Dafnia

Да, это та самая Голди Хоун - голливудская актриса. Зритель привык видеть ее комедийной и несерьезной блондинкой, но, кроме того, она мама черверых детей и бабушка, основательница "Фонда Хоун", целью которого является эффективное всестороннее развитие детей и помощь родителям в воспитании. Фонд поддерживает программу "Развитие Разума". Эта уникальная, научно разработанная программа призвана помочь детям научиться осознанноти в поведени и повседневной жизни, осознанно реагировать на обытия, стресс, негативные и позитивные происшествия. О том, как научиться осознанности, эта книга.

Начинала я читать эту книгу, расчитывая на описание методик развития, игр и занятий. Здесь это есть, но не так много и не в том формате, как мне казалось. Эта книга по большей части теоретическая: тут много теории про строение мозга, про особенности психики, про реакции детей и родителей на различные события. В книге много примеров из жизни самой Голди Хоун и из рассказов детей и родителей, которые занимаются по ее программе развития ума. Примеры иллюстрируют теоретический материал. После теоретичского материала дается практический - упражнения на закрепление и усвоение. Они будут полезны как детям, так и взрослым.

Книга нацелена на то, чтобы показать взрослому, каким образом мозг реагирует на стресс и как объяснить это ребенку. Механизмы протекания реакций в мозгу - тема сложная, но Хоун удалось объяснить все довольно понятно и грамотно. Хотя лично мне больше хотелось практики, нежели теории. Само построение книги очень грамотное и напоминает учебник: глава с теорией и примерами, затем обобщение, выводы и упражнения для усвоения материала.

Хоун написала книгу больше о том, как важно любить и принимать ребенка таким, какой он есть, не пытаться его переломить или исправить. Важно постараться найти не только общий язык, но и заметить в ребенке те качества, которые в нем наиболее ярко проявляются, и дать маленькому человеку возможность и среду, чтобы их развивать. Важно направить это развитие по верному пути без насилия над личностью и желаниями ребенка. Важно не срывать на нем свои негативные эмоции, но и не скрывать, если какие-то события выбивают из колеи - это поможет малышу научиться реагировать на стресс, находить в негавном положительное, анализировать произошедшее и делать выводы, а не просто злиться и переживать обиду.

В целом книга интересная, написана простым и понятным языком. Хоун даже дает для терминов свои собственные, более понятные названия (например, амигдала - это сторожева собака). Читать легко, но в то же время в книге заявлены сложные и неоднозначные вопросы. Как таковых советов о том, как вести себя в той или иной ситуации, здесь нет. Тут есть только подсказки, как эти ответы найти, как изменить себя и свое отношение к окружающему, как стать более спокойным и открытым, как научиться слышать своего ребенка и понимать его, видеть рациональное зерно за его капризами, раздражением или обидами.

Jiva
    Нам нужно напоминать себе, что каждый день в жизни происходит что-то приятное. И решить, что с этого момента мы будем замечать это.
    Джон Кехо

Эта книга попала ко мне случайно. Искала книги по развитию с упражнениями для своего ребенка. Попалась на глаза книга «Всестороннее развитие ребенка за 10 минут в день». Всегда думаешь, что уж 10 то минут для ребенка у меня найдется. Еще интереснее было то, что ее написала известная актриса. Все помнят ее по главной роли в фильме «Человек за бортом». Она мама 4 детей (подумать только!) и уже много лет занимается темой осознанности. Она даже создала проект - свой Фонд Хоун, в рамках которого она обучает детей и взрослых, в том числе и педагогам, быть более спокойными, более счастливыми, изменить свою жизнь к лучшему. Неожиданно, правда? Ведь ее цель – развитие детей, воспитание их творческими и мыслящими личностями. Ведь дети – это «навсегда, даже когда они уходят в собственное плавание от берегов материнской страны».

Что же такое осознанность в ее понимании – это контроль, осознание своих чувств и проработка негативных эмоций.

Так чем же нам поможет осознанность? Спокойнее переживать стресс, повысить успеваемость у детей, стать добрее, вежливее и что самое главное – стать более счастливыми и оптимистичнее смотреть на мир. Не случайно две главы посвящены счастью и оптимизму.

Каждый раздел книги посвящен определенной теме, например, осознанному дыханию или осознанным эмоциям. Возможно здесь и не так много упражнений, как хотелось бы, но хотя бы понятно направление, где искать и что делать.
    Читать очень легко, много интересных примеров из жизни самого автора, так и из жизни детей и взрослых, практикующих метод осознанности.
    Эта книга может помочь и вам изменить жизнь к лучшему, если вы будете читать ее осознанно…