Рецензии и отзывы на Здесь и сейчас

NinaLisko

Давно я не брала в руки сентиментальные романы Гийома Мюссо. Но вот настало время и его новинка открыта на первой странице и я вновь погружаюсь в невероятную историю любви!

Мюссо волшебник. Как он это делает? Как поражает в самое сердце? Наверное каждый воспринимает его книги по своему. Я в них погружаюсь с головой и не знаю, выплыву ли.

В этот раз Мюссо решил поиграть со временем - с настоящим и будущим. При чем тут он подошел очень жестко, но при этом скрупулезно, к этим самым скачкам во времени. Ведь промежутки времени отличаются некими историческими фактами, отражая которые с каждым годом скачка, Мюссо четко дает нам определения того или иного года по политическим, историческим или социальным фактам.

Сюжет разворачивается очень интригующий, чем-то он мне напомнил "Жену путешественника во времени" вперемешку с "Тайным окном". Жизнь главного героя ускользает между пальцев, так же как жизнь его любимой. Ведь они могут видеться только сутки в году, но при этом жертвуют нормальной жизнью ради друг друга. Артур цепляется за жизнь, хотя не понимает ничего. Но хорошо, что его дедушка, который так же летал во времени, как и он сейчас, пытается растолковать ему что к чему и помогает реально смотреть на вещи. И это, мягко говоря, не приятно.

Главная загадка Артура - где он появится в следующий раз и закончится ли это когда-нибудь? Сможет ли он нормально жить или ему придется прожить всю жизнь по дню в год? Будет ли Лиза с ним ни смотря ни на что? Как ему обрубить этот ужасный узел водоворота времени? И почему он внешне меняется?

Здесь тайна крутиться вокруг старинного маяка, который покупает семья Артура и отец ему строго настрого запрещает спускаться в подвал и залезать в замурованную комнату. Но конечное же Артур не слушает и с этого начинается увлекательный сюжет, по которому нас будет вести автор в течении 24 лет. А эта цифра имеет невероятно сильное магическое значение.

Финал конечно просто взрывной, как и всегда у книг Мюссо. Я реально не догадывалась, что все так закончится. Было много мыслей об окончании книги, но с Мюссо не угадаешь - лучше просто расслабиться и читать, отдавшись на милость автору.

"Я человек исчезающий. Человек без будущего. Человек-пунктир. Жадный до жизни, но без единой перспективы. Обязанный жить быстро. Каждый день со свистом, как на русских горках. Быстро и полноценно, чтобы воспоминаний хватило на целый год."

Не могу не упомянуть оформление книг этой серии - оно прекрасно. Как формат, так и шрифт. Книга легкая, не сильно толстая. Люблю книги, в которые погружаешься на столько, что прочитываешь буквально за пару дней. Сюжеты Мюссо именно такие!

Мюссо пишет превосходно, я бы даже сказала поэтично, но при этом просто и доступно. Его мысли так и льются в голову и визуально представляешь то, что автор описывает. Сама история пропитана трагичностью, надеждой, необычной любовью и жаждой жизни. А главное - интересный и не банальный сюжет! Но автор сумел меня запутать и не распутать пару нитей, связанная которыми я осталась :(

Live_Love_Hope

Это моё второе знакомство с автором. Ранее читала его "Сентрал парк" и осталась под впечатлением. Эта история также очень увлекательна, как я люблю, с ноткой фантастики, секрета, любви и запутанной развязки.Единственно, только не очень понравился конец истории, ведь прочитала я её за пару часов, взахлёб, хотелось побыстрее узнать чем все закончится, но тем не менее, о прочтении не сожалею. Очень простой язык, увлекательная история и невозможно оторваться, что ещё надо для приятного чтения?

awesomegirll

На эту книгу я наткнулась в журнальной статье, где её очень сильно хвалили. Сразу заказала книжку, и ещё неделю ждала когда её приведут. Честно, считала часы когда буду держать её в руках. Привезли - открыла, а там на первых страницах что-то очень похожее на Дена Брауна. Я уже подготовила себя к детективу. Но все оказалось менее поэтичным.... В общем, первые 100 страниц я тянула 12 дней. Остальные 200 я прочла, за день. (Я медленно читаю, так что когда книга прочитана за день, я автоматически её переношу в понравившийся). Мне вот очень понравился конец. Очень жизненный. Я не пожалела, что её ждала.
    Рекомендую брать с собой в поезд или в самолёт, если путь ожидается не близкий, вы книгу проглотите.

DegadoScrip

Вечер упоительного чтения - так я назову время, проведённое с этой книгой. Начинаешь ее читать и понимаешь, что эту историю нужно прожить не отрываясь, здесь и сейчас...

Попав в таинственную комнату на старом маяке Артур Костелло становится заложником проклятия "Башни двадцати четырёх ветров", с которого и начитаются его провалы во времени. Каждый из таких временных кульбитов совсем не случайно приводит его к очаровательной девушке Лизе, которой он спасает жизнь, ну и конечно, влюбляется в неё. Так начинаются отношения полные чувств, поисков, ожидания и трагедии. У них есть лишь один день в году вместе, остальное время Лизе остаётся только ждать, тогда как для Артура время бежит совсем иначе.
    Получится ли у них преодолеть проклятье маяка и вопреки всему сохранить свою любовь?

И только в финале ты понимаешь, что книга совсем не об этом. Она о простой, но так часто упускаемой истине, что жить нужно здесь и сейчас...
    Концовка книги просто вводит в ступор и тебе приходится вспоминать все содержание книги, что бы переосмыслить ее на новый лад, так как задумал это автор. Понравилось ли это мне? Не могу дать однозначный ответ, потому, что я упивалась изначальной историей, ее я хотела узнать до конца и за тех Артура и Лизу зажимала кулачки. Но что же поделаешь Мюссо не пишет фантастику, это
    трогательная жизненная история о потерянном времени. Читайте и делайте выводы.
    Финал вам понравится, а быть может и нет, но равнодушным вы не останетесь.

Loreigh

Очень смешанные у меня получились от этой книги впечатления, так что оценку мне ставить было трудновато.
    Начало интригует не на шутку. Думаешь: в аннотации же все совсем не то! Тут или фантастика, или магический реализм, или вовсе мистика... И хочется скорее узнать, как же так, что же будет дальше...
    А дальше интригующий сюжет скатывается в банальнейшую историю любви. Встретил женщину и сразу влюбился. Толком с ней не знаком, но уже готов сломать ей жизнь. Понятия не имеет, что она из себя представляет, но уже готов сложить к ее ногам весь мир. С учетом того, что благодаря "временной аномалии" герой видит свою возлюбленную каждый день в течение 24 дней (это для нее проходит 24 года), то очень трудно верить, что за месяц можно и в самом деле прожить всю жизнь, пролюбить вот такую любовь-на-всю-жизнь. Да, замысел интересный: он не может от нее отказаться, а ей нужно ждать его годами. Но... И это все, хочется сразу спросить? Да, конец взрывной. Все переворачивается с ног на голову. Но... С другой стороны, он показался мне скомканным, слишком быстро пробегаешься по отгадкам, нет особенного размышления и созерцания, как же все было на самом деле.
    И хочется сказать - сентиментальные романы просто не мое - но на самом деле романы о любви бывают очень разные. О ней можно написать розовыми слезами, а можно - строго, сурово, но так, что сердце на части будет рваться. И этот роман не из второй категории. Удивительно, что автор - мужчина. Очень женская проза, очень зафиксированная на теме взаимоотношений, причем не прочувствована та самая взрослая любовь, которая проходит через годы несмотря ни на что.
    В общем, впечатления у меня вышли смешанные. Читать было интересно, и интрига с маяком была великолепна. Но использовать ее ради одной-единственной темы - это слабовато.

Как описать ощущения? Чувствовала почти физически то что чувствовал Артур возвращаясь и исчезая. В какой-то момент подумала, что если настоящие писатели, вот так погружаются во все, то даже моей любви к книгам и чтению недостаточно чтобы оценить то что происходит в их Жизни. Последние страниц 10, замирание сердца и мурашки по коже. На последней - слезы. Слов больше нет.
    книга хорошая но чего то не хватает🤔
    Невероятная книга!!!!
    Сказать, что я разочарована, ничего не сказать. Более несуразного и скомканного окончания книги сложно придумать. Весь сюжет был очень интригующим, живым, полным эмоции, считалось на духу. Но развязка просто испортила всё впечатление. Умертвили детей и сделали хэппи энд, как в каком-то дурацком американском фильме без смысла и без идеи. Я ожидала, что герой разгадает загадку маяка в конце книги и сделает так, что бы семья сохранилась. Взамен этого получился бред сумасшедшего. Автор хотел вложить глубокий смысл, но судя по всему выбрал неудачную стратегию. Это последнее произведение этого автора, которое я читаю. Минус.
    Отличная книга! Шикарный финал! Вторая книга этого автора, хотя надо признаться Спаси меня понравилась больше,но эта не менее шикарная и сложна!