Рецензии и отзывы на Белый корабль

1031 уже добавил
    akvarel24

Жил-был Бэзил Элтон, смотритель маяка в третьем поколении. И так ему было одиноко, что порой он ощущал себя последним человеком на планете. Корабли редко заходили в его гавань, поэтому ему приходилось довольствоваться общением с океаном. О да, океан оказался на удивление разговорчивым, тайная мудрость лилась из него "рекой". А однажды случилось долгожданное чудо: Бэзил увидил белоснежный корабль. На этом коробле он заметил бородатого мужика, который манил его к себе, зазывал принять участие в незабываемых приключениях и увидеть далекие прекрасные берега. Смотритель не смог отказаться и отправился в плавание, забыв про свой маяк...
    Когда люди не умеет останавливаться это обычно ничем хорошим не заканчивается

MuessigDaily

Это лучший рассказ, который мне приходилось читать.
    Повествование уносит вас в океан страстей и соблазнов за которых потом придется отвечать.

Orisa

Этот рассказ сильно отличается по атмосфере от цикла «Мифы Ктулху». Здесь так же много океана - древнего и полного тайн. Но он совсем другой: не мрачный и абсолютно чужеродный для человека, а сказочный и зовущий в таинственные дали. Один сказочный город сменяет другой, а их описания невероятно красивы:

Катурия — это обиталище богов и страна неисчислимых городов, выстроенных из чистого золота. Ее чудесные сандаловые леса с ровными и стройными рядами деревьев напоминают благоуханные рощи Каморина, и веселые птицы поют в густых кронах. На покрытых зеленью и цветами холмах Катурии стоят храмы из розового мрамора, щедро украшенные резными изображениями, которые прославляют ратные подвиги их создателей; во дворах храмов блистают серебряными струями фонтаны, ароматные воды которых издают завораживающие музыкальные звуки, а приходят те воды из берущей свое начало в подземном гроте реки Нарг. И опоясаны города Катурии золотыми стенами, и улицы их тоже вымощены золотом. В садах растут дивные орхидеи и слышится плеск небольших озер, дно которых выложено янтарем и кораллами. Ночью сады и улицы залиты светом фонарей, сделанных из трехцветного панциря гигантской морской черепахи, а в воздухе плывут тихие звуки лютни и голоса певцов.

Но это все же не детская сказка: забытые мечты, несбывшиеся радости и неразгаданные тайны выглядят притягательно, но таят смертельную опасность для неосторожных путешественников. Но тем не менее, этот рассказа хочется назвать "светлым". Путешествие в Страну Надежды хотя и было очень опасным и лишило героя столь много, позволило все же увидеть ему важность своего предназначения.

Неожиданно! А Лавкрафт значит мог бы с лёгкостью ещё и эпическое фэнтези написать)) прям серьёзно - неожиданно!) все его работы которые до этого я читала были максимально приближены к нашим реалиям, а тут такое!) ещё раз убеждаюсь: Лавкрафт великолепен!) жалко, что он не написал таки эпическое фэнтези)))