Рецензии и отзывы на Артур Джермин

Ksandr

Основополагающей темой рассказов Лавкрафта являются не всяческие тентакли, как думают многие (да и я сам думал, пока не прочитал), а безумие. А если ещё и учитывать, что многие рассказы Говард Филлипс писал по мотивам своих снов, то сразу всё становится на свои места. Его рассказы - это не ужастики про "запредельное-богохульное-нечестивое-богомерзкое", а анализ тёмных сторон психики человека, деструктивной части его Эго, искусно облачённый в оболочку фантастических рассказов и повестей. Я бы даже сравнил рассказы Лавкрафта с "Повестью о разуме" Зощенко, но последняя носит чисто исследовательский и автобиографический характер, в то время как лавкрафтовские ужасы дают лишь общее представление о глубинных процессах в психике человека.

katekolm

В мире Лавкрафта нельзя быть уверенным, что стоящий перед тобой человек - на самом деле человек. Ведь каждый может оказаться древним фараоном, монстром, существующим не только на грани пространства, но и времени, а может быть потомком неизвестного науке вида. Да и сам лавкрафтовский мир какой-то нечеткий, предстающий в дымке, расплывающийся перед глазами, меняющий свои формы и лица. Незыблемо и постоянно лишь только зло, да вытекающее из него безумие.

В этих рассказах не будет крови, оружия, современных распространенных страшилок. Будут лишь только легенды и предания, а еще удушающие сновидения, от которых нельзя избавиться, которые остаются в памяти людской до конца дней.

Aram91
    Пх’нглуи мглвнафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн», что означает: «Здесь, в этом доме, в городе Р’льехе мёртвый Ктулху спит в ожидании своего часа.

Если быть предельно откровенным, то на одном-двух рассказах я чуть было не уснул, настолько посредственным было повествование. Кажется, речь там шла о доме, по которому бегали крысы и повесть о зловещей долине, где происходят непонятные вещи, вроде сияния в колодце и аномальных зонах вокруг домишки печально известной семьи, непонятно куда исчезнувшей.
    А в целом, интересно.
    И вопрос не в том, что рассказы должны быть жуткими (хотя, местами так и бывало), таинственно мистическими и даже зловещими. Суть Говарда Лавкрафта, как мне показалось, заключается не в том, чтобы убедить читателя в существовании потусторонних сил или зле во плоти. А, скорее, в психологическом терроре lite - версии, которая бы маленьким паучком закрадывалась в сознание и угнездившись там вызывало чувство неоднозначности, сомнения в реальности происходящего вокруг (речь идет о рассказах, конечно же).
    Вроде как ты видел "нехороший" сон, открыл глаза, но все еще чувствуешь приближение чего-то темного, дыхание холода, обреченности ... и ... тень скользнула по стене в направлении двери, свет включенной лампы предательски зациклился, то включаясь, то выключаясь от перепада энергии, ты отрываешь глаза, в гнетущем ожидании чего-то ... переводишь взгляд на противоположную сторону, а таааам - ОНО! И, ты вновь открываешь глаза в холодном поту, осознав, что это и был сон ... ложишься на бок, а таааам - ОНО!
    Вот, кто такой Лавкрафт. Полет его фантазий, поэзия его мысли.

Мое первое знакомство с Лавкрафтом. Всем рекомендую!