Рецензия Aleni11 на книгу — Чака Хоган «Штамм. Закат» — MyBook

Отзыв на книгу «Штамм. Закат»

Aleni11

В целом вторая часть мало чем отличается от первой Штамм. Книга 1. Начало ... Описываемый сюжет на любителя: множество шаблонов вампирской тематики, хотя есть и занятные моменты... читабельно, динамично, но не шедевр.
Да и в смысле литературной ценности вторая часть может похвастаться немногим. Там, где авторы рисуют картинку, все еще относительно неплохо. Встречи с нечистью, подземные приключения главных героев и прочий экшен так и просится на экран: эти сцены прямо встают перед глазами, яркие, зрелищные... Кинематографический опыт авторов тут явно дает о себе знать, они как задел для будущего сценария писали.
Там же, где речь идет о логике сюжета все не так радужно. Внятного объяснения, отчего, зачем и почему все происходит именно так, как происходит, я не увидела. Авторский вариант раскрытия одной из интриг Владыки выглядит примерно так: "старик увидел, старик услышал, старик все понял"... Если читатель догадался вместе со стариком, молодец, возьми с полки пирожок... а если - нет... ну не повезло, фантазируйте дальше, внятного объяснения все равно не будет. Задумку авторов более-менее можно понять только по мере развития сюжета, да и то как-то не очень. Эта часть трилогии ставит больше вопросов, чем дает ответов.
Так что смысловая составляющая книги явно не удалась: вампиры наступают, все куда-то бегут, сражаются, грядет апокалипсис... во многом бессмысленный, но зрелищный экшен-ужастик, восторгаться которым может только уж совсем нетребовательный читатель. Но как легкое, неглубокое, динамичное чтение на один раз для поклонников жанра вполне подойдет.

8 января 2017