Рецензии и отзывы на Ты будешь там?

LanKa

Путешествия во времени – одна из самых интересных и популярных тем в литературе. Одно из самых загадочных, самых страшных и самых желанных явлений в природе не может оставаться в стороне, не вызывая к себе пристального внимания. А возможно ли это на самом деле?
    Если немного покопаться в интернете, то можно найти немало сайтов, посвященных данному вопросу. Многие из них утверждают, что такое действительно возможно.
    "Факты путешествия во времени в истории существуют, и причем в достаточном количестве, хотя говорить о путешествии во времени здесь можно с оговоркой, так как большинство хронопутешественников совершали перемещение во времени не по своей воле. Некоторые из историй столь поразительны, что не поддаются никакому другому объяснению". Обо всех этих необъяснимых историях можно почитать, например, вот тут.

Лично меня рассказы о перемещениях во времени всегда завораживали. С одной стороны, я бы очень хотела встретить себя лет через 20-30, задать кучу вопросов, узнать, как поступить правильно, посмотреть, что изменилось в мире, в моей семье, у моих друзей... С другой – я бы не отказалась от возможности изменить некоторые моменты своей прошлой жизни уже сейчас... Ах, мечты, мечты...
    Так и доктор Э.Купер – герой книги Гийома Мюссо "Ты будешь там?", - не смог устоять перед соблазном исправить свою самую большую ошибку молодости. Но, наверное, не зря путешествия во времени остаются фантастикой и всего лишь вымыслом писателей. Иначе на земле бы воцарился хаос, потому что хоть бабочки и живут только один день, но нет-нет, да и взмахнут своими тоненькими крылышками, вызывая смертоносные цунами.
    А правда ли, что путешествие в собственное прошлое настолько опасно?
    Гийом Мюссо в своей книге все-таки рискует и дает главному герою, талантливому хирургу Элиоту Куперу, возможность вернуться в прошлое, чтобы еще раз увидеть любимую женщину, трагически погибшую тридцать лет назад. Ее звали Илена – вся его жизнь. Конечно, шестидесятилетний Элиот не может противостоять соблазну предупредить своего молодого двойника об опасности и спасти любимую от смерти. И тут он оказывается перед мучительным выбором – для того, чтобы молодой Элиот остался с Иленой, его шестидесятилетнему двойнику нужно отказаться от единственной дочери, в которой смысл всей его жизни... Почему отказаться? Потому что Энжи появилась на свет в результате скоротечного романа уже после смерти Илены…
    Видимо, правда, если и существует секрет перемещения во времени, то он открывается только избранным. Пытаясь спасти свою любовь, главный герой книги не просто решается на отчаянные шаги, но и ставит на карту все (кстати, сам того не подозревая). И эта бесконечная гонка будет продолжаться уже до последнего вдоха – потому что первый шаг уже сделан.
    Я читала и думала: "А не слишком ли высокая цена за одно единственное желание?" Элиот Купер просто произнес однажды вслух то, что годами носил в своем сердце: "Я хочу ее увидеть". Казалось бы, ну что такого в том, чтобы просто хотеть увидеть человека, даже если тот погиб 30 лет назад? Но бабочка...

Практически нереально осознать, что в жизни все происходит так, как должно происходить, если дело касается близких тебе людей. Я отказываюсь понимать и принимать то, что во Вселенной, нашей огромной необъятной Вселенной, есть только один единственный правильный путь, что нельзя получить "лучше", поступив как-то по-другому. Вселенная во всех своих проявлениях слишком огромна, чтобы совсем не оставлять выбора.
    Но Гийом Мюссо решает не пичкать нас приторными десертами нежности и бесконечным счастьем главных героев (ну, хотя бы до конца их дней). Г.Мюссо показывает нам в своей книге жизнь – такую настоящую, насколько позволяют условные рамки путешествий во времени. Наверное, с одной стороны, это и хорошо: подобные книги помогают читателям принять и понять то, что кажется им "неправильным" в их судьбах. Все равно ведь ничего не изменить. Можно бесконечно долго рассуждать на тему: "Если бы...", пытаться повернуть ситуацию так, вот так и вот эдак. Но мы все равно никогда не увидим этой пресловутой бабочки, которая всего-то порхает с цветка на цветок. А это значит, что как бы мы не мучили свои головы и сердца бесконечными мыслями, снова и снова переживая те или иные ситуации, мы никогда не сможем предвидеть реального развития событий ни при каких условиях и ни на каком из поворотов.
    Жаль... Жаль доктора Купера, жаль Матта и Илену. Гийом Мюссо своего добился: мы поплакали, попереживали за главных героев и где-то в глубине души согласились с тем, что не стоит менять ход истории, хронологию событий или же сами события...

А ведь всего-навсего нужно было просто сесть в вертолет...

e_lina

Спойлеры

В Камбодже Элиот спасает ребёнка и в благодарность получает возможность загадать любое желание. Больше всего на свете Элиот мечтает увидеть Илену – возлюбленную, которой уже давно нет в живых. Элиот получает возможность не только увидеть любимую, но и даже спасти её. Однако цена за спасение слишком велика...

Книга очень увлекательная. Из тех, что читаешь и оторваться не можешь, даже если там ничего не происходит. Но, вместе с тем, сюжет уж слишком простоват. Финал был предсказуем, и мне не понравился.

Примерно половину книги герои раскачиваются: убеждаются, что всё происходящее – правда. Следующую примерно четверть книги до них доходит, как можно использовать появившуюся возможность, рассматривают плюсы/минусы. Затем, наконец, начинают действовать. Не то, что бы активно действовать, но всё же. В общем, стадии отрицания/принятия/смирения можно было сократить.

Элиот-старший пользуется своими перемещениями весьма неразумно. О Илене вспомнили только встрече в 3. Но только вспомнили. Потом шли долгие размусоливания. Но ладно о ней, ведь ещё много о чём старший мог предупредить младшего. Например, о том, что скоро умрёт. Почему сказать нельзя было: бросай курить. Тут уже не какая-то абстрактная мотивация была, а вполне себе конкретная: диагноз. Кроме того, мог бы сказать, куда деньги стоит вложить.

Насчёт спасения Илены понять не могу, почему нельзя было вернуться к ней после рождения Энджи. Почему с Мэтом нельзя было сразу помириться. Ну и в принципе помириться. Вообще, получается, что Элиот с мёртвой Иленой прожил более счастливую жизнь. С Иленой же живой тридцать лет его жизни вышли как-то так себе.

Кроме того, спасение Илены затронуло не только жизнь самого Элиота, но и жизни окружающих. Мэт, в результате, лишился друга. Возможно, Элиот, с остервенением работая после расставания, спас кого-то, кого изначально не спасал.

Я, наверно, всё-таки не очень люблю истории о путешествиях во времени. Слишком много понять непонятного надо. Элиот-старший, получается, всё равно прожил, как прожил изначально. И воспоминания у него остались свои. И спасал Илену не сколько для себя, сколько для младшей версии себя. И что с ним стало в итоге? Младший-то жил, старел как бы параллельно. Если бы воспоминания младшего перешли старшему, то ещё можно было бы подумать, что они просто «слились». Но тут вроде такого нет. И тогда это два разных человека. И старший просто куда-то испарился.

Вообще, обидно за старшего. Особенно в отношениях с Мэтом. Элиот-старший помнит все 40 лет дружбы с ним. Но больше этого не помнит никто. И не было для Мэта последних 30 лет с Элиотом.

Книга мне показалась грустной. Мне всегда грустно, когда несколько десятков лет жизни умещаются на нескольких десятках страниц. 30 лет жизни Элиота уместились страницах на 60-ти.

Роман мне напомнил Не верю. Не надеюсь. Люблю . Там также герои всю жизнь проходили бок о бок друг с другом, и лишь лет в 50 поняли, что должны быть вместе. Здесь они просто знали друг о друге, но жили каждый сам по себе.

И, наверно, главный вопрос всей книги: стоило ли спасть Илену? С одной стороны, да, ведь спасена жизнь. Но, с другой… После разрыва Илена сама не хотела жить. И ей очень повезло, что её неудавшаяся попытка самоубийства окончилась хорошо. Дальше она очень долго восстанавливалась и физически, и морально. После этих нескольких лет борьбы, интересно, каково было её психическое состояние? По идее, она должна была бы быть опустошённой, вымотанной, уставшей. И либо вычеркнуть десять лет жизни с Элиотом и просто «заблокировать» их, либо постоянно задаваться вопросом «почему». А когда они, в конце концов, воссоединились, то наверняка должно быть сожаление об упущенных годах как с её стороны, так и с его.

В романе описано много смертей, но самой драматичной стала смерть собаки. Да, пёс прожил долгую счастливую жизнь и умер от старости, но от осознания этого не становится менее грустно. Эта сцена описана очень душещипательно. Остальные смерти описаны как-то более сухо.

Финал истории мне не понравился. Как-то слишком по-идиотски и счастливо. Оно, конечно, логично, что всё закончилось хорошо, но всё-таки хотелось немного драмы. Вообще, в книге три реальности: изначальная; та, где всё пошло не так; и хэппиэндовая. Хоть мне и хотелось бы драмы, но реальность, где всё исковеркано, мне тоже не понравилась. Наверно, мне больше нравится изначальный вариант.

В общем, преувлекательнейшая история с незамысловатым сюжетом. Самое то, если надо просто отвлечься.

nad1204

Пока это первая книга Мюссо, которую я прочитала почти с удовольствием.
    Это опять всё тот же романтический детектив-фантазия с путешествием во времени и хорошим концом.
    Много нелепиц, много нестыковок, но читается очень легко и оставляет после прочтения весьма приятное послевкусие.
    Очень понравились страницы, где были описания океанариума. А касатку Аннушку было жалко до слёз.
    Вечная любовь впечатлила несколько меньше. Да и в целом поступки героев порой вызывали недоумение.
    Короче, милая сказка на вечер.

verbenia

Для этой книги у меня есть замечательное словосочетание: милая дребедень. Вроде бы и тема интересная - путешествия во времени, возможность изменить не только свою судьбу, но и судьбы любимых и дорогих сердцу людей, но реализация настолько бестолковая, что становится крайне грустно.
    Читается легко, все равно что сливки с торта поедать. Столь же сладко и на протяжении всей книги не покидает ощущение, что вот если сейчас автор закрутит сюжет так, что умрут все без исключения, то чудодейственные таблетки, возвращающие в прошлое исключительно на 30 лет назад спасут всех скопом.
    Так что эта дивная история про мытарства тридцати-, шестидесятилетнего мужчины, который струхнув быть рядом с любимой женщиной мучается сам и капает на мозги окружающим до тех пор пока в руки ему не попадают 10 таблеток, чтобы еще раз взглянуть на любимую или же, наконец-то, быть вместе с ней, не просто разгрузит мозги. Она их вынет, встряхнет и аккуратненько вернет на место в целости и сохранности.
    Да, не всякий Гийом Мюссо одинаково полезен.

The_Coffee_Snob

“Даже когда вы все умеете, когда думаете и верите, что постигли

все тайны бытия, и при этом вы не любите, вы — ничто."

Марсель Соважо

Путешествие во времени - опасная вещь, об этом нас предупреждал ещё дедушка Бредбери. Но каков соблазн посмотреть на себя самого в прошлом, предостеречь, дать совет.

История Элиота казалась довольно простой, легкой, приятной мелодрамой с прогнозируемым финалом. Однако Гийом Мюссо не так прост. Как только мне удавалось просчитать его слушающий шаг, он тут же поворачивал сюжет, и я снова терялась.

Это книга- не ванильный образец магического реализма. Здесь чудо не происходит по мановению волшебной палочки. За каждой победой следует поражение, ведь судьбу не обмануть и 'пункт назначения' , в итоге, всегда будет один.

Было забавно читать про взаимоотношения двух версий одного и того же человека, что-то все же было нелогичным, но финал известен. Оторваться было просто невозможно. Книга заставила смеяться, сопереживать, волноваться и даже пустить слезу (для меня тема животных очень щепетильная, пусть даже это совершенно не центральная сюжетная линия).

Перед нами путешествие длиною в жизнь, рассказанное кусочками, маленькими деталями пазла и наша задача собрать его, понять и осознать, что мы делаем не так в собственной жизни, и сможем ли мы это изменить без камбоджийских таблеточек.

Это одно из лучших произведений, которое я Читала последнее время! Давно я так не ревела.советую всем. !
    Как всегда великолепно! До последнего момента автор держит интригу.
    Отличная книга, рекомендую просесть, есть о чем подумать после завершения этой прекрасной истории....