Рецензии и отзывы на Ты будешь там?

LanKa

Путешествия во времени – одна из самых интересных и популярных тем в литературе. Одно из самых загадочных, самых страшных и самых желанных явлений в природе не может оставаться в стороне, не вызывая к себе пристального внимания. А возможно ли это на самом деле?
    Если немного покопаться в интернете, то можно найти немало сайтов, посвященных данному вопросу. Многие из них утверждают, что такое действительно возможно.
    "Факты путешествия во времени в истории существуют, и причем в достаточном количестве, хотя говорить о путешествии во времени здесь можно с оговоркой, так как большинство хронопутешественников совершали перемещение во времени не по своей воле. Некоторые из историй столь поразительны, что не поддаются никакому другому объяснению". Обо всех этих необъяснимых историях можно почитать, например, вот тут.

Лично меня рассказы о перемещениях во времени всегда завораживали. С одной стороны, я бы очень хотела встретить себя лет через 20-30, задать кучу вопросов, узнать, как поступить правильно, посмотреть, что изменилось в мире, в моей семье, у моих друзей... С другой – я бы не отказалась от возможности изменить некоторые моменты своей прошлой жизни уже сейчас... Ах, мечты, мечты...
    Так и доктор Э.Купер – герой книги Гийома Мюссо "Ты будешь там?", - не смог устоять перед соблазном исправить свою самую большую ошибку молодости. Но, наверное, не зря путешествия во времени остаются фантастикой и всего лишь вымыслом писателей. Иначе на земле бы воцарился хаос, потому что хоть бабочки и живут только один день, но нет-нет, да и взмахнут своими тоненькими крылышками, вызывая смертоносные цунами.
    А правда ли, что путешествие в собственное прошлое настолько опасно?
    Гийом Мюссо в своей книге все-таки рискует и дает главному герою, талантливому хирургу Элиоту Куперу, возможность вернуться в прошлое, чтобы еще раз увидеть любимую женщину, трагически погибшую тридцать лет назад. Ее звали Илена – вся его жизнь. Конечно, шестидесятилетний Элиот не может противостоять соблазну предупредить своего молодого двойника об опасности и спасти любимую от смерти. И тут он оказывается перед мучительным выбором – для того, чтобы молодой Элиот остался с Иленой, его шестидесятилетнему двойнику нужно отказаться от единственной дочери, в которой смысл всей его жизни... Почему отказаться? Потому что Энжи появилась на свет в результате скоротечного романа уже после смерти Илены…
    Видимо, правда, если и существует секрет перемещения во времени, то он открывается только избранным. Пытаясь спасти свою любовь, главный герой книги не просто решается на отчаянные шаги, но и ставит на карту все (кстати, сам того не подозревая). И эта бесконечная гонка будет продолжаться уже до последнего вдоха – потому что первый шаг уже сделан.
    Я читала и думала: "А не слишком ли высокая цена за одно единственное желание?" Элиот Купер просто произнес однажды вслух то, что годами носил в своем сердце: "Я хочу ее увидеть". Казалось бы, ну что такого в том, чтобы просто хотеть увидеть человека, даже если тот погиб 30 лет назад? Но бабочка...

Практически нереально осознать, что в жизни все происходит так, как должно происходить, если дело касается близких тебе людей. Я отказываюсь понимать и принимать то, что во Вселенной, нашей огромной необъятной Вселенной, есть только один единственный правильный путь, что нельзя получить "лучше", поступив как-то по-другому. Вселенная во всех своих проявлениях слишком огромна, чтобы совсем не оставлять выбора.
    Но Гийом Мюссо решает не пичкать нас приторными десертами нежности и бесконечным счастьем главных героев (ну, хотя бы до конца их дней). Г.Мюссо показывает нам в своей книге жизнь – такую настоящую, насколько позволяют условные рамки путешествий во времени. Наверное, с одной стороны, это и хорошо: подобные книги помогают читателям принять и понять то, что кажется им "неправильным" в их судьбах. Все равно ведь ничего не изменить. Можно бесконечно долго рассуждать на тему: "Если бы...", пытаться повернуть ситуацию так, вот так и вот эдак. Но мы все равно никогда не увидим этой пресловутой бабочки, которая всего-то порхает с цветка на цветок. А это значит, что как бы мы не мучили свои головы и сердца бесконечными мыслями, снова и снова переживая те или иные ситуации, мы никогда не сможем предвидеть реального развития событий ни при каких условиях и ни на каком из поворотов.
    Жаль... Жаль доктора Купера, жаль Матта и Илену. Гийом Мюссо своего добился: мы поплакали, попереживали за главных героев и где-то в глубине души согласились с тем, что не стоит менять ход истории, хронологию событий или же сами события...

А ведь всего-навсего нужно было просто сесть в вертолет...

nad1204

Пока это первая книга Мюссо, которую я прочитала почти с удовольствием.
    Это опять всё тот же романтический детектив-фантазия с путешествием во времени и хорошим концом.
    Много нелепиц, много нестыковок, но читается очень легко и оставляет после прочтения весьма приятное послевкусие.
    Очень понравились страницы, где были описания океанариума. А касатку Аннушку было жалко до слёз.
    Вечная любовь впечатлила несколько меньше. Да и в целом поступки героев порой вызывали недоумение.
    Короче, милая сказка на вечер.

verbenia

Для этой книги у меня есть замечательное словосочетание: милая дребедень. Вроде бы и тема интересная - путешествия во времени, возможность изменить не только свою судьбу, но и судьбы любимых и дорогих сердцу людей, но реализация настолько бестолковая, что становится крайне грустно.
    Читается легко, все равно что сливки с торта поедать. Столь же сладко и на протяжении всей книги не покидает ощущение, что вот если сейчас автор закрутит сюжет так, что умрут все без исключения, то чудодейственные таблетки, возвращающие в прошлое исключительно на 30 лет назад спасут всех скопом.
    Так что эта дивная история про мытарства тридцати-, шестидесятилетнего мужчины, который струхнув быть рядом с любимой женщиной мучается сам и капает на мозги окружающим до тех пор пока в руки ему не попадают 10 таблеток, чтобы еще раз взглянуть на любимую или же, наконец-то, быть вместе с ней, не просто разгрузит мозги. Она их вынет, встряхнет и аккуратненько вернет на место в целости и сохранности.
    Да, не всякий Гийом Мюссо одинаково полезен.

zazapo

А вы хотели бы попасть в прошлое и что-то изменить в своей жизни? Что-то доделать или сделать по другому?
    Ход судьбы может измениться от единого слова,звонка,взгляда! Всегда нужно думать наперед,к чему все может привести! Нужно проживать жизнь так, как-будто жизнь-это один день. Не затягивать с принятием решений,не тянуть с важным разговором!
    Жизнь весьма коротка. И прочитав данную книгу я в этом еще раз убедилась. Книга заставляет задуматься о многом.
    Читала на одном дыхании, не хотелось расставаться с произведением и героями!
    В конце я,признаюсь честно, разразилась слезами (хорошо.что дома уже все спали)).
    Советую почитать эту книгу всем. Такие книги,которые заставляют обернуться на свою жизнь и подумать о будущем,читать одно удовольствие!
    Конечно есть немало "ляпов",но я на такие мелочи не обращаю внимания-главное смысл,суть.

Romashka28

Past - Present - Future

Вот от чего порой зависит судьба: от одного взгляда, от взмаха ресниц, от спущенной лямочки…

Фантазії на тему керування часом, подорожі крізь роки або здатність передбачати майбутнє завжди притягували авторів різного калібру, як в літературі, так і в кінематографі. Щороку в світ виходить принаймні з десяток романів і кіно-фільмів, що описують пригоди героїв-винахідників, які подорожують за грань можливого. Дійсно, знати, що трапиться з тобою завтра, і вміти це знання використовувати з розумом дорогого коштує, побудувати на цьому можна безліч повітряних замків в найрізноманітніших жанрах.

Машина часу "Долорес", телефонна будка "Тардіс", часовий "маховик", хронограф, анабіоз, ген мандрівника в часі... Мабуть, лише лінивий не писав про подорожі в часі. Що тільки не вигадували майстри слова і пера, аби закинути своїх героїв, і нас разом з ними, в найдальші закутки минулого і виправити пару-трійку помилок, врятувати кілька життів і назавжди змінити хід подій. Або ж перенести нас в туманне загадкове майбутнє і дізнатись найтаємнішу таємницю людства. І в якийсь момент почало здаватись, що в часово-мандрівному жанрі вже сказано все, що тільки можливо, а француз Гійом Мюссо вирішив застрибнути на останню сходинку поїзда, що від'їздив у літературне майбутнє і собі перевів годинника на тридцять років назад, створивши власну часово-просторову петлю, цього разу за допомогою магічних золотистих камбоджійських пігулок і бажання загаданого у місцевого шамана, як плата за врятоване життя.

"Ти будеш там?" - навіть, не вишенька на пирозі і не вершки нагло здерті з іншого самчнючого торта, це - дрібочки, що залишились від набагато смачніших і насиченіших витворів письменницької кухні. Для фантастики занадто казково - Еліот випив пігулку, заснув і вже в минулому рятує від смерті кохання всього свого життя, двічі. Для мелодрами - не вистачає глибини. В кохання Ілени та Еліота не віриться, задля коханої жінки він не може кинути лікарську практику і переїхати з Сан-Франциско у Флориду, зате в минуле повернутись, зустріти себе молодого і змінити, взагалі, життя - так раз плюнути. Закручена на самому початку, у тугу пружину, інтрига, і та, не вистрілює, а плавно розтягується, вже й кульмінації не радієш.

Мюссо не зміг мене вразити, здивувати, заінтригувати, розчулити. Проте у його письма є непередавана легкість, ніжна, ніби мереживна атмосфера мого улюбленого Сан-Франциско, краса діснеївського дельфінарію у Флориді з касатками і дельфінами, справжня чоловіча дружба і вічна істина про те, як ловити секунди, що пропливають повз нас. Про те, як померти гідно. Про те, як гідно жити.

Судьбу не выбирают. Все давно предрешено.