Отзывы на книгу «Снежный ангел»

AleksandraAnufrieva
"Очень это приятно - держать кого-то за руку. И ощущать, что тебя в этом мире, как якорем, удерживает драгоценное тепло другого человека."

Хоть Новый год и Рождество уже давно позади, а на горизонте маячит весна, я до сих пор продолжаю читать зимние, снежные книги. Ну, а что ещё остаётся делать, если в декабре не успела, а душа требует. Вот и взялась я за Снежного ангела в конце февраля. Хотя не смотря ни на что, я все же не сказала бы, что книга полна рождественской атмосферы. Нет, атмосфера здесь присутствует, но её мало. Именно поэтому читать книгу в феврале, зная, что праздники давно позади, было даже приятно)

Чего же я ожидала от данной книги? Как всегда, прочитав аннотацию перед самой покупкой, я благополучно её забыла, что пошло на пользу. Ожидала какого-то расслабляющего женского романчика о любви. Книга на один раз. И каким же было моё удивление, когда я поняла, что любви в том самом привычном понятии здесь нет. Здесь есть любовь к своей семье. И это является ключевой темой романа.

Книга повествует о семье, состоящей из отца, который зарабатывает много денег, матери Рейчел, которая как и другие богатые леди, посещает какие-то светские мероприятия, готовит мужу вкусный ужин и постоянно держит дом в чистоте. А также у них есть одиннадцатилетняя дочь. Но все не так гладко, как видится на первый взгляд. В этой семье муж - тиран. Он поднимает руку на жену за любую мелкую провинность, а та, в свою очередь, пытается сделать так, чтобы дочь ни о чем не догадалась.

В книге две сюжетные линии. Первая повествует нам о вышеупомянутой семье. Вторая рассказывает нам про старичка с болезнью Альцгеймера, который находится в доме престарелых. И по закону жанра сразу ясно, что линии должны пересечься. Вопрос только где?

Эта книга о всепоглоящающей любви к своей семье. Здесь мы ясно видим, как мать готова отдать все за свою дочь. Как любящий папа пытается заработать на жизнь, не понимая, что главный подарок ребёнку- это внимание, это время, которое вы провели вместе! Эта родительская любовь способна затмить все. И радости, и горе. Была бы возможность разделить все это с самым близким человеком.

Конечно, книга не претендует на шедевр! Ведь здесь много банальностей. Взять например, преуспевающего отца. Да, он король. Он зарабатывает, а жена сидит на его шее. Он правит миром. Поэтому и разводит тиранию. Главное - вовремя прекратить все это. А главная героиня - этакая серая мышка, которая слова не может против сказать и покорно терпит все побои.

Также не лишена книга и предсказуемости. А то как же? Думаю, вы уже догадались чем все закончится. Но я бы рекомендовала книгу к прочтению. Она лёгкая, она добрая и не побоюсь этого слова - жизнеутверждающая!

Darolga

Когда идешь по дороге, можно смотреть
или назад или вперед.

Книга матрешка. Два в одном. Две истории о несчастливых семьях, вытекающая одна из другой. Прошлое и настоящее. Сюжет не нов, герои, подобные персонажам "Снежного ангела" еще не раз появятся на страницах новых книг, потому что тема, затронутая в этом романе, была, есть и, к сожалению, будет.

Как часто за красивыми декорациями счастливых лиц, ухоженных садиков и респектабельных домов скрываются бедные овечки и отъявленные тираны. Оскорбления и синяки таятся за закрытыми дверями и одеждой с длинным рукавом. Со стороны думаешь - сколько ж можно терпеть унижение, принимать крупицы недораздражения за признаки хорошего отношения? Кажется, что так легко разорвать порочный круг, дать отпор и жить-поживать да добра наживать. Но оно всегда так, со своей колокольни всегда виднее...

Как часто родители, выбивающиеся из сил, чтобы заработать лишнюю копейку, пропускают важные моменты в жизни своих собственных детей, тех, ради кого все и делается? Стремятся, надрываются, а однажды будто просыпаются от долгого сна и понимают сколько пропустили, и кого упустили в погоне за счастьем. Оно ведь рядом было, только руку протяни да скажи пару нежных слов, покажи, что ты рядом...

Отцы и дети, жены и мужья - неиссякаемая тема, особенно, когда в этих отношениях нет ладу.
"Снежный ангел" как раз об этом, он о людях и нелюдях, о серых мышках, пугающихся собственной тени и монстрах с обманчивой улыбкой, о горе и радости, о потерях и надежде. Не сказка, хоть и не без примеси легкого, почти неуловимого бытового волшебства, заключенного в хороших людях, встречающихся на нашем пути. Не гениально, не без шероховатостей, но хорошо.

Dorofeya

Насколько первое ощущение от обложки-названия не соответствует самой книге. Клюешь на сказочно-рождественскую обложку, зимнее название и ждешь Чуда, но тебя встречает суровая правда жизни.

Тема домашнего насилия, увы, сейчас скрывается сплошь и рядом. Особенно после сериала "Отчаянные домохозяйки" где открто показано, что за счастливыми лицами на публике и красивыми фасадами зачастую встречаются настоящие трагедии.
Мне повезло. У меня счастливый брак. И я, наверное слава Богу, не могу понять, что держит таких женщин как Рейчел рядом с такими мужьями как Сайрус. Это же не жизнь, это вечный страх, страх перед мужчиной, с которым ты являешься одним целым и единым. Тема насилия в семье проходит сквозной нитью в книге.
Мне очень жаль Рейчел. Тяжелое детство, противопоставление семьи родителей и Макса с Еленой. Но все же детские сердце помнит один единственный нежный и трепетный момент с родным отцом.

Важным персонажем книги для меня стала и Лили. Как напоминание, что все можно изменить, что для собственного счастья и счастья своих детей иногда НУЖНО показать свое Я, нужно пойти вопреки и решившись на это обрести свое счастье и покой.

telans
С виду мы воистину идеальная, типично американская семья. Прячем синяки под модными свитерами и делаем вид, что Гаррисон Кейлор, воспевший идиллическую жизнь заштатных городишек, абсолютно прав.

Незамысловатое повествование на два голоса (в основном) о двух несчастливых семействах в маленьком американском городке. Ничего нового или особенного, и все же трогательная история о мужчине, который пытался быть хорошим отцом

— Я был плохим отцом, — надтреснутым голосом произносит Митч.
Купер качает головой:
— Нет, не так.
— Я понятия не имел, как это — быть отцом. Особенно отцом дочери. Что я знал про маленьких девочек?
— Ну, к детям вообще-то инструкций не прилагается. Ты старался.
— Мало, видно, старался.

и все-таки им был, не идеальным, не всегда правым, но иногда даже просвета в тучах достаточно, чтобы вспомнить о солнце и найти в себе силы идти вперед, только вперед, к своему свету, что бы для кого это не означало. И Митч, и Рейчел - они оба смогли, потому что всегда носили этот свет в себе. Как и любой из нас.

lenochkaosya

Да,я ожидала рождественскую сказку.....а сказка оказалась такой грустной и печальной.Но это такая удивительная история...такая жизненная и щемящая...что я прочитала её на одном дыхании.Это история про одиночество в семье,чего в принципе быть не должно.Это история про дружбу и любовь.Любовь к родителям,любовь к детям..Все мы перед новогодними праздниками ждем волшебства,а ведь мы и сами волшебники и для своих детей,ну и наверное, уже для своих родителей.Под впечатлением от этой книги...я всем хочу пожелать счастливого,волшебного Рождества! (Фотография моего собственного"изготовления",люблю снимать пейзажи и прочую красоту)

irb...@rambler.ru

прочитала и очень довольна