Рецензии и отзывы на Злой рок семьи Дарнуэй

LiseAlice

В одном старом-старом замке в полутемной библиотеке, где от стен пахнет временем, висит таинственный портрет мужчины. И смотрит этот мужчина с портрета пронзительно и пристально, так что зрителю не по себе становится. А по краям рамы есть надпись старинная, беды сулящая...

В седьмом наследнике возникну вновь
    И в семь часов исчезну без следа
    Не сдержит гнева моего любовь,
    Хозяйке сердца моего - беда

И известно о портрете лишь то, что изображен на нем предок нынешних хозяев замка, лорд Дарнуэй, который однажды покончил с собой, но так хитро устроил свое самоубийство, что жену его в убийстве обвинили и за то казнили. А семь поколений спустя снова повторилась эта история. С тех пор минуло еще семь поколений, и в старый замок приехал новый наследник. Удивительно, но новый хозяин замка Дарнуэй очень похож на своего предка с портрета. Постигнет ли и его фамильное проклятие?

С отцом Брауном, главным героем детективов Честертона, я встретилась в этой повести впервые. И впервые я встречаюсь с тем, что расследование ведет священник. Наверно, отец Браун интересный персонаж, если судить по некоторым его репликам. Но в повести его было слишком мало, да и не только его - все персонажи были очень схематичными, как будто это просто черновые наброски для настоящего детектива. Конечно, сама повесть весьма небольшая, поэтому трудно ожидать, что герои в ней раскроются, и тем не менее, мне этого не хватило. Да и действия в повести тоже совсем немного - завязка, кульминация, разгадка и тут же занавес, такой детектив-короткометражка на 15 минут.

Но зато в детективе присутствует готичная романтика разрушающегося поместья, роковое проклятие, таинственное семейное предание, предчувствие надвигающегося несчастья и прекрасная девушка - за всю эту мрачную атмосферу можно смело добавить полбалла)

Другие книги серии «Отец Браун»