Pepperonipam

Даже не знаю с чего начать.
    Да и собственно, что писать, я тоже не знаю.
    Начну с того, что обложка книги абсолютно не соответствует истории.
    Глядя на эту мультяшную руку держащую какой - то таинственный медальон, я предполагала, что это детская книга о ребятах, которые попали в страну троллей, ходят разгадывают загадки, пытаются перехитрить глупых монстров и в конце концов спасают всех и вся, а тролли становятся добрыми и все вместе они взявшись за руки кружатся в хороводе счастливой концовки.
    Но нет, нет, нет и ещё раз нет.
    Вас ждёт достаточно лёгкий язык, который пытается ввести Вас в заблуждение, но когда Вам встретится первая мерзота, то станет ясно, что всё далеко не так просто.
    У этой истории два автора, что мне кажется очень заметно, потому, что достаточно приятный, увлекательный детский сюжет наполнен отвратительными, мерзкими деталями, вроде засохших болячек у края губ и кучи кровянистых кишок у дома, я так и вижу как один из авторов сидит печатает очередную главу, наполняя её забавными шуточками троллей, пытается навести своих героев на верный путь, отправив их в увлекательно путешествие, описывает первую влюблённость и тут врывается второй автор и "КРОВЬ, КИШКИ, РВОТА, СМЕРТЬ, ПЛОХИЕ СЛОВА, МВУХАХА).
    У меня как - то даже не сложилось каких - то впечатлений, могу сказать лишь то, что я хотела скорее закончить, потому, что несмотря на постоянную движуху (уж поверьте, сюжет не стоит на месте, всё бегом - бегом), мне было скучновато, наверное потому, что в общем, вся история похожа на какую - то спонтанную выдумку, историю у костра, которую рассказчик выдумывал на ходу, дабы испугать и развлечь слушателей.
    Не прочувствовала я там какого - то мира продуманного, не хватило мне... ничего мне не хватило, любовная линия скомканная, хорошая задумка мира троллей не достаточно развита, финальная битва с боссом, тоже какая - то быстрая, я даже не успела понять, что всё закончилось.
    Но и не сказать, что мне совсем прям таки уж не понравилось, читабельно и я думаю, что книга определенно найдет своего читателя, лично мне кажется, что в особенности среди любителей шведской литературы (хотя у шведов я читала пока лишь одну книгу "Впусти меня", но мне кажется, что есть что - то общее в атмосфере этих двух книг).
    Как итог: мне всё таки больше не понравилось, чем понравилось.

Irutka05

"Таб был прав. Под кроватями - вот где живут мостры."©
    Гильермо дель Торо, Дэниел Краус "Охотники на троллей".

Я поклонница творчества Гильермо дель Торо и не могла пропустить новинку к которой он приложил свои руки!!! Соавтором стал- Дэниел Краус-> режиссёр и лауреат нескольких литературных премий. Что же у них получилось в итоге -> попробую рассказать :)
    Как написано на обороте: "Взрослые никогда не верят в сказки... Но что, если эти сказки сами придут в нашу жизнь?...". Интригующе не правда ли???
    Я ожидала страшную сказку с налетом фэнтази. Но!!! На мой взгляд, как раз сказочного в этой книги нет совсем! Не произошло у меня и погружения в волшебный мир, где обитают тролли.
    Атмосферы не хватило, наверное, из-за написанной мерзости и таких слов, как "г....", например!
    Противная и местами шаблонная книга. Хотя, в начале меня даже затянуло в водоворот событий, но к середине я заскучала. И все мои первоначальные впечатления смазались :(
    Как жаль, ведь идея была превосходная. Вообщем разачарована!!!
    p.s. Всем хороших книг❤

Shantal

Мне очень понравилось! Все, как я люблю, в том числе отличный перевод. Имейте в виду, если Вы брезгливы или чересчур впечатлительны, Вам вряд ли понравится описание болячек, корочек, слизи и иных малоприятных на вид/вкус/запах вещей. Тот же, кто любит кинотворчество Гильермо, будет доволен.