Рецензия eva-ava на книгу — Гилберта Кита Честертона «Чудо Полумесяца» — MyBook

Отзыв на книгу «Чудо Полумесяца»

eva-ava

Гилберт Честертон - христианский мыслитель, журналист и писатель - известен широкому кругу читателей в первую очередь как автор детективов. Он был членом и почетным председателем Клуба детективистов (Detection Club), организации английских писателей детективного жанра, созданной в 1920-ых годах и существующей поныне.
Новеллы об отце Брауне по праву считаются классикой английского детектива: преступление в эффектном антураже, загадочные обстоятельства, блестящее решение головоломки. Но Честернон склонен несколько комкать концовку, подать разоблачение на бегу, второпях. Читателю не будет явлен подробный отчет работы серых клеточек или логики дедуктивного метода, но лаконичный итог психологического исследования.

Я не изучаю человека снаружи. Я пытаюсь проникнуть внутрь. Я поселяюсь в нём, я жду, покуда не начну думать его думы, терзаться его страстями и не найду, как он, самого короткого и прямого пути к луже крови.

Отец Браун мыслит иными, нежели миряне, категориями. Его метод раскрытия преступления - это своего рода "духовное упражнение".

Когда я пытался представить себе то душевное состояние, в котором крадут или убивают, я всегда чувствовал, что сам способен украсть или убить только в определённых психологических условиях - именно таких, а не иных, и притом не всегда наиболее очевидных. Тогда мне становилось ясно, кто преступник, и это не всегда был тот, на кого падало подозрение.

Честертона в жанре детектива отличают тонкие портреты литературных героев, почти мистическая атмосфера и необычный для жанра гуманизм. Отец Браун верит не в торжество правосудия, а в Судный день, для него важнее установление истинного виновника преступления, а не поимка преступника.

10 февраля 2013

Бесплатно

(58 оценок)
Читать книгу: «Чудо Полумесяца»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно