Глэдис Митчелл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Глэдис Митчелл»

отзыва

Ptica_Alkonost

- Мне скууучно! - заявила молоденькая девушка своей матери.
-Неудивительно, что тебе скучно, это гормоны, -ответила ей мать.
(диалог из сериала)

Нет, правда, сначала было интересно, я пыталась вникнуть во все перипетии интриги. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны.
По мере прочтения те самые "гормоны" из цитаты прогрессировали. Наверное дело еще и в переводе, вторая книга в сборнике уж настолько сумбурная и хаотичная, что разобраться в мотивах многих поступков можно только пост-фактум.
На протяжении всего прочтения не давала покоя мысль - как же все-таки автор относится к своей миссис Бредли? То она похожа на ископаемого ящера, то на игривого аллигатора, то хищно улыбается как дикий зверь, то ухает как сова.. ну и так далее.
Другие авторы также детально прописывают чудачества своих детективов, но без таких сравнений с отрицательным оттенком.

Первая книга сборника оставила приятные впечатления. Автор поигралась с читателем, вроде уже кажется что убийца угадан и проявил себя - а не тут то было, появляются новые обстоятельства и снова загадка - подходит ли под эти обстоятельства выбранный читателем "фаворит"-убийца.

Вторая - более сумбурная, много ложных ходов и не нужной информации, никуда не ведущих героев. Этот кочующий череп особенно раздражал. Но интрига есть, убийство тоже необычное, над чем подумать автор тоже дает.
Если учитывать, что эти книги писались когда для детективного жанра "деревья были большими" и классика жанра только рождалась, то три из пяти звезды книги честно заработали, на мой взгляд.

26 января 2017

LevarioBurglarise

"Миссис Брэдли, снизойдя к мольбам жены сэра Рудри, присоединяется к экспедиции — и скучать ей не придется, ведь именно она обнаруживает человеческую голову, спрятанную в камере, где когда-то держали священных храмовых змей."
Зато скучать придется читателю, который большую часть книги вместо ожидаемого детектива вынужден терпеть описание какого-то безумного туристического похода "прославленного археолога". Цели похода смехотворны, действующие лиц странны, поступки безумны. А в общем и целом все это скучно невыносимости.
Дочитала до конца только потому, что у меня была книга в бумаге.

21 ноября 2020

kov...@rambler.ru

В аннотации к книге больше смысла, чем в самом повествовании. Больше похоже на то, что автор готовил черновик, в котором потом должны были быть прописаны логика происходящего, выписаны характеры и тд ., но время не хватило и в печать ушёл набросок. В результате детективная задумка провисает, а диалоги персонажей вызывают подозрение в массовом принятии ими тяжёлых галлюциногенных грибов
19 августа 2018

Juillet_piter

Собираю серию «Золотой век английского детектива», очень люблю Глэдис Митчелл, но эта книга увы не лучшая, только к середине сюжет начинает как-то развиваться и становится интересно. Тем кто незнаком с автором рекомендую начать знакомство с автором с любой другой книги

9 августа 2020