Глэдис Митчелл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Глэдис Митчелл»

отзыва

Глэдис Митчелл - "Убийство в опере".

Довольно часто люди пытаются найти детектив на определенную тему. Иногда хочется почитать про убийство, совершенное в школе, театре, на пароходе или под Рождество. И многие авторы Золотого века так или иначе были способны удовлетворить подобные читательские потребности. Но тот, кто настроится на театральную головоломку и возьмет томик с "Убийством в опере", обломается в полной мере. Ибо тематика данного романа - сугубо школьная. Та самая опера, о которой идет речь в названии, - всего лишь любительский спектакль, исполняемый учениками и учителями.

Зато убийство - самое настоящее и нестандартное. Обычную жертву, на которую, как водится, почти у каждого есть зуб, находят после спектакля захлебнувшейся в раковине. Неплохо, да? Такого, пожалуй, на каждом шагу не встретишь. Но расследование движется своим чередом, приглашенная сыщица - миссис Брэдли - не корчит из себя психоаналитика, и отчасти поэтому всё заканчивается очень интересно. А главное - реально неожиданно. Уж и не припомню, когда я в последний раз так радовался твистам. Да, кое-что там высосано из пальца (впрочем, в том может быть вина и переводчика, однако об этом - чуть ниже). Но сама разгадка хороша, спору нет.

Есть в романе и побочная линия. Она, скрывать не буду, тупенькая и неестественная, и тут-то как раз действие переносится за пределы школы. К ней следует относиться как к неизбежному фону. У кого-то встречаются длинные и подробные описания природы, у кого-то - самокопание героев, а тут - хоть и глуповато, зато какой-никакой сюжет. Вот так даже в плохом можно найти безусловно хорошее.

Резюме. На школьную тематику написан не один детектив, в том числе и в Золотом веке. Однако чего-то шедеврального мне так пока и не встретилось. Но благодаря разгадке на момент прочтения я без ложной скромности готов поместить "Смерть в опере" на первое место списка. Ибо даже глупость здесь как-то затмевается писательской искренностью.

ПС. От нечего делать полистал это же произведение на английском. Ну, как полистал? Кусочек начала, кусочек конца, буквально окинул взглядом пару абзацев оттуда и оттуда. Так вот, то, что бросилось в глаза в оригинале, довольно отличается от русского перевода. Ну, в смысле, имена и некоторые реплики совпадают, но стиль передан другой.

grebenka

Милый спокойный классический детектив. Убийство произошло в частной школе, во время любительского спектакля. Подозреваемых немного, но практически у всех есть мотив. Директор школы не может допустить скандала, поэтому приглашает в школу мисс Брэдли, психолога, а по совместительству сыщика-любителя.
Читать про ее размышления было интересно, но выводы показались достаточно случайными. Да, логично, но больше похоже на догадку, а не на однозначный, единственно возможный вариант.

Izumka

Все-таки есть в классическом английском детективе свое очарование, даже если это не широко известный шедевр признанного мастера, а что-то более "локальное". Хотя аннотация и говорит, что Глэдис Митчелл входит в тройку гранд-дам английской детективной литературы, я это имя слышу впервые. Вполне возможно, что это связано с меньшей распространенностью ее произведений именно в нашей стране.
Знакомство могу назвать удачным, хотя непроизвольно возникающие сравнения с Агатой Кристи чаще всего оказывались не в пользу Митчелл. Большинство ходов уже были не новы для меня: и рассказ от лица "случайного" персонажа, который волею случая становится помощником сыщика, и приезжая дама, хорошо разбирающаяся в психологии людей, и куча тайн, которые всплывают в процессе, и еще много разного. Но написано все достаточно добротно, чтобы доставить удовольствие. Интерес к основному расследованию подогревает раскрытие мелких побочных тайн и отдельных шагов на пути к разгадке, что выгодно отличает эту книгу от стандартного раскрытия всех тайн в конце. К минусам, которые не позволили поставить высшую оценку, могу отнести некоторую "размазанность" истории и отсутствие цельного образа главной героини.
В очередной раз я убедилась, что тихая английская провинция - это очень нетривиальное место с таким количеством тайн, что надо относиться к окружающему с большой опаской.

Neznat

На даче я начала читать очередной английский детектив. Классическая завязка: усадьба, гости, труп. Но чтение застопорилось. Герои вели себя странно, диалоги ставили в тупик. Вот тут подразумевается юмор, но мне не смешно. Вот тут предполагается подсказка читателю, но не понятно, в чем она. Мораль и вовсе наизнанку. В какой-то момент я заподозрила переводчика в самоуправстве. Потом подумала, может быть, это современный автор деконструирует классический детектив?

Оказалось почти что последнее. Глэдис Митчелл работала в одно время с Агатой Кристи. Но она начала с пародии и, в общем, вертела жанр на кончике пера.

Ее героиня - умная пожилая дама, психоаналитик. Малоизвестная тогда специализация. Герои книг зачастую вообще не понимают, чем она занимается, возмущаются и выдвигают разные версии того, что это значит. Миссис Брэдли умна, некрасива и противна. Она бесит почти всех, "хороших" и "плохих". Лицом она напоминает аллигатора и смеется как старая ведьма. Она плюет на закон. И да, на патриархальное общество, кстати, тоже.

Как я поняла, Глэдис Митчелл была очень популярна при жизни, но после смерти пропала из виду читательниц в Великобритании, а в России и подавно почти неизвестна.

Ближе к середине второго детектива, входящего в сборник, я более или менее "расчиталась" и начала получать некоторое удовольствие от стиля Митчелл. И, наверное, при случае прочитаю еще какой-нибудь из ее 66 романов. Но я не могу с уверенностью рекомендовать ее книги. По крайней мере, приступая к ним, лучше познакомиться с биографией Митчелл.

6 сентября 2016