Рецензия Kozmarin на книгу — Говарда Лавкрафта «Артур Джермин» — MyBook

Отзыв на книгу «Артур Джермин»

Kozmarin

Если ваш персональный кошмар - это "Ужас Данвича", то эта книга вам понравится.
По мотивам произведений Лавкрафта Ричард Лаунис создал настольную игру "Ужас Аркхэма". В которой мы с моими друзьями прекрасно выигрывали, пока не ввели дополнение "Ужас Данвича" - и тут мы выигрывать перестали.....

И литературное произведение "Ужас Данвича" очень хорошо показывает механику настольной игры: Городу угрожает пробуждение древнего монстра - в данном случае, Йог-Сотота (хотя в игре есть и другие древние монстры - и Ктулху, куда ж без него). Но сначала жители не сильно замечают нарастающего ужаса - ну родился у альбиноски Лавинии Уотли чернявый сынок Уилбур, который растет не по дням, а по часам, ну скупает старик Уотли, папаша Лавинии, скотину, да только его стадо больше не становится, а коровки там всё какие-то покоцанные, пораненные... Ну бредил старик Уотли на смертном одре, все про какого-то Йог-Сотота говорил... Ну прям вот совсем жители Данвича не осознают опасности, хотя и растет уровень ужаса (в игре есть трек ужаса, с заполнением которого монстр пробуждается). Но также растет и безысходность (есть такой второй трек в игре) - в книге же безысходность нарастает, когда монстр практически пробудился. Понимают жители, что на засовы запирать дома на ночь нет смысла - монстр разрушает дом с легкостью, а обитатели дома бесследно исчезают..
Но на помощь жителям Данвича приходит профессор Армитейдж из Мискатоникского университета (в игре много других сыщиков из других произведений Лавкрафта). Профессор Армитейдж заметил исходящую от Уилбура Уотли опасность, вооружился мощными заклинаниями (порошок Ибн-Гази, одно из самых мощных в игре), обзавелся помощниками (так и в игре: сыщики обладают оружием, заклинаниями, помощниками..) - и смело вступил в бой с пробуждающимся злом!

Есть в произведениях Лавкрафта особый шарм. Миры Лавкрафта очень органичны, и их адаптировать в настольную игру было, наверное, легко. Игра бьет рекорды по атмосферности, ощутить которую может любой человек, и совсем не обязательно читать Лавкрафта и знать его наизусть, чтобы получать наслаждение от процесса игры и Лавкрафтовского мира. Хотя ознакомление с первоисточниками может оказаться полезным - в следующий раз против Йог-Сотота я попробую играть Армитейджом - в книге у него бодренько получилось ;)

27 февраля 2017

Бесплатно

4.34
(205 оценок)
Читать книгу: «Артур Джермин»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно