Рецензия Princess_book на книгу — Глена Кук «Возвращение Черного Отряда. Суровые времена. Тьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Возвращение Черного Отряда. Суровые времена. Тьма»

Princess_book

Я немного разочарована .В целом неплохо ,но предыдущее два сборника ,на мой взгляд, были лучшее. Надеюсь финал цикла не подведет .

Суровые времена

"Суровые времена" - самый слабый роман из цикла , прочитанный мною на данный момент . Снова меняется ПОВ им становится знаменосец отряда Мурген .Я считаю ,что не нужно было менять летописца .Костоправ и Госпожа более харизматичные и интересные персонажи .Лучше бы повествование велось от лица Костоправа. Ну или от лица Госпожи.

Сюжет .События разворачиваются одновременно в двух временных линиях: прошлое ( осада Дежагора) и настоящее. Меня очень раздражали временные скачки Мургена . Прошлое, в которое он попадал отличается от действительности. События в настоящем не двинулись с места .

Тьма

А восьмой роман порадовал .Событий в нем происходит много. Летописцем по-прежнему остается Мурген .Сюжет двигается с мертвой точки. Много неожиданных сюжетных поворотов .Интриги на уровне. Особенно меня удивил план Костоправа и Ножа .Динамика немного провисает, но не критично .

Финал . Ну вот финал удивил больше всего !!! Не ожидала! Надеюсь у моих любимых героев все будет хорошо .

Итог . Для меня цикл очень сильно провис на седьмой книге ,но "Тьма" вернула мне интерес . Очень жду финала всей эпопеи .

Кому рекомендую прочитать .Если вы также как и я очарованы этим циклом ,то чего вы ждете .

Кому рекомендую не прочитать.Если вам по горло хватило приключений Черного отряда ,то можете остановится на первых четырех книгах .

16 июня 2021