Рецензия Fari22 на книгу — Гийома Мюссо «Спаси меня» — MyBook

Отзыв на книгу «Спаси меня»

Fari22

«Возможно, в мире вообще нет ничего случайного. Возможно, некоторые события происходят, несмотря ни на что. Они записаны в книге судьбы. Подобны стреле, которая выпущена давным-давно и летит сквозь толщу времен, точно зная, где и когда поразит цель»

Когда-то я читала чей-то отзыв, где было сказано, что нельзя читать у Мюссо больше двух книг. И я полностью с этим мнением согласна. Я влюбилась в Мюссо после книги «Бумажная девушка» и разочаровалась в нем после «Зова ангела», даже зареклась более ничего у Мюссо не читать, так как все герои (местами даже некоторые детали сюжета) были написаны словно под копирку. Во всех его романах главный герой пребывает в депрессии, это обязательно человек с трудным прошлым, росший в гетто, но, тем не менее, он не лишен ума - выбравшись из различных передряг, он, в конце концов, достигает всех возможных высот. Ну, а потом с ним случается нечто невероятное…

Но, как говориться, «Никогда не говори никогда», я не удержалась и прочитала его очередной роман - меня давно привлекала аннотация к книге. Я рассчитывала на какую-то мистику, и я ее получила.

История о враче по имени Сэм, который переживает смерть своей жены и не может ее забыть. Желая хоть как-то отвлечься от своего горя, главный герой все время проводит за работой, напрочь позабыв о личной жизни. Неожиданно Сэм встречает француженку по имени Жюльет, которая три года тому назад переехала в Нью-Йорк с мечтами стать актрисой. Но, увы, ее надежды стать второй Жюльет Бинош не оправдались. И вот ей через два дня нужно уезжать обратно во Францию. Эти два дня Сэм и Жюльетт решают провести вместе и, разумеется, влюбляются друг в друга. Но спустя два дня Жюльетт все же возвращается Францию. Однако самолет, в котором она летела, попадает в авиакатастрофу. И вот дальше происходит совсем невероятное…

За что я люблю Мюссо, так это за то, что он в своих романах объединяет реальное с нереальным, за частичку фантастики, сказки. Еще я люблю его за манеру написания. Пока что все его прочитанные мной романы, были написаны простым, приятным языком. Он может с первой строчки увлечь читателя в свой мир, ощутить атмосферу Нью-Йорка. А еще мне нравиться то, что в начале каждой главы, у него приведены цитаты из различных книг, фильмов, песен, мысли каких-то знаменитых людей. Из его книг всегда можно почерпнуть какие-то дельные мысли. Их можно описать так: просто, но со вкусом.

Но вот с этой книгой у меня немного отношения не сложились. Поначалу мне читать было не очень интересно. Все эти мучения героини, не сумевшей добиться желаемого, и страдания главного героя, переживающего тяжелую утрату и постоянно вспоминающего былые времена в Бронксе, когда ему все-таки удалось вырваться из неблагоприятной обстановки, совершив при этом нечто ужасное, что мешает ему жить со спокойной совестью…Одним словом, пока читала, так и хотелось сказать: «Все это уже было!!!» А еще напрягали отношения между Жульет и Сэмом. Для меня все это было слишком уж сопливо. Но вот дальше сюжет стал стремительно набирать обороты, становился все интереснее и интереснее.

Но что мне понравилось в книге, так это тематика. Роман рассказывает о предопределении. Книга о судьбе. Властны ли мы над своей судьбой, сами ли мы решаем, как будет идти наша жизнь? Или все-таки все, что с нами происходит в жизни, уже давно было предопределено? Сама я верю в судьбу. Я верю, все что с нами происходит уже давно было решено Свыше, и каждый идет предначертанной ему дорогой. Я не верю в «если», я не верю в то, что если бы я тогда-то не сделала чего-то, то я бы стала другим человеком. Я не верю в то, что если бы мы могли изменить прошлое, то это бы у нас получилось, или же если получилось бы, то все было бы хуже, чем на данный момент. Мы те, кем должны были быть, и с нами происходит то, что должно произойти.

Начни я с этой книгой знакомство с автором, возможно, моя оценка была бы повыше. Ну а так, только три балла. Потому что чувство дежавю меня не покидало до самого конца. Сюжет был предсказуем, те же герои, и даже можно примерно догадаться, как все дальше будет развиваться. А так, могу сказать, что роман не плохой, из четырех его книг, «Спаси меня» у меня на втором месте. Советую всем, кто хочет чего-нибудь легкого, не просто любовный роман, а с какой-то долей мистики и детектива.

Вот из-за этого чувства так и хочется написать письмо Гийому Мюссо и попросить его придумать что-нибудь пооригинальнее. Мое письмо примерно выглядело бы так:

Дорогой, Гийом Мюссо. Как сильно я люблю твой роман «Бумажная девушка». Я не могла от нее оторваться. Он замечателен, но вот дальше книги твои как-то не очень идут. Потому как во время чтение возникает чувство дежавю. Ощущение, что это я уже где-то читала. И я не обвиняю тебя в плагиате. Я обвиняю тебя в том, что у тебя нет других идей. Но, я соглашусь, у тебя интересные задумки, интригующие сюжеты, однако герои…они же абсолютно одинаковые! У тебя хватает фантазии, чтобы придумать сюжет, так почему же ее у тебя нет в отношении героев?! Такое ощущение, что читаешь серию про одного и того же героя. Надеюсь, в следующей книге будут изменения!

10 июля 2015