Рецензия marie_de на книгу — Гомбожаба Цыбикова «Буддист-паломник у святынь Тибета» — MyBook

Отзыв на книгу «Буддист-паломник у святынь Тибета»

marie_de

Я очень люблю эту серию и читаю все, что мне попадается, но с этой книжкой, к сожалению, справиться не получилось, потому что слишком много специализированных терминов, географических, религиозных обозначений, касающихся жизни и истории Тибета в частности и Дальнего Востока в целом, которые очень сложны для понимания людьми не посвященными. Но само появление этого исследования впечатляет - 1900е годы, петербургский бурят, переодевшись ламой, путешествует по Тибету и собирает уникальные для того времени и удивительно подробные сведения, это еще при том, что ему пришлось не только скрывать громоздкий фотоаппарат от подозрительных глаз, но даже записные книжки. Так что книга предназначена для тех, кто лучше меня знаком с терминологией, и в качестве трогательного дополнения к бесчисленным фактам из жизни далай-лам и описаний монастырей, можно получить еще и информацию о том, где и за сколько нужно покупать верблюдов и нанимать слуг, и какие места нужно обходить, чтобы не натолкнуться на разбойников.
Ну и парочка фотографий, сделанных Цыбиковым

27 августа 2012