Neznat

На даче я начала читать очередной английский детектив. Классическая завязка: усадьба, гости, труп. Но чтение застопорилось. Герои вели себя странно, диалоги ставили в тупик. Вот тут подразумевается юмор, но мне не смешно. Вот тут предполагается подсказка читателю, но не понятно, в чем она. Мораль и вовсе наизнанку. В какой-то момент я заподозрила переводчика в самоуправстве. Потом подумала, может быть, это современный автор деконструирует классический детектив?

Оказалось почти что последнее. Глэдис Митчелл работала в одно время с Агатой Кристи. Но она начала с пародии и, в общем, вертела жанр на кончике пера.

Ее героиня - умная пожилая дама, психоаналитик. Малоизвестная тогда специализация. Герои книг зачастую вообще не понимают, чем она занимается, возмущаются и выдвигают разные версии того, что это значит. Миссис Брэдли умна, некрасива и противна. Она бесит почти всех, "хороших" и "плохих". Лицом она напоминает аллигатора и смеется как старая ведьма. Она плюет на закон. И да, на патриархальное общество, кстати, тоже.

Как я поняла, Глэдис Митчелл была очень популярна при жизни, но после смерти пропала из виду читательниц в Великобритании, а в России и подавно почти неизвестна.

Ближе к середине второго детектива, входящего в сборник, я более или менее "расчиталась" и начала получать некоторое удовольствие от стиля Митчелл. И, наверное, при случае прочитаю еще какой-нибудь из ее 66 романов. Но я не могу с уверенностью рекомендовать ее книги. По крайней мере, приступая к ним, лучше познакомиться с биографией Митчелл.

TatyanaRyabinina8...

Легкие ненавязчивые детективы с главной героиней миссис Брэдли. Понравилась мне эта дамочка невзирая на ее идиотский кудахтающий смех и внешность доисторического птеродактиля (или алигатора) на выбор . Очень колоритный персонаж. Есть у нее и другая изюминка - свое представление о высшей справедливости, несколько отличающееся от общепринятого, не всегда она считает убийство таким уж абсолютным злом.
    Вообще мне эти детективы напомнили романы Агаты Кристи, во-первых, своим легким отношением к убийству. Никто не страдает и не рвет волосы по невинно (???) убиенному. Нет здесь мрачной тяжелой атмосферы и безысходности авторов-скандинавов. Никто не погружает нас в пучину отчаяния, зато (это во-вторых) действие происходит в деревенской усадьбе начала-середины 20 века, неспешная жизнь, персонажи - это местный сквайр, доктор, викарий и прочие знакомые личности из детективов леди Агаты. Так что если вы любите именно такие детективы и атмосфера для вас важнее четкой логики аргументов, попробуйте, вам должно понравится.

Ferzik

Глэдис Митчелл - "Быстрая смерть".

Оказывается, английские детективы Золотого века могут быть очень даже живенькими. Обилие диалогов, минимум описаний, несерьезный тон без типично британских шуточек - как правило, все вышеперечисленное свойственно американцам. Ан нет, вот вам (и нам) Митчелл, вот ее дебютный роман, а вот - дата выпуска - 1929 год. Жанр только начинает формироваться, а большинство головоломной классики еще не придумано. Тем удивительнее, что в Англии подобный стиль прижился плохо и не запомнился.

Но как бы то ни было, для первого произведения серии - очень даже неплохо. Правда, с мотивами для убийства малость надуманно получилось, да и сама интрига простенькая, но из-за увлекательной формы повествования всё вышло достаточно качественно. Кстати, именно этот роман и следует читать у Митчелл первым - если сначала взять переведенные до него "Убийства в Солтмарше", кое-что покажется спойлером. А ведь ход, используемый в "Быстрой смерти" сам по себе нетривиален. Разумеется, на правила Ван Дайна наплевали и растерли, но мы уже не раз обсуждали, что, как правило, это только к лучшему.

Кстати, учитывая, что про миссис Брэдли написано более 60 романов, кое-какие фишки воспринимаются с особым интересом. Главное, была бы возможность оценивать и сравнивать. Хорошо, что серию начали переводить, но куда интереснее, надолго ли у издательства хватит запала.