nez_moran

Если бы эта книга не была у нас в Книжном Клубе, я бы ее бросила еще на прологе, наверное. Лишнее доказательство того, что не стоит бросать книги в самом начале.

Пролог действительно ужасен. И его действительно надо просто быстро прочитать с закрытыми глазами и не придать ему значения. Вообще по прочтении книги сложилось впечатление, что автор написал хороший детектив, принес его в редакцию, а ему сказали "малабукафф. Пиши исчо". Ну, он пошел и дописал пролог и эпилог на скорую руку, прям в издательстве, прям на подоконнике. Поэтому я предпочитаю думать, что этих двух рудиментарных отростков просто не было, и я их не читала.

Поначалу сюжет книги сильно смущал тем, что автор сообщил нам имена убийц уже на первых страницах романа. Серьезно? А как же интрига? А в чем должен быть интерес? Но интересно было, и даже очень, когда перевалила за первую четверть книги! Сюжет разворачивался по спирали от настоящего к прошлому, и из шкафов пачками валились скелеты едва ли не всех действующих лиц. Мало кто остался чистеньким к концу книги. Почти у каждого на душе оказалось то или иное темное пятно. В общем мне хватило и интриги, и неожиданных поворотов сюжета. И персонажи были колоритные, не шаблонные. И... такого жаркого и долго обсуждения в книжном клубе, как по этой книге, у нас еще не было! Она действительно заставляет задуматься об очень многих вещах, хотя и выглядит на первый взгляд обычным бульварным детективчиком!
Ставлю пять и беру автора на заметку, чтобы почитать еще.