Рецензия Princess_book на книгу — Глена Кук «Хроники Черного Отряда: Черный Отряд. Замок Теней. Белая Роза» — MyBook

Отзыв на книгу «Хроники Черного Отряда: Черный Отряд. Замок Теней. Белая Роза»

Princess_book

Просто невероятное темное фэнтези! Итак ,первая трилогия прочитана .Безумно советую начитку Кирилла Головина .Нет слов ,просто прекрасно . Глубокий вдох ....Обо всем по порядку .

Чёрный Отряд .
Первый роман был написан в 1984 году. В этой части мы знакомимся с персонажами .

Герои .В этой истории нет положительный персонажей и нет отрицательных. Есть только герои .Они невероятно харизматичны !Примерно на половине романа я поняла : на чьей я стороне. На стороне Госпожи ! Госпожа - идеальная героиня, для меня .Она не так уж плоха . Госпожа - не истинное зло, каким хочет показаться .Было невероятно интересно наблюдать за их отношениями с Костоправом . Персонажей много, но все играют роль в сюжете нет ни одного не нужного героя.

Идея .В цикле поднимаются очень важные темы. Но мне кажется, что основная идея цикла это каждый по-своему плох и хорош. Не бывает однозначного добра и зла .

Слог. Повествование введется от первого лица. От лица лекаря и летописца отряда Костоправа. Темп средний.Книга написана просто и рублено. Язык автора очень и очень необычный . Специфичный слог. Глен Кук пишет не для всех .Не каждому он зайдет .

В книге иногда выпрыгивают рояли из кустов, но мне это впечатления не испортило ни разу. В целом техника оставляет желать лучшего.Плохо проработаны сеттинг и лор .

Замок теней.
Вторая книга более динамичная ,чем первая .Действия во второй части развиваются спустя несколько лет после событий, описанных в первой книге. Название в старом переводе отражает всю суть "Тени сгущаются" - атмосфера нагнетается .Госпожа появляется чаще .Кое-что о ней мы узнаем, но она по-прежнему остается загадочной и таинственной личностью .

Юмор . Он тонкий и саркастичный .Черный юмор .Спасибо Гоблину и Одноглазому)))

Сюжет . Очень драматичный .Много психологизма .В этот раз у нас две линии повествования. Линия Костоправа никуда не делась ,но добавилась линия каштана Шеда. Стало читаться бодрее .

Белая Роза.

Пожалуй," Белая Роза" моя самая любимая книга на данный момент. Есть и сражения и психологизм .Ну и конечно же, отношения Госпожи и Костоправа ,как вишенка на идеальном ,мрачном торте .Вкусном торте ))) Появляются новые локации, но мир проработан плохо. В серии нет карты мира .Это для фэнтези большое упущение .

На протяжении всех трех книг присутствует индийская тематика. Она здесь не лишняя .Книга в меру жестока. Нет безграничной чернухи. Но при этом не милое доброе фэнтези .В третьей книге мы узнаем настоящее имя Госпожи .За три книги Госпожа и Костоправ стали моими любимыми героями .

Финал трогательный. Заставляет пустить слезу.

Кому рекомендую прочитать . Я считаю ,что "Черный Отряд" идеальная серия для знакомства с темным фэнтези. И любителям этого жанра сто процентов понравится .

Кому не рекомендую прочитать .Тем кто привык ассоциировать себя с протагонистом. Здесь нет положительных персонажей .

18 мая 2021