katrin_shv

Мне очень нравится Гиллиан Флинн, люблю ее стремительные повороты сюжета и безумных "неправильных" главных героинь, да и остальные персонажи ее книг всегда нетривиальны. Этот маленький рассказ не стал исключением, он только подтвердил правило, и теперь я еще больше жду от нее новых произведений.

Здесь у нас вновь неординарная героиня, зарабатывающая на жизнь гаданием (читать - шарлатанством) и удовлетворением мужских потребностей своими волшебными руками. На сеанс к ней приходит несчастная женщина Сьюзен Бёрк, которая считает, что в ее новом доме обитает зло, и еще хуже - это зло проникает в ее пасынка Майлса. Героиня соглашается ей помочь, но во время своих "липовых" сеансов по очищению ей самой в этом доме становиться жутко...

Дальше в повествовании происходит "финт ушами" и не один. Финал остается открытым и читателю остается только выбрать для себя более приемлемую версию событий (или как я - сразу залезть в интернет, не люблю особо гадать).

Я умела убеждать людей в чем угодно, но это будет высший пилотаж: убедить себя, что я поступаю разумно.
Рассказ занимает всего минут тридцать времени, зато сколько удовольствия.
Спойлер (даже для прочитавших) свернуть