«Хроники Черного Отряда: Черный Отряд. Замок Теней. Белая Роза» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Глена Кук, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хроники Черного Отряда: Черный Отряд. Замок Теней. Белая Роза»

Princess_book

Просто невероятное темное фэнтези! Итак ,первая трилогия прочитана .Безумно советую начитку Кирилла Головина .Нет слов ,просто прекрасно . Глубокий вдох ....Обо всем по порядку .

Чёрный Отряд .
Первый роман был написан в 1984 году. В этой части мы знакомимся с персонажами .

Герои .В этой истории нет положительный персонажей и нет отрицательных. Есть только герои .Они невероятно харизматичны !Примерно на половине романа я поняла : на чьей я стороне. На стороне Госпожи ! Госпожа - идеальная героиня, для меня .Она не так уж плоха . Госпожа - не истинное зло, каким хочет показаться .Было невероятно интересно наблюдать за их отношениями с Костоправом . Персонажей много, но все играют роль в сюжете нет ни одного не нужного героя.

Идея .В цикле поднимаются очень важные темы. Но мне кажется, что основная идея цикла это каждый по-своему плох и хорош. Не бывает однозначного добра и зла .

Слог. Повествование введется от первого лица. От лица лекаря и летописца отряда Костоправа. Темп средний.Книга написана просто и рублено. Язык автора очень и очень необычный . Специфичный слог. Глен Кук пишет не для всех .Не каждому он зайдет .

В книге иногда выпрыгивают рояли из кустов, но мне это впечатления не испортило ни разу. В целом техника оставляет желать лучшего.Плохо проработаны сеттинг и лор .

Замок теней.
Вторая книга более динамичная ,чем первая .Действия во второй части развиваются спустя несколько лет после событий, описанных в первой книге. Название в старом переводе отражает всю суть "Тени сгущаются" - атмосфера нагнетается .Госпожа появляется чаще .Кое-что о ней мы узнаем, но она по-прежнему остается загадочной и таинственной личностью .

Юмор . Он тонкий и саркастичный .Черный юмор .Спасибо Гоблину и Одноглазому)))

Сюжет . Очень драматичный .Много психологизма .В этот раз у нас две линии повествования. Линия Костоправа никуда не делась ,но добавилась линия каштана Шеда. Стало читаться бодрее .

Белая Роза.

Пожалуй," Белая Роза" моя самая любимая книга на данный момент. Есть и сражения и психологизм .Ну и конечно же, отношения Госпожи и Костоправа ,как вишенка на идеальном ,мрачном торте .Вкусном торте ))) Появляются новые локации, но мир проработан плохо. В серии нет карты мира .Это для фэнтези большое упущение .

На протяжении всех трех книг присутствует индийская тематика. Она здесь не лишняя .Книга в меру жестока. Нет безграничной чернухи. Но при этом не милое доброе фэнтези .В третьей книге мы узнаем настоящее имя Госпожи .За три книги Госпожа и Костоправ стали моими любимыми героями .

Финал трогательный. Заставляет пустить слезу.

Кому рекомендую прочитать . Я считаю ,что "Черный Отряд" идеальная серия для знакомства с темным фэнтези. И любителям этого жанра сто процентов понравится .

Кому не рекомендую прочитать .Тем кто привык ассоциировать себя с протагонистом. Здесь нет положительных персонажей .

18 мая 2021

tsumikomu

Кредо Черного Отряда – максимальная эффективность при минимальном риске.

Чёрный Отряд — элитное подразделение боевиков, которое нанимается за соразмеренную плату разным влиятельным лицам: наместникам, градоправителям и даже Госпоже, которая по совместительству играет роль королевы в местных декорациях. Члены отряда не имеют никаких героико-патетических черт в привычном смысле этого слова: не особые мастера во владении оружием, не имеют доступа ко всякого рода сокровенным знаниям, а морально-этический уровень благополучно пробил отрицательную отметку. Но они знают другое: кто-то должен делать грязную работу и в этом им действительно цены нет.

– Жизнь – это игра, Костоправ, – ответил Одноглазый. – Ты слишком серьезно ее воспринимаешь.

Действие разворачивается в условиях меняющейся политической системы: на престол восходит Госпожа, которая планомерно подминает под себя города и регионы. Ей противостоят приверженцы её мужа, который полумёртв-полужив и очень недоволен этим фактом. На фоне пролетают ковры-самолёты, ездовые киты и скаты, добавляя баллов к общей атмосфере наркотического безумия. К слову сказать, автор задорно описывает этот ситуационный юмор и атмосферу семейных разборок, перешедших от кухни до масштабов целого мира. Между молотом и наковальней мечется Чёрный отряд, который успел всех предать и сам с собою остаться — и всё только ради того, чтобы понять: в этой войне нет и не может быть правильной стороны.

Как бы ты ни старался, хоть из кожи вон вылези, всегда что-нибудь получается не так. Это закон.

Книги написаны простым, почти сухим языком. Любителей словесных изысков здесь ждёт разочарование: солдаты, как известно, слов любви не знают, что вы от них хотите. Сюжет местами провисает, местами вообще выглядит как впопыхах скомканная бумага. Например, финал «Замка теней» оставил меня в глубоком недоумении: огромная часть истории оказалась впихнута в одну страницу — это как вообще?
Несмотря на это мне всё же интересно чем закончится эта катавасия *подтягивает гору оставшихся томов поближе*

21 февраля 2020

ElaneyaBiscardi

Подробные впечатления по каждому из романов я уже описывала:
1) Черный Отряд
2) Тени сгущаются (он же Замок Теней)
3) Белая роза

Теперь в общем. Если вы думаете, читать ли Черный Отряд или нет, то следует учесть, что первый роман - Черный Отряд довольно сырой, НО потом читается как по маслу и все неточности исправляются. Книги действительно приобретают общую канву сюжета и описание мира.

Да, Глен Кук пишет необычно. Большие события не растягиваются на сотни страниц и это большой плюс. Я не почувствовала, что автор пропустил какие-то значимые события. Все по делу и со своим особым очарованием. В книгах есть своя атмосфера, интересных сюжет и динамичное повествование.

Ни капельки не жалею, что чуть-чуть потерпела вначале, чтобы получить такую вкусную конфетку темного фэнтези дальше.

Все любителям жанра советую! А сама побегу заказывать следующие части)

10 октября 2020

KsyushaTitarenko

Это была не легкая, и отнюдь не быстрая прогулка по такому объемному роману. Нужно время чтобы привыкнуть к стилю автора. Автор сразу бросает читателей в самый центр сюжета без какого-либо четкого объяснения, а потом бросает вас посреди дела без особых объяснений, и кажется, что вы что-то упустили. Не волнуйтесь - все будет объяснено по ходу истории. Но если вам нравятся мрачные и циничные персонажи, лукавый юмор; если вам нравится фэнтези, полная действий и взаимодействия персонажей без скучных описаний еды, декораций и одежды, тогда эта книга для Вас.

История была рассказана в форме «полевого журнала», и в этом заключалась ее слабость. Солдатский дневник может содержать некоторые сведения о жизни отряда, но, возможно, это не лучший стиль повествования. Автор скуден в словах, его язык обычно прост без украшений. Он не тратит слов на описание созданного им мира. Карт нет! Идут долгие дискуссии о политической, экономической и религиозной системах мира, в котором обитает Черный Отряд. Достаточно знать, что есть две стороны; Госпожа и Мятежники и что все это случилось в прошлом. Герои, особенно второстепенные умирают часто, быстро и без пафоса с розовыми соплями. Кук преподносит только самую важную и актуальную для сюжета информацию, оставляя остальное на усмотрение читателя. Однако меня расстраивало отсутствие карт. Особенно в первой и второй книгах, где действие происходит в нескольких локациях.

"Черный отряд" - сборник первых трех книг из серии «Хроники Черная Отряда» Глена Кука, в которой рассказывается о приключениях знаменитого наемного отряда в мрачном мире, которому угрожает всякая тьма. Но на самом деле тут две истории — первая про то, как предотвращали апокалипсис на Севере, а вторая — про то, как то же самое делали на Юге. Мне понравился Черный отряд как группа людей. На мой взгляд, одними из лучших моментов в книгах были сцены, где люди играли в карты и ничего особо не делали. Именно здесь проявлялись отношения и связи наемников, и это была одна из моих любимых частей. И, конечно же, ссоры Одноглазого и Гоблина. Их тандем украшение всего цикла, они без конца ссорятся, подкалывают и поносят друг друга «хорошим» словцом, но при этом остаются самыми лучшими друзьями, готовыми жизнью рискнуть за другого, когда «припрет».

Первая часть пролетела незаметно, и я действительно прониклась стилем Кука. Это соответствовало тональности мира, и я могу понять, почему его называют одним из основоположников темного фэнтези. Атмосфера, время и темп кажутся мне подходящими и определенно добавляют реалистичности повествованию. Глен Кук не стремится к «Всеобъемлющей истории и анализу черной отряда», а скорее к ежедневным / ежемесячным повествованию с приземленой точки зрения, наспех нацарапанной, если между миссиями нашлось время. Следовательно, повествование пронизано агонией и потом в реальном времени и даже кое-где неудержимым чувством удивления.

Наконец, самое лучшее в книге: замечательные персонажи. Они потрясающие! Они такие настоящие, всегда развивающиеся (увлекательные), но всегда соответствующие характеру. Гоблин: милый, забавный, вдумчивый, но жесткий, невзрачный и бескорыстно храбрый. Одноглазый, Безмолвный, Ворон, Капитан, Элмо, Костоправ... мои старые друзья.

В романах Кука о чёрном отряде читатель не отыщет философских или жизненных откровений! Сюжетная линия продолжала развиваться, и мы не тратили лишних слов на ненужные детали. Персонажи (главный герой и анти-главный герой) были хорошо развиты и многогранны. Идея организации, имеющей преемственность и долгую историю, но не имеющей Миссии довольно любопытна. Рекомендую это прочитать!..

4 января 2022

Booki_v_ryki

Ох и неожиданным стало для меня желание читать продолжение. Три четверти книги я не понимала ни героев, ни мир. И это не удивительно, если не забывать, что читаешь вроде как ХРОНИКИ Чёрного отряда. То есть то, что кем-то написано о соратниках. Соответственно ни мыслей, ни мотивов никого кроме главного героя (он и является летописцем) не видишь. Это был первый затык с книгой. Потому что описывается действие, а не предпосылки. Да и сам Костоправ, тот самый летописец, прямо скажем не поражает на повал ни своей харизмой, ни подвигами. Костоправ простой лекарь и звёзд с неба он не хватает. Возможно, именно из-за этого его и приметила Госпожа, новая хозяйка Отряда.
Конкретно этот сборник состоит из трёх романов, каждый из которых повествует о приключениях и трудностях, с которыми столкнулся Отряд. Интерес пробуждается постепенно, каждый следующий эпизод интереснее предыдущего. Хотя в чём заключается очарование, я так и не смогла разгадать, просто с переворачиванием последней страницы поняла, что хочу читать продолжение.

Итак, первым делом мы знакомимся с Отрядом и историей их поступления на службу к Госпоже. Надо сказать, что парни хоть и чтят букву контракта, всё же свою “семью” ставят на первое место. Оттого мы понимаем, что не всегда их совесть чиста, а мораль та самая, что называется серой)). Однако чаще, поступают, по совести, особенно это характерно для новоприбывшего по имени Ворон (имена всех героев — это прозвища, не дай бог какой колдун узнает ваше истинное имя), этот сама загадка. Никто не знает, что было в его прошлом, однако его манеры, владение оружием и образованность однозначно говорит о знатном происхождении. Ворон так и останется центральной фигурой, притягивающей к себе интерес на ровне с Костоправом на протяжении всего повествования. В общем то, основное внимание всегда будет держаться на костяке Отряда. Капитан, Лейтенант, Эльмо, Гоблин, Одноглазый и Молчун это те, на ком будет сфокусировано наше внимание.
Вторая часть расскажет о замшелом городишке, что стал угрозой правлению Госпоже. И здесь я бы хотела отметить интересную задумку сюжета. Только теперь, спустя несколько дней после прочтения, я понимаю, что читалось мне и с удовольствием, и с интригой, и с неожиданной концовкой, и даже с переживаниями.

Кстати, отдельные части хоть и рассказывают об отдельных событиях в жизни Отряда всё же имеют общую подоплёку и сквозной сюжет.
Третья часть, особенно её завершение стала для меня неожиданным приёмом автора с очеловечиванием антагониста. К этому времени я уже стала разделять и юмор парней, и понимать их самих видя глазами лекаря.

Только к концу я смогла проникнуться этой историей. Но теперь хочется перечитать всё сначала, чтобы видеть всё происходящее с точки зрения не недовольного, а увлечённого читателя.

3 января 2023

Отличная книга, легкая в чтение, запоминающиеся персонажами и моментами очень интригующая
18 февраля 2024

Анна Лаврентьева

Занятно, эксцентрично, замечательно...
26 августа 2022

sliv...@mail.ru

Так се
8 июня 2022

Nata Sallaxer

Тёмного фэнтези прочитала достаточно. И Аберкромби, и Вегнера (отличные писатели и книги), но хроники я так и не смогла дочитать до конца. Более скучного и без эмоционального чтива я ещё не встречала. Ни один герой не вызывает совершенно никаких сопереживаний, кроме небольшого проблеска в можжевельнике, но это настолько мизерный эпизод в объёме всего повествования, что он рассеялся в общем впечатлении. Совершенно не возникает желания побыстрее вернуться к книге, чтобы узнать, что будет дальше. Ни один раз ловила себя на мысли, что во время прочтения начинала думать о каких-то своих делах.
В общем, прочитала первые две книги, в надежде, что может в третьей как-то повеселее будет, но, прочитав треть, я поняла, что таже тоска и тягомотина. Не дочитав, удалила.

Почитайте лучше " Сказания Меекханского пограничья" или "Первый закон", если хотите получить действительно качественное темное фэнтези
16 июня 2022