Поединок доктора Хирша

Strangelovee

И вот настал тот день, когда я все же ознакомилась с расследованиями про отца Брауна.
    Не скажу, что это был самый ужасный опыт в моей жизни, но и прыгать от радости я не буду, так как это не совсем то, что я ожидала.
    Возможно, не с того сборника надо было начинать, а может быть просто я возложила уж очень большие надежды. Не совсем понятно откуда отец Браун, кто он такой, кроме как служитель Господень. Время от времени сравнивала с рассказами о моем любимом Шерлоке Холмсе и вот там все же были моменты из жизни самого сыщика, так или иначе мы что-то узнаем о нем и докторе Ватсоне в каждом рассказе. Тут же автор каждый раз бросает нас с головой в омут, потом бросает сверху отца Брауна, а тот выливает на нас свои умозаключения. Да, именно эти умозаключения и заставили меня поставить такую оценку. Хотя, скорее всего, подобные детективные истории для тех, кто хочет скоротать врем и в быстром порядке узнать кто же убийца или кто там еще.
    Зато теперь передумывала покупать огроменный кирпич со всеми рассказами о Брауне. Но это не значит, что я не буду потихоньку и дальше знакомиться не только с этим персонажем, но и со всем творчеством автора в целом.

lyrry

Так и хочется спросить: любите ли Вы английские детективы так, как их люблю я? Думаю, что многие со мной согласятся. Они просто очаровательны. Даже удивительно, что детектив придумали не англичане. Но именно они создали детектив таким, каким его любят во всем мире. Только имена писателей-детективщиков уже заставляют уважать этих людей и восхищаться их творениями: Уилки Коллинз, Артур Конан Дойл, Агата Кристи, Джон Диксон Карр…. Но рассказы Герберта Кийта Честертона, по-моему, никогда не перепутаешь ни с каким другим автором. Его детективы чуть более интеллектуальнее остальных. Повествование в них нельзя назвать динамическим, оно тянется неспешно. Так, наверно, живет отец Браун, главный герой его рассказов. Выбор католического священника на роль разгадывателя тайн тоже весьма нестандартный ход, тем более для английского детектива. Ведь, как правило, это профессиональные сыщики, иногда милые старушки, настолько любопытные, что знают всё и про всех. А тут маленький смешной священник, на которого порой вовсе не обращают внимания. Но именно его ум и наблюдательность оказываются самыми нужными качествами в момент, когда нужно раскрыть очередное преступление. Да, его внешность обманчива, но он сразу притягивает к себе. И, однажды встретившись с ним, люди попадают под обаяние, становятся его поклонниками и безгранично верят ему. Причем, даже его противники, чего стоит француз Фламбо, бывший преступник, а теперь сыщик и один из верных друзей отца Брауна. И читатели, как мне кажется, тоже не исключение. Единожды встретившись с ним всего лишь на страницах рассказов Г.К. Честертона, хочется вновь и вновь встречаться с этим сыщиком поневоле – отцом Брауном.

rusyawa

Думаю, людям, которые любят детективный жанр, безусловно знаком отец Браун, этот обычный провинциальный священник со своим неизменным зонтом:). Ведь там, где представители закона бессильны, очень часто именно отец Браун распутывает клубок преступления. Вы не найдете тут поэтапного расследования с применением метода дедукции или описания допросов свидетелей с детальным изучением улик, но от этого рассказы не станут менее интересны! Ничуть! Так что читайте и наслаждайтесь обществом патера Брауна.

Ataman_Vagari

Несколько коротких интеллектуальных детективных рассказов, пронизанных тонким английским юмором, объединённых в довольно-таки увесистую вместительную книгу. Патер Браун – маленький католический священник. Маленький – это слово характеризует исключительно его рост. В остальном отцу Брауну нет равных, его всеобъемлющий ум способен охватывать картину в целом и разрешать любые загадки. Каждый рассказ пронизан острым сюжетом и даже элементами мистики, и везде отец Браун, мудрый, невозмутимый, спокойный и проницательный, выходит победителем. Сэр Гилберт Честертон гениален! На очереди – другие его книги про отца Брауна, и знакомиться с ними – всё равно что знакомиться с очень вкусным деликатесом для мозгов!

ohmel

ничем не примечательная детективная сага со священником в роли главного детектива - спасителя угнетенных и не справедливо обвиненных.
    миленькое развитие в каждом рассказе, добротный текст.
    перечитывать не потянет, точно

Игра в классики, тур 2

Другие книги серии «Отец Браун»