Отзывы на книгу «Херберт Уэст, оживляющий мертвых»

Jo-cat

Это моё первое знакомство с творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта, соответственно в плане авторского стиля и перемен в нём этот рассказ мне сравнить не с чем. Но по ходу чтения никак не удавалось избавиться от ассоциаций с творчеством Артура Конан Дойла и Эдгара По. Вероятно из-за того, что о первом тут напоминает интересная медицинская составляющая, а о втором - не слишком пугающие "ужасы" (непугающие исключительно от того, что в нынешнее время выглядят неправдоподобно, а не потому, что в своё время были плохо написаны).

Рассказ представляет из себя маленький увлекательный сериал, каждая серия которого начинается с краткого пересказа того, что было ранее. При чтении подряд эти краткие вступления не мешают, а выглядят вполне органичными промежуточными итогами.
Как жанр "ужасы" или как тема восставших мертвецов этот рассказ меня не слишком впечатлил (исключая, разве что, его финал). Но зато показалась очень интересной тема о том, как просто талантливый студент со временем превращается в одержимого учёного. Ну и плюс ко всему, рассказы начала XX века с медицинской тематикой очаровательны по определению (по крайне мере, в моём понимании)).

Neferteri

От Лавкрафта невозможно требовать каких-то логичных объяснений и финала. Это мастер ужасов, его дело запугать читателя любыми приемами. Современному читателю этот рассказ покажется наивным, устаревшим, штампованным. Но если отбросить своего внутреннего критика, представить на минуточку то время, когда писался рассказ, создать соответствующую атмосферу: ночь, темная комната, одиночество, то удовольствие от чтения гарантировано! Перед нами прекрасный рассказ о зомби-апокалипсисе для одного сумасшедшего ученого.

arrrrrghh

Потрясающая повесть с бездарнейшей концовкой, которую хочется забыть как страшный (в плохом смысле) сон. У Лавкрафта давно была проблема с грамотными концовками (вспомнил его Картинку в старой книге) но здесь он превзошел самого себя. Если этого не учитывать, то это одно из лучших произведений Лавкрафта, которое было написано как альтернатива Франкенштейну и успешно справилось со своей задачей. Концовка каждой главы шокирует и нагнетает интригу и ты замираешь в ожидании развязки...которую на самом деле, лучше не читать :(

Fenidiya

Я не объективна, если дело касается старой фантастики. Кажется, что вот сейчас это уже заезженная пластика, уже все тысячу раз пересмотрено и описано заново, но вот когда-то это было свеженьким еще явлением, это было необычно. И от этих мыслей я ловлю настоящее удовольствие. Представляю себя на месте первых читателей того времени.
Лавкрафта до сих пор еще не читала, хотя хотелось уже давно. Вот выпал случай познакомиться и я довольна.
Сюжет таков: рассказчик является давним другом некоего ученого Герберта Уэста, который жаждет узнать тайну жизни и научиться оживлять мертвое. И вместе они испытывают созданную сыворотку, которая может возродить к жизни труп. Только ожившие трупы ведут себя не так, как хочется.
Здесь и классический сумасшедший ученый, обладающий фантастическими знаниями и некое подобие зомби. И старомодный стиль, похожий на записки или хронику.
Маловато, конечно, мне бы хотелось растянуть эту историю.

Operator111

А вот это было как раз страшно, а не волшебно и красиво. Наверно, потому что здесь присутствовал фундамент науки и медицины, а мы привыкли, что наука нам не врет и все законы в ней действуют в любом случае. Хотя воскрешение людей было странным: почему они сразу кидались убивать, съедать заживо? Неужели так влияет время, в течение которого человек был мертв? Вряд ли мы узнаем, наши технологии пока еще не на том уровне. Но идея интересная и захватывающая.

Margo

Люблю я Лавкрафта. Каждый раз берусь за его произведения с интересом. Все таки он настоящий мастер своего жанра! Сто лет спустя, когда мир видел казалось бы все, произведения Лавкрафта заставляют ёжиться от невольно возникающего страха. Автор умеет описать ужас и безумие в таком стиле и манере, что в голове у читателя невольно возникает один справедливый вопрос: 'а выдумка ли все это?' Очень люблю этого замечательного классика!)))

Stered

Очень понравилось, но от такой концовки осталось много вопросов. А так советую всем к прочтению.