнай об этом в детстве.
    Текели-ли!
    До прочтения не смотри фильмы ужасов.
    Текели-ли!
    Возьму в руки «Хребты безумия».
    Начинай читать.
    Текели-ли!
    Надень шапку, варежки и шубу. Будет холодно. Антарктика все-таки.
    Текели-ли!
    Погружайся в мир безумия.
    Текели-ли!
    Узнай кто такие Старцы, Ктулху, Шогготы, Пингвины, Ми-Го.
    Текели-ли!
    Постебай над геологом, который живет по принципу: «боязно чего-то и бензином пахнет, но пойдем, мне, в общем-то, пофиг».
    Текели-ли!
    Не задумывайся особо над описаниями чудовищ, особенно Старцев, просто читай. Да не задумывайся, говорю.
    Текели-ли!
    Дочитай. Ужасайся. Можешь биться в истерике. Не спи ночами. Но, помни, что так можно делать до 10-12 лет.
    Текели-ли!
    Они придут за тобой. И будут щекотать ложноножками и прочими милыми отростками, растущими в совершенно удивительных местах.

Серьезный P.S.
    Свершилось. Я прочитал хоть какое-то произведение Лавкрафта. И это было классно. Все его монстры, а их много, настолько хитросделанные, что не поражаться им нельзя. Иногда они такие бессмысленные, что сомневаешься в своей адекватности, а так ли ты представил себе Старца, но, оказывается так. Нужно еще прочитать «Зов Ктулху». Даже объяснять не буду почему надо.

Kotofeiko

Недавно я поняла, что живу в какой-то своей вселенной. В холодную осеннюю пору, стоя на улице, я сказала своей знакомой, что вот, мол, Лавкрафт вообще не мог переносить низкие температуры, при минусовой температуре падал в обморок, а при плюс тридцати ему было вполне хорошо. И вот тут она меня спросила, кто такой Лавкрафт. А надо сказать, что до этого мы обсуждали фильмы ужасов, да и совсем ничего не читающим человеком её не назовёшь. Ктулху жалко...

В наше время, когда кино позволяет высокоэффективно пугать человека, книги Лавкрафта могут показаться не столь страшными, как это было бы раньше, но вселенная Лавкрафта (вот, и у него тоже своя вселенная есть) определённо стоит того, чтобы с ней познакомиться.

Потом, после того, как вы в очередной его книге натолкнётесь на слово "Некрономикон", вам уже захочется прочитать это загадочное произведение, на которое Лавкрафт ссылается при любой возможности... и тут выяснится, что нет никакого "Некрономикона", это всё богатое воображение автора.

Сам он, кстати, был человеком весьма и весьма неоднозначным, противоречивым. Фантазия, впрочем, его была чистой, без алкогольных и тем более наркотических примесей, всё, как говорится, на голом энтузиазме.

Когда я собиралась прочесть "Хребты Безумия", думала, что это такая метафора: излом сознания, хребет безумия. Нет, это не метафора, это горы. И в этих горах скрываются следы пребывания на Земле таинственной цивилизации Старцев, которая пришла сюда за многие тысячелетия до появления человека и даже динозавров. Многое было до нас, многое будет и после нас, но люди, в сущности, склонны жить сегодняшним днём и не задумываться о том, что когда-то жизнь развивалась совсем иначе, чем сейчас...

И да, в книге есть огромные пингвины!

LastSeptember

В мире ещё столько неисследованных мест - это и тропические леса, и леса тайги, и глубины океанов, и горы, и пустыни, и территории, покрытые льдом. Некоторые уголки нашей планеты сложно изучить из-за плохих условий, некоторые из-за обитающих там опасных животных и растений, а некоторые из-за проживающих там людей, не желающих пускать на свою территорию чужаков. А что если в каком-то из этих неизведанных мест обитают существа, которых даже сложно себе представить, что если они более опасны для нас, чем самые страшные хищники?

Герои данного романа отправляются в исследовательскую экспедицию в Антарктиду, где находят окаменевшие остатки живых существ и встречают необычных созданий, странных и пугающих, способных на убийство. Находят целый город, на стенах которого можно прочитать историю его жителей.

Роман сложно назвать по-настоящему страшным, нет в нём чего-то такого, что может действительно испугать, но почему-то, когда я читала о том, что чувствовал главный герой, мне тоже становилось немного жутко. Может быть потому что действие описывалось от первого лица и мне казалось, будто человек, побывавший в Антарктике, описывает реальную историю, произошедшую с ним, а может автор сумел так точно передать его чувства или может быть чтец своим голосом сумел передать ту атмосферу (слушала аудиокнигу в исполнении Петра Коршунова), а может по какой другой причине.
    Хоть я и не люблю ничего, связанного с внеземными цивилизациями, мне показалось, что в данной книге они выглядят вполне органично и были для меня не столь отталкивающими, как в других произведениях.
    Книга маленькая, читается легко и быстро, вот только описания выглядят слишком затянутыми. Начало и конец книги очень затягивают, так и хочется поскорее узнать, что же там будет дальше, но вот в середине, когда описывались Старцы и город, мне было немного скучно, подробностей было слишком много и они мало запомнились.
    В романе часто встречаются слова "Ктулху" и "Некрономикон", отчего у меня сложилось впечатление, что эта книга принадлежит целой серии и является не первой из них, ведь эти слова мне мало о чём говорят, так как я почти незнакома с миром Лавкрафта. Из-за этого появилось неприятное ощущение, что автор что-то недоговаривает, словно он говорит о чём-то, что знают все кроме меня.

Тем не менее, после этого мне ещё больше захотелось прочитать другие произведения Говарда Лавкрафта, чтобы до конца узнать о всех мифических существах и полностью ознакомиться с миром автора.

Wolf94

Не думаю, что "Хребты безумия" можно отнести к ужасам. Но вот как все описано, какие эмоции испытываешь при прочтении - это великолепно! Мне нравится описание "ледяного города". Также нравится, что мало мелькают все эти "лавкрафтовские" монстры. Нет, они безусловно присутствуют, но не так "ярко" описаны, как окружающая обстановка. Я люблю археологию и если бы меня запихнули бы в такую пещеру с наскальными рисунками, как в древнем Египте (естественно при условии что я знаю археологию и этим занимаюсь), то я бы просто пищала от восторга. Даже при условии, что где-то там обитает "нечто", из-за чего стынет кровь в жилах. Поэтому я разделяю искренний интерес и постоянное движение вперед Уильяма Дайера и Дэнфорта. Все же запретный плод сладок)
    Как итог - этот роман Лавкрафта определенно заслуживает место на полке любимых книг.

5 из 5

Nurcha

Это мое первое знакомство с Говардом Лавкрафтом. И надо сказать, что оно вышло очень даже удачным. Замечательный, разнообразный сборник. Расскажу о рассказах/повестях, которые понравились больше всего.
    "Натура Пикмена" - рассказ, который понравился мне не сколько непосредственно ужастиками, сколько чудесными описаниями этих ужастиков. Мастерски написано.

«Только настоящему художнику ведома истинная анатомия ужасного и физиология страха — то есть именно те очертания и размеры, которые воздействуют непосредственно на скрытые инстинкты или архетипы страха, и именно такие сочетания цветов и световые эффекты, от которых пробуждается дремавшее доселе где-то в подсознании предчувствие неведомого.»

"Крысы в стенах" - жутчайший рассказ. Опять же именно за счет нагнетания ужаса, а не описания самих ужасов.
    "Хребты безумия" - страшная повесть о том, что на нашей планете еще масса неизведанных мест, где могу скрываться любые, самые ужасающие существа. Чем-то напомнило "Террор" Дэна Симмонса (видимо тем, что тут присутствуют названия "Террор" и "Эребус", ну и конечно же, ледяным ландшафтом).
    "Кошки Ултара" - небольшой, но очень крутой рассказ.
    "В стенах Эрикса" - больше фантастический рассказ, но тоже не менее страшный именно нагнетанием ужаса. Мой внутренний "клаустрофоб" яростно протестовал :)
    "Тень над Инсмутом" - вообще жуть. Людям с богатой фантазией и брезгливым лучше не читать. Описания вони и мерзко-жутких людей просто что-то с чем-то.
    В общем, круто.
    P.S. Часть рассказов я слушала в исполнении Олега Булдакова (опять же мое первое знакомство с чтецом - буду дальше с удовольствием слушать книги в его исполнении), часть читала в электронном виде.

Другие книги подборки «Джордж Мартин рекомендует»