Отзывы на книгу «Тайна отца Брауна»

4 отзыва
agata77

Интересного героя выбрал для своих знаменитых рассказов Честертон. Отец Браун – католический священник. Неприметный, маленький, скромный, некрасивый. Он похож на деревенского простака. Но, его неприметная внешность скрывает острый ум.

У Агаты Кристи потом появится ответ Честертону – мисс Марпл. Отец Браун черпает знания о человеческой психологии из исповедей. Мисс Марпл – из наблюдений за жизнью в деревне, микро-сообществе. И тот и другая располагают к беседе, что дает доступ к разного рода информации. Оба чрезвычайно наблюдательны. Дают возможность преступнику недооценить себя, усыпить внимание, чтобы потом нанести мгновенный удар. Оба великодушны. Для них наказание не так важно, как разрешение тайны преступления.

И еще странный персонаж Честертона, француз Фламбо – бывший преступник, который каким-то чудом стал частным детективом. Кстати, его зовут Эркюль. И наш ответ Честертону – внешне полная противоположность Фламбо, частный сыщик, который гораздо чаще упражняет свои серые клеточки, чем мышцы.
Надо отметить прекрасный язык Честертона, не зря его рассказы часто используют для начального изучения английского языка.

Сапфировый крест.
Первое знакомство с отцом Брауном. Этакий деревенский простачок, неряшливый, неловкий, с непримечательной внешностью. И сверх того – католический священник. И с чего это Честертон решил сделать героем именно католика, в Англии? Религия здесь не причем, автор судя по всему, не слишком религиозен. Есть в этом герое что-то вызывающее для англичан – вот маленький человек, которого вы не замечаете, а может и презираете, а он не так прост, как кажется. Он единственный кому оказалось по силам поймать знаменитого вора, за которым охотится вся полиция континента.
Тайна сада.
Второй раз мы встречаем парижского инспектора Валантена. И прощаемся с ним, ну и правильно, слишком это напоминает Бальзака. Похоже, автор также не любит французов как Бальзак англичан. А жаль, во внешности Честертона и Бальзака есть что-то общее.
Странные шаги
Не знаю, может Честертон первым изобрел этот метод, когда преступник может маскировать внешность, но не шаги. Потом это повторяли другие
Летучие звезды.
А здесь фокус в спектакле, когда все видят то, что хотят видеть, а не то, что на самом деле происходит на сцене. Повторяли после Честертона не раз. Последний раз я встретила этот фокус в театральном детективе Элен Макклой «Подсказка для убийства», где это обыграно более глубоко.
Невидимка.
Идея преступника, который у всех на виду, но на него никто не обращает внимание, слишком привычная к месту фигура. Из поздних подражаний мне больше понравился рассказ с Пуаро «Желтые ирисы»
Честь Израэля Гау.
Шотландия. Рассказ в стиле Уилки Коллинз. Странный джентльмен -отшельник и еще более странный слуга. Заброшенное поместье, ночь, буря. Три возможных варианта объяснения событий. Как и у Коллинз, магическое превращается в совершенно прозаическое.
Неверный контур.
Смерть поэта. Очень просто. Отвлекающий персонаж - подозреваемый. Убийца у всех на виду и самый благонадежный.
Грехи графа Сарадина.
Граф Сарадин убил сицилийца и украл его жену. Сицилийская месть сына. Но графу удалось избежать мести оригинальным способом, прямо на глазах у изумленного патера Брауна.
Молот Господень.
Метафизика. Про то, что «возмездие свыше» можно понимать в буквальном смысле.
Око Аполлона
Если смешать достижения технического прогресса и сектантское язычество, что выйдет? Убийство, очень легкое в исполнении.
Сломанная шпага.
Американские колонии. Продажный английский генерал-индус (из индийских колоний) Сэр Артур Сен Клер. Для всех он великий герой. Но отец Браун знает его тайну.
Три орудия смерти
Связь убийства и самоубийства. Слишком много орудий убийства – это уже не убийство.

Ataman_Vagari

В чём же состояла эта тайна? Друг отца Брауна, Фламбо, некогда блистательный грабитель и мошенник, а затем – гениальнейший сыщик, отошёл от дел, собрал друзей в своём отдалённом от шума цивилизации доме, и там друзья стали допытываться у отца Брауна – в чём же его тайна? Как он разгадал загадку? Как он так легко находил каждого преступника? Отец Браун дал поразительный ответ: все эти преступления совершал я сам. Это и тайна отца Брауна, и урок отца Брауна. Как священник, он является тонким психологом и зрит в корень благодаря тому, что чувствует человека, принимает на себя его образ мыслей, старается смотреть его глазами. Как хорошо бы в жизни усвоить нам этот урок! Часто мы не понимаем и родных людей, вступая с ними в споры и конфликты на всю жизнь, а всего-то иногда стоит «совершить преступление руками другого». Одним словом, книга несёт сильный заряд энергии и морали, а также, конечно же, содержит самые лучшие рассказы о приключениях маленького невозмутимого и мудрого католического священника.

kopi

Истории, где патер Браун наконец-то сознается, что он "не убивал своих жертв физически", а просто "думал и думал, как человек доходит до такого состояния"; нужно всего-то- оказаться "внутри человека, а не изучать людей снаружи". Такое "перемещение" просто совершить, если следовать методу Брауна (он нашел похожий у Льва XIII):-"...Я поселяюсь в нем, у меня его руки,ноги, я начну думать его думы,терзаться его страстями,пылать его ненавистью, покуда не взгляну на мир налитыми кровью его глазами и не найду,как он, самого короткого и прямого пути к луже крови.
-Я жду,пока не стану убийцей.
-И это вы называете "духовным упражнением?
-Да,-ответил Браун.- Это такое упражнение, что лучше бы мне о нем не рассказывать...Человек никогда не будет хорошим, пока не поймет, какой он плохой или каким плохим он мог бы стать;пока не поймет, как мало у него права ухмыляться и толковать о преступниках, словно это обезьяны в дальнем лесу...

Зеркало судьи
-Человека должны судить равные ему.Так почему же среди присяжных не было поэтов?
И отец Браун строит защиту обвиняемого в убийстве поэта на том факте, что ...прокурор лыс! И потом, тому, "кто может выразить себя в песне,незачем выражать себя в убийстве"..(?)
Стоит подумать и над афоризмами о.Брауна, как то :- Если бы не благодать...я стал бы мирским,светским человеком, для которого реален только блеск ...ламп, человеком,который живет только для этого мира и не верит в другой...
- Мещанин пойдет на все, чтобы спасти свою мещанскую честь!
...А ведь еще многие (атеисты,скорее всего) думают, что милосердие и смирение-мрачны.

-Разве попытки перевоплотиться в преступника не делают вас снисходительными к преступлению?
-Как раз наоборот!Это решает всю проблему времени и греха: вы,так сказать, раскаиваетесь впрок...

Анонимный читатель

Мне очень понравилась книга:)Я с интересом читала её...