Быстрая смерть. Тайна Камня друидов (сборник)

Neznat

На даче я начала читать очередной английский детектив. Классическая завязка: усадьба, гости, труп. Но чтение застопорилось. Герои вели себя странно, диалоги ставили в тупик. Вот тут подразумевается юмор, но мне не смешно. Вот тут предполагается подсказка читателю, но не понятно, в чем она. Мораль и вовсе наизнанку. В какой-то момент я заподозрила переводчика в самоуправстве. Потом подумала, может быть, это современный автор деконструирует классический детектив?

Оказалось почти что последнее. Глэдис Митчелл работала в одно время с Агатой Кристи. Но она начала с пародии и, в общем, вертела жанр на кончике пера.

Ее героиня - умная пожилая дама, психоаналитик. Малоизвестная тогда специализация. Герои книг зачастую вообще не понимают, чем она занимается, возмущаются и выдвигают разные версии того, что это значит. Миссис Брэдли умна, некрасива и противна. Она бесит почти всех, "хороших" и "плохих". Лицом она напоминает аллигатора и смеется как старая ведьма. Она плюет на закон. И да, на патриархальное общество, кстати, тоже.

Как я поняла, Глэдис Митчелл была очень популярна при жизни, но после смерти пропала из виду читательниц в Великобритании, а в России и подавно почти неизвестна.

Ближе к середине второго детектива, входящего в сборник, я более или менее "расчиталась" и начала получать некоторое удовольствие от стиля Митчелл. И, наверное, при случае прочитаю еще какой-нибудь из ее 66 романов. Но я не могу с уверенностью рекомендовать ее книги. По крайней мере, приступая к ним, лучше познакомиться с биографией Митчелл.

Ferzik

Глэдис Митчелл - "Быстрая смерть".

Оказывается, английские детективы Золотого века могут быть очень даже живенькими. Обилие диалогов, минимум описаний, несерьезный тон без типично британских шуточек - как правило, все вышеперечисленное свойственно американцам. Ан нет, вот вам (и нам) Митчелл, вот ее дебютный роман, а вот - дата выпуска - 1929 год. Жанр только начинает формироваться, а большинство головоломной классики еще не придумано. Тем удивительнее, что в Англии подобный стиль прижился плохо и не запомнился.

Но как бы то ни было, для первого произведения серии - очень даже неплохо. Правда, с мотивами для убийства малость надуманно получилось, да и сама интрига простенькая, но из-за увлекательной формы повествования всё вышло достаточно качественно. Кстати, именно этот роман и следует читать у Митчелл первым - если сначала взять переведенные до него "Убийства в Солтмарше", кое-что покажется спойлером. А ведь ход, используемый в "Быстрой смерти" сам по себе нетривиален. Разумеется, на правила Ван Дайна наплевали и растерли, но мы уже не раз обсуждали, что, как правило, это только к лучшему.

Кстати, учитывая, что про миссис Брэдли написано более 60 романов, кое-какие фишки воспринимаются с особым интересом. Главное, была бы возможность оценивать и сравнивать. Хорошо, что серию начали переводить, но куда интереснее, надолго ли у издательства хватит запала.

Cat_who_walks_by_...

Легкие ненавязчивые детективы с главной героиней миссис Брэдли. Понравилась мне эта дамочка невзирая на ее идиотский кудахтающий смех и внешность доисторического птеродактиля (или алигатора) на выбор . Очень колоритный персонаж. Есть у нее и другая изюминка - свое представление о высшей справедливости, несколько отличающееся от общепринятого, не всегда она считает убийство таким уж абсолютным злом.
    Вообще мне эти детективы напомнили романы Агаты Кристи, во-первых, своим легким отношением к убийству. Никто не страдает и не рвет волосы по невинно (???) убиенному. Нет здесь мрачной тяжелой атмосферы и безысходности авторов-скандинавов. Никто не погружает нас в пучину отчаяния, зато (это во-вторых) действие происходит в деревенской усадьбе начала-середины 20 века, неспешная жизнь, персонажи - это местный сквайр, доктор, викарий и прочие знакомые личности из детективов леди Агаты. Так что если вы любите именно такие детективы и атмосфера для вас важнее четкой логики аргументов, попробуйте, вам должно понравится.

Ptica_Alkonost
    - Мне скууучно! - заявила молоденькая девушка своей матери.
    -Неудивительно, что тебе скучно, это гормоны, -ответила ей мать.
    (диалог из сериала)

Нет, правда, сначала было интересно, я пыталась вникнуть во все перипетии интриги. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны.
    По мере прочтения те самые "гормоны" из цитаты прогрессировали. Наверное дело еще и в переводе, вторая книга в сборнике уж настолько сумбурная и хаотичная, что разобраться в мотивах многих поступков можно только пост-фактум.
    На протяжении всего прочтения не давала покоя мысль - как же все-таки автор относится к своей миссис Бредли? То она похожа на ископаемого ящера, то на игривого аллигатора, то хищно улыбается как дикий зверь, то ухает как сова.. ну и так далее.
    Другие авторы также детально прописывают чудачества своих детективов, но без таких сравнений с отрицательным оттенком.

Первая книга сборника оставила приятные впечатления. Автор поигралась с читателем, вроде уже кажется что убийца угадан и проявил себя - а не тут то было, появляются новые обстоятельства и снова загадка - подходит ли под эти обстоятельства выбранный читателем "фаворит"-убийца.

Вторая - более сумбурная, много ложных ходов и не нужной информации, никуда не ведущих героев. Этот кочующий череп особенно раздражал. Но интрига есть, убийство тоже необычное, над чем подумать автор тоже дает.
    Если учитывать, что эти книги писались когда для детективного жанра "деревья были большими" и классика жанра только рождалась, то три из пяти звезды книги честно заработали, на мой взгляд.