«Бэзил Хоу. Наши перспективы (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гилберта Кита Честертона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бэзил Хоу. Наши перспективы (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

hnakrapunt

"Бэзил Хоу" - потрясающий роман, настоящий честертоновский по духу, хотя, возможно, чуть проще, чем его более зрелые вещи. Но эта простота не только не умаляет достоинства книги, но и придает ей особое очарование.

Главные герои все очень хороши и искренни. Сам Бэзил изъясняется с большинством друзей исключительно при помощи парадоксов (очень смешно, честное слово). Замечательно, что его абсурдное остроумие абсолютно лишено колкости. В те же моменты, когда он говорит серьезно, его слова поражают глубиной мысли, помогая его слушателям переосмыслить свои взгляды. Нужно сказать, что Бэзил всегда прав, но так как он всегда обезоруживающе кроток, это не вызывает внутреннего противоречия.

Не буду пересказывать книгу, чтобы будущие читатели могли насладиться ей сполна. Скажу только, что читая ее, чувствовала себя счастливой.

Об издании: размер и толщина книги меньше, чем кажется на фотографии, очень удобно носить с собой в сумке или класть под подушку.
Переводчик - Николай Эппле - замечательный, спасибо ему большое!
В общем, эта книга - лучший подарок от жизни за последнее время!

14 ноября 2015