«Убийства в Солтмарше. Убийство в опере (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Глэдис Митчелл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убийства в Солтмарше. Убийство в опере (сборник)»

Ferzik

Глэдис Митчелл - "Убийство в опере".

Довольно часто люди пытаются найти детектив на определенную тему. Иногда хочется почитать про убийство, совершенное в школе, театре, на пароходе или под Рождество. И многие авторы Золотого века так или иначе были способны удовлетворить подобные читательские потребности. Но тот, кто настроится на театральную головоломку и возьмет томик с "Убийством в опере", обломается в полной мере. Ибо тематика данного романа - сугубо школьная. Та самая опера, о которой идет речь в названии, - всего лишь любительский спектакль, исполняемый учениками и учителями.

Зато убийство - самое настоящее и нестандартное. Обычную жертву, на которую, как водится, почти у каждого есть зуб, находят после спектакля захлебнувшейся в раковине. Неплохо, да? Такого, пожалуй, на каждом шагу не встретишь. Но расследование движется своим чередом, приглашенная сыщица - миссис Брэдли - не корчит из себя психоаналитика, и отчасти поэтому всё заканчивается очень интересно. А главное - реально неожиданно. Уж и не припомню, когда я в последний раз так радовался твистам. Да, кое-что там высосано из пальца (впрочем, в том может быть вина и переводчика, однако об этом - чуть ниже). Но сама разгадка хороша, спору нет.

Есть в романе и побочная линия. Она, скрывать не буду, тупенькая и неестественная, и тут-то как раз действие переносится за пределы школы. К ней следует относиться как к неизбежному фону. У кого-то встречаются длинные и подробные описания природы, у кого-то - самокопание героев, а тут - хоть и глуповато, зато какой-никакой сюжет. Вот так даже в плохом можно найти безусловно хорошее.

Резюме. На школьную тематику написан не один детектив, в том числе и в Золотом веке. Однако чего-то шедеврального мне так пока и не встретилось. Но благодаря разгадке на момент прочтения я без ложной скромности готов поместить "Смерть в опере" на первое место списка. Ибо даже глупость здесь как-то затмевается писательской искренностью.

ПС. От нечего делать полистал это же произведение на английском. Ну, как полистал? Кусочек начала, кусочек конца, буквально окинул взглядом пару абзацев оттуда и оттуда. Так вот, то, что бросилось в глаза в оригинале, довольно отличается от русского перевода. Ну, в смысле, имена и некоторые реплики совпадают, но стиль передан другой.

А всё равно пятерку поставлю.

25 сентября 2014

grebenka

Милый спокойный классический детектив. Убийство произошло в частной школе, во время любительского спектакля. Подозреваемых немного, но практически у всех есть мотив. Директор школы не может допустить скандала, поэтому приглашает в школу мисс Брэдли, психолога, а по совместительству сыщика-любителя.
Читать про ее размышления было интересно, но выводы показались достаточно случайными. Да, логично, но больше похоже на догадку, а не на однозначный, единственно возможный вариант.

9 февраля 2017

Izumka

Все-таки есть в классическом английском детективе свое очарование, даже если это не широко известный шедевр признанного мастера, а что-то более "локальное". Хотя аннотация и говорит, что Глэдис Митчелл входит в тройку гранд-дам английской детективной литературы, я это имя слышу впервые. Вполне возможно, что это связано с меньшей распространенностью ее произведений именно в нашей стране.
Знакомство могу назвать удачным, хотя непроизвольно возникающие сравнения с Агатой Кристи чаще всего оказывались не в пользу Митчелл. Большинство ходов уже были не новы для меня: и рассказ от лица "случайного" персонажа, который волею случая становится помощником сыщика, и приезжая дама, хорошо разбирающаяся в психологии людей, и куча тайн, которые всплывают в процессе, и еще много разного. Но написано все достаточно добротно, чтобы доставить удовольствие. Интерес к основному расследованию подогревает раскрытие мелких побочных тайн и отдельных шагов на пути к разгадке, что выгодно отличает эту книгу от стандартного раскрытия всех тайн в конце. К минусам, которые не позволили поставить высшую оценку, могу отнести некоторую "размазанность" истории и отсутствие цельного образа главной героини.
В очередной раз я убедилась, что тихая английская провинция - это очень нетривиальное место с таким количеством тайн, что надо относиться к окружающему с большой опаской.

12 апреля 2015

corsar

Крепкий классический детектив, и даже почти герметичный) в частной школе во время премьеры спектакля произошло несчастье – пропала главная героиня – одна из молодых учительниц, поиски ничего не дали и все решили, что она просто струсила и спряталась, быстренько нашли замену и спектакль состоялся. Но все оказалось гораздо хуже – обнаружили ее труп, причем смерть была нетривиальная – она утонула в раковине (рукомойнике), наполненной водой… тихая незаметная учительница ни с кем ни разу не поссорилась, не была богатой, не было вереницы поклонников или соперниц, никаких явных проблем или забот… нет причин для самоубийства, нет врагов, жаждущих расквитаться. Чтоб предотвратить нежелательные пересуды директор школы приглашает мисс Брэдли частным образом расследовать эту смерть, и все оказывается не так невинно и однозначно… оказывается есть люди, которые откровенно рады этой смерти – имеют ли они к этому отношение? Какие тайны были известны покойной? За что она поплатилась жизнью? Интрига расследования держится до конца, но разгадка разочаровала…

1 марта 2017

si_ena

В маленькой деревушке Солтмарш совершено убийство молодой девушки, которая несколько дней назад родила. Незадолго до родов ее выгнали из дома викария, где она работала. Ребёнок, которого никому не показывали - исчез. За расследование берется Беатрис Лестрейдж Брэдли: психоаналитик по профессии, дама суровая, ехидная и не без склонности к эпатажу.
Повествование же романа ведется от первого лица - молодого помощника викария. Но простая, местами неуклюжая речь молодого священника описывает все как- то путано, порой невнятно. И даже дневник миссис Брэдли не ответил мне на все вопросы, которые возникли в ходе чтения.

29 октября 2015