Pepperonipam

Даже не знаю с чего начать.
    Да и собственно, что писать, я тоже не знаю.
    Начну с того, что обложка книги абсолютно не соответствует истории.
    Глядя на эту мультяшную руку держащую какой - то таинственный медальон, я предполагала, что это детская книга о ребятах, которые попали в страну троллей, ходят разгадывают загадки, пытаются перехитрить глупых монстров и в конце концов спасают всех и вся, а тролли становятся добрыми и все вместе они взявшись за руки кружатся в хороводе счастливой концовки.
    Но нет, нет, нет и ещё раз нет.
    Вас ждёт достаточно лёгкий язык, который пытается ввести Вас в заблуждение, но когда Вам встретится первая мерзота, то станет ясно, что всё далеко не так просто.
    У этой истории два автора, что мне кажется очень заметно, потому, что достаточно приятный, увлекательный детский сюжет наполнен отвратительными, мерзкими деталями, вроде засохших болячек у края губ и кучи кровянистых кишок у дома, я так и вижу как один из авторов сидит печатает очередную главу, наполняя её забавными шуточками троллей, пытается навести своих героев на верный путь, отправив их в увлекательно путешествие, описывает первую влюблённость и тут врывается второй автор и "КРОВЬ, КИШКИ, РВОТА, СМЕРТЬ, ПЛОХИЕ СЛОВА, МВУХАХА).
    У меня как - то даже не сложилось каких - то впечатлений, могу сказать лишь то, что я хотела скорее закончить, потому, что несмотря на постоянную движуху (уж поверьте, сюжет не стоит на месте, всё бегом - бегом), мне было скучновато, наверное потому, что в общем, вся история похожа на какую - то спонтанную выдумку, историю у костра, которую рассказчик выдумывал на ходу, дабы испугать и развлечь слушателей.
    Не прочувствовала я там какого - то мира продуманного, не хватило мне... ничего мне не хватило, любовная линия скомканная, хорошая задумка мира троллей не достаточно развита, финальная битва с боссом, тоже какая - то быстрая, я даже не успела понять, что всё закончилось.
    Но и не сказать, что мне совсем прям таки уж не понравилось, читабельно и я думаю, что книга определенно найдет своего читателя, лично мне кажется, что в особенности среди любителей шведской литературы (хотя у шведов я читала пока лишь одну книгу "Впусти меня", но мне кажется, что есть что - то общее в атмосфере этих двух книг).
    Как итог: мне всё таки больше не понравилось, чем понравилось.

Irutka05

"Таб был прав. Под кроватями - вот где живут мостры."©

Я поклонница творчества Гильермо дель Торо и не могла пропустить новинку к которой он приложил свои руки!!! Соавтором стал- Дэниел Краус-> режиссёр и лауреат нескольких литературных премий. Что же у них получилось в итоге -> попробую рассказать :)
    Как написано на обороте: "Взрослые никогда не верят в сказки... Но что, если эти сказки сами придут в нашу жизнь?...". Интригующе не правда ли???
    Я ожидала страшную сказку с налетом фэнтази. Но!!! На мой взгляд, как раз сказочного в этой книги нет совсем! Не произошло у меня и погружения в волшебный мир, где обитают тролли.
    Атмосферы не хватило, наверное, из-за написанной мерзости и таких слов, как "г....", например!
    Противная и местами шаблонная книга. Хотя, в начале меня даже затянуло в водоворот событий, но к середине я заскучала. И все мои первоначальные впечатления смазались :(
    Как жаль, ведь идея была превосходная. Вообщем разачарована!!!
    p.s. Всем хороших книг❤

deer_p

Начало переносит нас в 1969 год (вроде). В городке вот уже какое-то время пропадают дети. Никто не может их найти и как-то объяснить происходящее. Однажды два брата катались на велосипедах, старший из них заезжает под голландский мост и пропадает. Младший подъезжает ближе к мосту и ему кажется, что он видит какое-то гигантское чудовище, двигающееся в тени моста, которое начинает гнаться за ним.
    Затем события переносятся в настоящее время, где младший брат вырос, стал жутким параноиком, который запирает дверь на десять замков, растит сына Джека (в честь старшего брата) и боится всего на свете. У Джека есть забавный школьный друг Таб. Он пухлый, рыжий, веснушчатый да ещё и со скобами на зубах. Таб не лишён чувства юмора и самоиронии. А еще он настоящий друг. В дальнейшем это очень хорошо ощутится.
    В один из дней Джеку начинает казаться, что он видит какое-то чудовище, которое преследует его, а однажды ночью он застаёт у себя в квартире страшного тролля...
    Ну, рассказала как смогла. Чтоб без спойлеров. Книгу вполне можно было бы рекомендовать от 12 лет, если бы не кишки, внутренности, гниющие нарывы и тому подобные вещи (привет, Дель Торо). Книгу читаешь, словно просматриваешь какой-то живенький фильм. Так всё красочно описано, что вполне себе представляешь все эти жутковатые и немного тошнотворные картинки. Иногда даже кажется, что чувствуешь запах...
    Получилась вполне себе удобоваримая сказочка/фэнтези для подростов от 12 лет (тут на усмотрение родителей, конечно. У книги рейтинг 16+).
    Тут даже есть небольшая любовная линия. Очень ненавязчивая(если не брать в расчёт слегка затянувшееся цитирование Шекспира в конце). Ну, куда ж без любви в 15 лет?
    Конец был прям очень киношный. Люблю такие финалы в фильмах. Очень живенько.
    Авторы нам закинули некую удочку на продолжение. Посмотрим. Но думаю, что всё вполне себе можно оставить так как получилось.
    P.S. - иногда вспоминала мультсериал "Aaahh!!! Real monsters"

Shantal

Мне очень понравилось! Все, как я люблю, в том числе отличный перевод. Имейте в виду, если Вы брезгливы или чересчур впечатлительны, Вам вряд ли понравится описание болячек, корочек, слизи и иных малоприятных на вид/вкус/запах вещей. Тот же, кто любит кинотворчество Гильермо, будет доволен.

Неплохая книга. Я узнал о ней после сериала. Многие будут говорить что она отвратительна в своем стремлении показать все болячки и коросты, НО это всего лишь детали. А так замечательное приключение для подростка.