artem_ivolgin

Павловский - это человек, которые работал в Кремле мыслителем с начала 90-х и буквально до позавчера. Уволившись, он издал книгу, в которой как будто хочет описать, как мыслят все эти люди, министры, генералы и олигархи (в одном лице). Он пишет как шизофреник, его мысль многословная и мутная, она является в странном синтаксисе и обильных выделениях: курсив, полужирный, капслок, подчеркивания, красные строки и проч. Оно и понятно: бытие определяет сознание.

Мне удалось понять, что Павловский мыслит о власти (уже слишком абстрактная категория) максимально абстрактно. Здесь нет места целям, задачам и прочим низким категориям. Общественное мнение, капитал, власть, демократия, - это всего лишь инструменты власти, или воли, или может быть духа, и, наверняка, - Истории. А наблюдения, - попутно.

1. Власть мыслит себя как Россию. Покушение на власть - предательство Родины.
    2. Власть всех умнее. Власть может создать любую видимость, а суть свою менять не будет ни за что.
    3. Демократия - процесс корректировки политического курса, а не механизм принятия решений.
    4. Дотационный регион с точки зрения губернатора, - это хороший бизнес, который готов поглотить любое количество денег.
    5. Кавказ имеет перспективы выхода на международный рынок.

и т.д., и все о том, что без смены верхушки ничего измениться не может.

viktork

У Пелевина глебпавловский выведен сокращенно как ГОП (ГОвноПровокатор).
    Кажется, чужое «интеллектуальное» дерьмо всплыло в виде книжки «После коммунизма» анонима с псевдонимом «С.Платонов» («мы можем собственных пгатонов…»). Потом были «иные», русс-сру-журналы, «пушкины» (обратите внимание на спекулирование псевдонимами дорогих нам имен) и прочие центры «эффективной политики», рассылающие антисемитские подметные письма якобы, от лица оппозиции.
    Откровенных и «респектабельных академических русофобов (типа тамошнего Янова или здешнего Охиезера казалось мало). Наш интеллектуальный горизонт был замутнен щедровицкими-гефтерами-чернышовыми-кордонскими-чубайсами и прочими павловскими. Не надо было бы нам всего этого читать и заплетать себе мозги всякой разной кабалистикой. Высказывания названных авторов порой выглядят совершенно по-постмодернистски, но сроку этому «постмодернизму» несколько тысяч лет. Это есть отвлечение наших умов от реальных и жизненно необходимых наших проблем. Для гигиены ума важно также не обращать внимания на писания и телекамлания хазиных-леонтьевых-ю-х. Про прохановых-аверьяновых и дугиных-калашниковых уже и не говоришь, они сумасшедшие). Другая разновидность интеллектуального СПИДа – это быковы-юлиилатынины и - имя им легион!
    Если уж хочется «простого как правда» или «популярно о сложном», то возьмите пристяжнова и павловской запряжке - Серёгу М-ва. Он прост как три доллара. Или даже пять.
    Но все вышесказанное - это шутки. Умственную гигиену нужно соблюдать, но и знать многочисленных и разнообразных врагов тоже надо. Здесь противоречие.
    Потому нужно иметь средства для Очищения, после того, как соприкоснешься с интеллектуальной скверной.