«Зелений Генріх» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Готфрида Келлера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зелений Генріх»

Anthropos

Наверняка мне и раньше доводилось читать воспитательные романы, просто они так не назывались, потому я рассматриваю данное произведение Келлера как первое знакомство с жанром.
Воспитывает автор читателя по-разному. В первую очередь объемом – прочитав тысячу страниц не самого захватывающего повествования, можно неплохо прокачать навыки терпения и усидчивости. Во-вторых, в книге очень много морали. Бывает и больше, есть книги (даже художественные) почти целиком состоящие из поучений для юношества. В данном романе их немного поменьше. Однако любой поступок героя рассматривается с позиции «хорошо или плохо», к середине романа (напоминаю, это 500 страниц) такое однообразие начинает изрядно раздражать. Наконец, справочное изобилие. В книге множество описаний природы и географии Швейцарии, быта людей разных сословий и профессий, жизни деревень и городов. Все это подано хорошо и гармонично, но порой тоже чересчур избыточно.
У этой книги хороший очень образный язык. Хорошо раскрыт характер героя, читая роман, как бы взрослеешь вместе с ним. Проблемы, с которыми приходится сталкиваться персонажу, не устарели и вряд ли устареют в следующие сто лет. Даже очевидная воспитательная миссия произведения не является по большому счету минусом, так как должны быть книги мудрые и служащие нравственным ориентиром.
Мне роман понравился, но ужасно меня утомил. Если вы решитесь взяться за чтение, будьте готовы, что он может показаться бесконечным, и за пару вечеров вам его не одолеть при всем желании.

11 сентября 2016

Miuli

"Зелёный цвет -- символ жизни, роста, гармонии, здоровья..."

Зелёный пиджак (символ памяти об отце); изумрудно-зеленая полоска мха; могучий бук в великолепной зеленой мантии; зеленые друзья-деревья; зеленый мир... и всё зелёное, как знак свежести и свободу мышления, а также глубокого и тонкого восприятия красоты земли.

Великолепное произведение! Во время долгого и мысленного путешествия по страницам этой книги у меня было такое ощущение спокойствия и красоты, будто плыву по морю на корабле. Море -- зеленовато-голубое и тихое, а корабль -- прекрасный и впечатляющий. Но при этом в глубине моря, чувствуется, как бурлит настоящая драма жизни: радость, боль, борьба, смерть, любовь.... и все то, что судьбой нам дана.

Мне очень понравился портрет матери, нарисованный так скромно и величественно. Мать Генриха похожа на всех матерей на свете. Хоть и горькая правда, но верно сказано: "скорее мать выкормит семерых детей, чем семеро детей прокормят одну мать", и лицо этой славной женщины красной нитью проходит через все разделы книги.

И другие главные действующие лица: природа и череп. Природа, которая везде и всегда окружает нас, как символ разума и вечности. Череп, который везде и всегда путешествует с нами, как символ смерти и напоминание о краткости нашей жизни.

Как много прекрасного можно сказать об этой книге: великолепные психологические портреты, особенно женские, богатая палитра пейзажей, прекрасные выражения, философские взгляды на мир...

"И, вдыхая прохладный, освежающий воздух, я уснул на груди всемогущей матери-природы".

21 июля 2020

AppleDumpling

Строили мы, строили, и, наконец, построили. То есть, дочитали.
Читать было трудно и скучно по одной, нет, пожалуй, двум причинам.
Во-первых, наверное, роман воспитания - не совсем мой жанр, меня дико бесил герой и постоянным занудным морализаторством, и своей непроходимой глупостью, и напыщенностью речей, и какой-то жуткой сентиментальностью. Я ни в чём не могу себя с ним идентифицировать, соответственно, не могу полноценно ему сопереживать. Возможно, будь я в подростковом возрасте с такими же проблемами, мне был бы ближе весь этот детский сад, но поезд ушёл. И какой же гнев я испытала, когда ГГ ещё и в шоколаде под конец оказался! Ух я бы его отодрала за уши!!! За что ему такое счастье? Было бы намного интересней вместо беспутного тягомотного безделья ГГ рассказать о тех событиях и его действиях, которые сделали его в итоге достойным человеком, но как раз этой части в романе и нет, а без неё как-то слабо верится, что эта, простите, бестолочь, реально чего-то достигла.
Во-вторых, проблема с фокусом. Автор хочет объять необъятное, и включает в роман что ни попадя - куча побочных линий, сюжетов, историй, ещё какой-то ерунды, нравоучений, философствований и многократное пережёвывание одного и того же. Это очень, очень, очень утомляет. Не надо так. Хотелось бы иметь одну ярко выраженную линию с небольшими ненавязчивыми ответвлениями. И более чёткое разделение авторского голоса и голоса ГГ, а то вдруг малец начинает рассуждать по-умному, и ты теряешься: откуда что взялось?

Из плюсов можно было бы отметить описания быта и природы, вот только я описания природы не люблю ))) точнее, равнодушна к ним. И, к сожалению, объём текста настолько загрузил мой мозг, что о Швейцарии я почти ничего не узнала, а жаль.

15 августа 2017

EllenckaMel

Книга спокойная. Герой все время придумывает себе неприятности и тихо переживает их. Они проходят сами по себе. Ведет он себя очень часто глупо. Оправдывать и объяснять свои поступки окружающим он не умеет и не хочет, поэтому и страдает, что его не так понимают. Да наверное в воспитательном романе герой и должен совершать глупости и изменятся. Но в некоторых ситуациях герой уж очень глуп. Особенно с долгом однокласснику. Так тупо попасться и пытаться отдать.... Глупость, которую все взрослые не принимали.
Мать и сын для меня в этой книги это два совершенно разных человека. Они любят друг друга, но живут в разных мирах, которые почти не пересекаются. Генрих только иногда упоминает мать. Но совершенно не думает о ней, когда проживает свою жизнь. Его больше волнуют друзья, враги рядом. На них он ровняется. А мать где-то есть и он ее любит. И она его любит, но тоже где-то....

9 января 2024