Рецензия ValeriaLisena на книгу — Дмитрия Воденникова «Лисья Честность (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Лисья Честность (сборник)»

ValeriaLisena

- Нет, ну почему именно он? Сколько атавизмов в человеческом теле - зубы мудрости, волосы, брови, - они почему остались, а полезный хвост отпал?

Есть книги, которые сами по себе просятся в руки. Ты видишь обложку, название и иногда даже краткое описание читать не нужно, что бы купить. Может быть конечно такое бывает только у меня, но тем не менее это одна из таких книг. Что бы понять, что это мое, мне иногда достаточно взглянуть на обложку; и знаете, я ни разу не ошиблась.
Это сборник рассказов, составленный Мартой Кетро, объединенный простотой и лисостью. А лисость это самая настоящая честность. Со своими выдумками и маленькими тайнами, но все же самая настоящая честность. Лисья честность.
Безусловно, жемчужиной в этой книге является повесть самой Марты "Жена-лисица". История о девушке Оленьке, рыжеволосой, пахнущей сладкими яблоками лисичке. И в жизни ее все так по-лисьи прекрасно скалывается, она нежностью окружена и теплотой, но не могут лисы без своих хитростей и проделок, никак не могут. Совсем не домашнее животное, пусть и представленное в человеческой форме. Она кажется холодной? Нет, что вы, значит вы просто лис не знаете. Все нужно в себе прятать: и чувства, и тайны маленькие, а разоблачиться - почти как хвост потерять. Жаль, что любимый человек ее понять этого не смог, при всей его любви к ней. Разоблачили, недохитрила, у лис один выход есть - бежать куда-нибудь подальше, от себя самой сбегать и от обманов своих. Не могут они этого вынести, потери своих тайн маленьких.

Я бегу и бегу - по сухой траве, по черной земле, по белому снегу. Позади следы, впереди чистое поле. Однажды, когда я сделаюсь безупречной, я перестану оставлять следы. Оглянусь. а за мною чистое поле.

Небольшими подарками были "Письма луне" и "Исповедь китайского лиса-оборотня", но конечно надо чувствовать то, о чем читаешь. Непонимающим лучше даже не открывать.
Книга прекрасная, но как уже писали, понятная только женщинам и лисицам. Людям с улицы (надеюсь никого не обижу таким выражением), я бы рекомендовать не стала.

24 апреля 2012