quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Кто-то взрослый

angelofmusic

Гиллиан Флинн для меня такой идеальный сферический писатель в вакууме. Сказать, что повесть произвела на меня неизгладимое впечатление, не могу, потому что открытый финал хорош в романе, но в коротком рассказе он оставляет чувство незавершённости (тем более, чего легче - нагуглить с телефона фото котов породы мэн). Но при всём том Флинн в очередной раз продемонстрировала одну из главных заповедей писательского мастерства.

Как ни странно, эту заповедь повторяли в советских пособиях (ух, сколько мне выпало их прочитать в годы учёбы в универе, пока учебники только менялись на перестроечные, не сосчитать), но намного реже встречается в современных западных, хотя заповедь, если уж на то пошло - девятнадцатого века. В советских пособиях она звучала как "наблюдайте за людьми" (ну, если сократить фразу до смысла, выбросив всю "в едином социалистическом порыве" чушь), в редких зарубежных более чётко - "продумайте своего персонажа". И продумывать надо полностью: от детства до смертной могилы. Завтраки и ужины, марку микроволновки, прозвище домашнего животного, цвет одежды в первом классе, слом выбитого зуба в драке. Это правило не соблюдает ни один плохой автор, неверно сознавая жизнь исключительно как кусочек "только сейчас". На самом деле мы все, даже те, кто об этом никогда не задумывался, знаем, что даже весь наш отрезок жизни - это просто пятно света на громадной линии неизвестности между прошлым и будущим. Любой человек, которого мы встречаем, имел за своей спиной громадный жизненный опыт, даже младенец кричит, быть может, от воспоминаний о том, как его мать на третьем месяце беременности накатила пива, от чего тошнило их обоих. В своё время Шерлок Холмс заворожил так не только лондонскими туманами и мистической составляющей позднего викторианства, но и обещанием суперспособности, которой может обладать каждый - возможностью просматривать по деталям, какое было прошлое у того, кто вам встретился.

И всё предыдущее рассуждение относится к повести и с внутренней, и с внешней стороны. С внутренней в том смысле, что неназванная (вроде неназванная) главная героиня, от имени которой идёт повествование, как раз и занимается тем, что постоянно путешествует от частного к общему и обратно, стараясь восстановить прошлое посетителей и на основе этого сделать вид, что умеет предсказать их будущее (ясновидящая - хорошая смена профессии для женщины, которая получила туннельный эффект запястья, беспрестанно дроча клиентам). С внешней же выстраивание прошлого персонажа хорошо тем, что Флинн с лёгкостью фокусника заставляет нас погружаться во внешний и внутренний мир гадалки, флэшбеки не выглядят вымученными, мысли и рассуждения ровно те, которые и были бы у женщины её положения и в её обстоятельствах.

Вот когда начинается часть условно "мистическая", то это уже не Рио-де-Жанейро. Клиентка Сьюзен Бёрк уже лишена не только прошлого, но и тех черт, где мы могли бы и сами поутгадывать её прошлое и характер. Её пасынок Майлс некий стандартный набор для нагнетания инфернального ужаса, хотя, чес сказать, и от его прошлого, а также основных черт, я бы не отказалась. Итак, Сьюзен утверждает, что после переезда в старинный викторианский особняк её пасынок ведёт себя странно, "ясновидящая" идёт на заказ, а там полный комплект готического ужастика, не исключая Майлса, который стоит на окне второго этажа, прижав лоб к стеклу, взирая на подъезжающий автомобиль. Так и тянет проиграть несколько тактов из современных мистических ужастиков (увы, мелодии сейчас не запоминаются вконец). Получаешь весь спектр нагнетания кошмара (кстати, чисто визуально образ мальчика в окне реально пугает), хотя приходится морщиться, когда мальчишка протягивает ясновидящей её томик "Поворота винта" - ну, ёпрст, тупые и так не поймут, а интеллектуалы и так читали не только "Колобка", не надо их аллюзией по носу, по носу, не нашкодили мы ещё.

Во время чтения было интересно. Я знала, что следует ожидать твистов. По крайней мере я доверяла Флинн и была почти уверена, что героев (если вы это читаете, можете считать меня спойлерастом) не убьют уныло в финале какие-нибудь настолько же унылые кровожадные привидения с непроработанной мотивацией. Что мне не понравилось? Не понравилось отсутствие удовлетворения. Такое же у меня было в "Тёмных тайнах". Я понимаю, что за закрытый финал престижных премий не дают (даже писателям, которых боготворят гламурные кисы и много о себе мнящие зубрилки, типа меня), но душа жаждет большой жирной точки, даже если это точка всего лишь в конце главы.

Вот эта проработка героини, её прошлого, её мыслей (поверьте, написать мысли персонажа так, будто он реально думает их сию секунду - вещь тяжелейшая) заставила меня заинтересоваться гадалкой. Не скажу, что впечатление неотразимо и прочая, прочая, но я бы почитала про неё ещё и да, я буду временами мыслями к ней возвращаться (нет, ну чуть бы больше других героев проработать, а?). Ладно, заканчиваю рецензию. Буду считать, что внезапный щелчок аллюзией по носу я отработала своей шкоднической рецензией. Гиллиан, всё твоё прочитано. Моя твоя предсказал мировая слава, моя слово сдержать, не хуже, чем твоя гадалка. Где следующая книга? И цикл рассказов с полюбившимися героями (по "Острым предметам" душа тоже требует сиквел).

VaninaEl

Когда это произведение мне выпало читать в рамках одной из действующих книжных игр, я никак не могла предположить, что его объем настолько невелик – ведь это даже не повесть, а сравнительно короткий рассказ и потому написать на него рецензию, избегая спойлеров, будет непросто. Но правила есть правила, и я честно попробую.

Забавная псевдоготическая история о мрачном старинном доме, в стенах которого происходят некие потусторонние вещи, а проживающие в нем люди (особенно мальчики-подростки переходного возраста) теряют душевное равновесие, которая совершенно точно должна обзавестись возрастным ограничением «18+», ибо содержит некоторую информацию, которую юным читателям знать до достижения совершеннолетия совсем необязательно.

О «призраках» поместья Картерхуков читателю поведает непосредственная участница загадочных событий – молодая женщина пониженной социальной ответственности, вынужденная зарабатывать на жизнь работой, так сказать, «в сфере обслуживания». В салоне «Ладони Судьбы» два основных направления деятельности – обеспеченным женщинам тут предсказывают судьбу, а мужчинам среднего класса помогают снять сексуальное напряжение. Несколько лет наша героиня специализировалась на обслуживании мужчин, но неожиданно хозяйка салона выявляет у нее экстрасенсорные способности и предлагает попробовать себя и в этой сфере. Платят экстрасенсам лучше, и наша героиня уже строит грандиозные планы об открытии собственного бизнеса и обретении личного благополучия.

Неожиданно мечты новоявленного «экстрасенса», не в последнюю очередь связанные с окучиванием легковерной дамочки чуть за сорок, жалующейся на пасынка, после переезда в новый дом съехавшего с катушек и на странности, происходящие внутри самого столетнего особняка, разбиваются вдребезги, а сама дама, с детства привыкшая дурачить наивных обывателей, сама окажется одураченной, причем дважды подряд.

Занимательная история, жаль, что короткая. Кстати, на русском существует два перевода этого рассказа, и мне больше понравился вариант В.А.Русанова, в котором рассказ называется «Что мне делать?». Впрочем, суть рассказа от перевода не меняется.

Любителям неожиданных поворотов сюжета могу смело порекомендовать.

nastena0310

Я уже хорошо знакома с автором и в принципе была уверена, что мне понравится. Люблю, когда все не то чем кажется на первый взгляд. А Флинн мастерица в плане перевернуть все с ног на голову. Но были небольшие опасения, сможет ли она воплотить свои фирменные примочки в небольшом объеме. Как оказалось, очень даже смогла!

Главная героиня, так и оставшаяся безымянной, та еще девица
    (впрочем как и все главные герои книг Флинн). Она мошенница, зарабатывающая гаданием, чтением ауры и прочей дребеденью. Раньше она работала в этом же салоне, только в задней комнатке, где выполняла "ручную работу" для клиентов мужского пола. А еще раньше профессионально занималась попрошайничеством, это единственная работа, которую хоть как-то могла выполнять ее лентяйка-мать.

И вот однажды ее клиенткой становится богатая дамочка, у которой явно проблемы с нервами. После переезда в новый дом ее пятнадцатилетний пасынок Майлс словно с ума сошел, уже пострадала няня, младший брат вынужден запираться в своей комнате, ведь Майлс грозится всех убить. А на стене в одной из комнат сам собой появился кровавый след. Впервые наша псевдогадалка сталкивается с чем-то, что она не может объяснить, ведь от дома и впрямь веет чем-то зловещим, с ребенком и впрямь что-то не так.

История в итоге получает объяснение, а потом еще одно, и еще одно. Кому верить? Где правда, а где ложь? Читатели, как и главная героиня, не могут проверить достоверность той или иной версии и остается только, теряясь в догадках, снова и снова вертеть в голове вроде уже такой знакомый сюжет о доме с привидениями.

Дальше...

nad1204

Очень мне понравилась эта маленькая повесть! Несмотря на размер, в ней даже случился перевертыш: в финале все акценты сдвинулись и вся картина показалась совсем с другой стороны.
    Итак, опять не обошлось без старого проклятого дома, в который заезжает богатая семья: мама, папа, их общий сын и сын отца от первого брака. Именно пасынок вызывает беспокойство у достаточно эмоциональной хозяйки дома. Он и раньше-то был не подарок, а теперь, кажется, что сам дом подталкивает подростка к страшным вещам.
    Есть мистика, которая, впрочем, вполне себе объяснима. Есть загадка, которая, в целом, лежит на поверхности. Но в таком маленьком произведении иначе и не получилось бы, объёма бы не хватило.
    Мне очень понравились герои. Вернее, они все довольно-таки мерзкие, но очень уж яркие, объемные и живые.
    Всё-таки Гиллиан Флинн — мастер своего дела!

katrin_shv

Мне очень нравится Гиллиан Флинн, люблю ее стремительные повороты сюжета и безумных "неправильных" главных героинь, да и остальные персонажи ее книг всегда нетривиальны. Этот маленький рассказ не стал исключением, он только подтвердил правило, и теперь я еще больше жду от нее новых произведений.

Здесь у нас вновь неординарная героиня, зарабатывающая на жизнь гаданием (читать - шарлатанством) и удовлетворением мужских потребностей своими волшебными руками. На сеанс к ней приходит несчастная женщина Сьюзен Бёрк, которая считает, что в ее новом доме обитает зло, и еще хуже - это зло проникает в ее пасынка Майлса. Героиня соглашается ей помочь, но во время своих "липовых" сеансов по очищению ей самой в этом доме становиться жутко...

Дальше в повествовании происходит "финт ушами" и не один. Финал остается открытым и читателю остается только выбрать для себя более приемлемую версию событий (или как я - сразу залезть в интернет, не люблю особо гадать).

Я умела убеждать людей в чем угодно, но это будет высший пилотаж: убедить себя, что я поступаю разумно.
    Рассказ занимает всего минут тридцать времени, зато сколько удовольствия.
    Спойлер (даже для прочитавших) свернуть
    Как то незаконченно!
    Флинн как всегда в своём репертуаре.Я долго тянула с этим рассказом,но когда мне захотелось чего-то интересненького,то сразуже его прочла👍🏻
    Легко читается, но я немного разочарована, что это лишь небольшой рассказ. Хотя сюжет мог бы быть развит в интересный полный детектив.
    В очередной раз убеждаюсь, что Гиллиама Флинн не мой писатель, а как оказалось, жанр рассказы/повести - не ее жанр. История, хоть и интересная по задумке, показалась скомканной в конце, а герои - не жизненными и надуманными.
    Оригинальный рассказик! Прочитал взахлёб, было интересно как же всё закрутится и я не разочарован ни капли. Спасибо автору и MyBook за такую богатую библиотеку и столь символичную плату за неё. Прямо можно сказать, что это моя «берлога», как было сказано в этом произведении. 🤓☺️📚