«Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Говарда Бехара, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks»

Lusil

Жаль, что в книге о самой популярной сети по продаже кофе, нет информации о кофе, а только о бизнесе. Философия у компании есть и это чудесно, люблю когда отчетливо прослеживается корпоративная этика. Автор рассказывает немного истории Старбакс, как зарождалась этика, какие отношения приветствуются между сотрудниками и с верхушкой компании.

В книге есть информации о ошибках и подвигах, о людях и технологиях. Но сложно сказать кому книга будет действительно полезной. Возможно, владельцам бизнеса, которые только создают свою корпоративную культуру, как пример. Возможно новым сотрудникам сети Старбакс. А вот их фанатам вряд ли, хотя фанаты все любят, им не важен контент, а только его принадлежность до предмета их обожания.

Книга не помогла мне изменить свое отношение к данной сети кофеен, я как не понимала ажиотажа вокруг, так и не понимаю, хотя кофе люблю. Но хочется верить,что все сотрудники, во всем мире, знают, что они работают не с "клиентами", а с "людьми"!

19 мая 2022

RiyaBooks

Если вы хотите узнать историю создания кофейне, тот эта книга не для вас. В этой книге есть только принципы работы компании. По объёму книга относительно маленькая, всего 10 глав, но каждая глава разбита на 10 стратегий. По этим стратегиям работают все в Starbucks, от менеджеров до уборщиков, от ведущих специалистов до барист.

Почему я взялась читать эту книгу? Мне как менеджеру интересно, это все. Если вам как и мне интересно, тогда бегом брать эту книжку.

4 июня 2020

Emeraude

Я никогда не верил, что людей интересуют должности. Их интересуют возможности, результаты, серьезные сдвиги к лучшему.

Прекрасная очень интересная книжица, рассчитанная правда не для всех. Если вы думаете почитать тут о чем-нибудь типа как делается карамельный капучино, правда, лучше и не пытайтесь. Здесь этого нет.
Эта книга о личностном росте, в стиле "сделай себя сам", о человеке и людях вокруг него, который в принципе реализовался бы в любой другой сфере, но так уж получилось, что это стал Starbucks. О том, что работой нужно гореть, она должна приносить удовольствие, наслаждение,а не просиживание попо-места 8 часов.
Из нее вы можете научиться работе с людьми, клиентоориентированности, даже клиентомании. Как можно делать, а как лучше не стоит.

Найдете для себя ответ на вопрос, который так часто бесит наших людей на собеседованиях- "Почему вы выбрали нашу компанию?". А ведь действительно, почему? Что она даст вам? Что вы привнесете в нее? Хотите ли вы расти? Личностно и профессионально? Или просто мимо шли?
Хотя книга сама по себе все-таки сопли с сахаром, с американским сводящим скулы оптимизмом, чтением проповедей со сцены с микрофоном(аллилуя,брат!), а сам Бехар в некоторых местах угодливо прогибается под Говарда Шульца, рассказывая о том, что любой продавец-консультант сможет стать собственником компании(ага,ага), но все-таки она будет архи полезна для вас, если вы управленец, тренер и вообще работаете с людьми.
Так что дело не в кофе, друзья. Дело в людях. Всегда. Аминь.

14 мая 2012

Basenka

Эх, только очень ленивый топ-менеджер большой корпорации не пишет свою «Книгу Корпоративных Премудростей» после ухода на заслуженный отдых. Читаешь такие книги и думаешь: «Ну надо же! Оказывается, мир полон совершенно замечательных генеральных директоров, для которых «люди - это наше все»…вот только ни мне, ни моим друзьям (некоторые из которых и в Starbucks, кстати работали) что-то ни один не попался!» Ну, видимо, не повезло нам :)

Вот и Говард Бехар внёс свой вклад: написал книгу, в которой рассказал о корпоративной культуре Starbucks…вот только о ней ли? Или все-таки о том, какой он чудесный руководитель…с вдохновляющими цитатами, развешанными по стенам кабинета; носящий всегда «одну и ту же шляпу» и т.д. Кстати, об этой фигуральной шляпе…он очень часто ее упоминает, и я так понимаю, это должно вдохновить читателя «всегда оставаться самим собой» на рабочем месте…этакая фантазия руководителя мульти-миллионной корпорации…к сожалению, любой обычный человек, даже если (особенно если) он работает в крупной корпорации знает, что «всегда оставаться самим собой» на рабочем месте - утопия… безусловно, мы все не должны изменять нашим внутренним принципам и глубинным ценностям, но попробуйте рассказать про эту самую пресловутую «одну шляпу» человеку, который работает, например, в отделе обслуживания клиентов (да и в любом другом тоже).

В книге есть несколько интересных идей (например, мысль о том, насколько важно для руководства не скрывать правду от сотрудников), но, к сожалению, их очень сложно рассмотреть в том огромном потоке воды, которую выливает на читателя автор.

1 июля 2022

geffy

Боюсь, дело правда не в кофе.
Книга досталась мне почти случайно на скидке она стоила 150 р. (меньше чем стоит чашка кофе) и у нее шикарная, великолепная бумажная обложка, сделанная под пакет, в который вам упакуют кофе на вынос.

Под бумажной есть твердая обложка зеленого цвета жуткой тоски. Под обложкой тоска в буквальном смысле))

В книге конечно есть пара тройка интересных моментов, но в основном это занудная пафосная безличная книга. Текут себе слова как вода, в голове ничего не остается.
Бехар раз сто пятьсот признается в любви к Старбакс, но очень мало рассказывает о работе компании, как она строилась и как создавалась их культура. Конечно, кое-какие подробности там есть, но создается впечатление, что из Говарда их вытянули силой.
Кроме президента компании мало кто из сотрудников назван по имени. Чаще всего можно увидеть в тексте тот менеджер, этот менеджер и все они, конечно, прекрасные люди просто пошли другой дорогой.
Если читать между строк, то рисуется образ взбалмошного, не всегда контролирующего свои чувства человека.

Если вам нужна очередная книжка "на вырост", убейте на нее вечер (книга тонкая). Если хотите прочитать про Старбакс, то увы, разочаруетесь.
И уж совсем я не рекомендую читать ее тем, кто только начинает свою карьеру. Эти розовые очки вам на пользу не пойдут.

19 декабря 2011

Yana Krylova

Хороша
25 февраля 2022

Nursat St

Просто заметка, не рецензия . Пишу как итог всего прочитанного, чтобы легче усвоить информацию, советую и вам)

Starbucks мега компания, родившаяся в стиле "гаража Стива Джобса и душного кабинета Джека Ма" , но в итоге ставшая одним из самых атмосферных мест для людей, куда можно приходить еще и еще и чувствовать себя как дома. Дело не в кофе , дело черт подери в философии компании, в ее ценностях , которые впредь стали ориентирами в сложных ситуациях. Да маркетинг конечно играет свою весомую роль, как и харизматичный лидер, но это ничто без "правильно" выстроенной команды, которая строилась вокруг одной философии/миссии, переплетаясь и извиваясь, делая еще все прочнее и прочнее.
Дело в людях, которые покупают кофе, дело в людях, которые поддерживают старбакс. Дело в "правильном" подходе к своему ключевому клиенту, старбакс отлично поняли, что им нужно и они дали это им, хотя прежде подобного не было.
В этой книге говорится об опыте проведенной в этой компании и что сыграло свою роль, какие составляющие помогли опередить конкурентов и может помочь вам подняться на такой уровень.
Не нужно повторять философию старбакса, людям не нужен второй старбакс. Важно усвоить ошибки других людей, важно применить на практике все советы, и вывести свою формулу "превосходного кофе" , чтобы дать миру что-то новенькое, с целью оставить такое наследие, которое будет жить после твоей смерти столетия!
1 ноября 2016