Гийом Лавенан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гийом Лавенан»

ARSLIBERA

СОЯ: 7+7+9=7,6

Совершенно новый автор для русскоязычного читателя Гийом Лавенан - сценарист, театральный режиссер и финалист премии Медичи со своим дебютным романом "Протокол гувернантки".

Скажу сразу, что если вы ждете от чтения этого произведения обычного триллера или детектива, то вам точно не по адресу. Автор яркий представитель французской интеллигенции и это очень хорошо видно в романе, начиная от фабулы и заканчивая языковым стилем, которым написано произведение.

Автору удалось найти нетривиальный способ заставить читателя стать соучастником произведения, что сродни участию в иммерсивном перфомансе. Лавенан использует прием, прислушиваясь к словам Антона Чехова: "...у тебя получится лунная ночь, если ты напишешь, что на мельничной плотине яркой звездочкой мелькало стеклышко от разбитой бутылки..." И выбранный для произведения формат протокола очень хорошо работает на это.

Сам сюжет, как и следует любому французу, автор закручивает на социальном подтексте. Борьба с мелкобуржуазным образом жизни, с невозможностью порвать порочный круг работа-деньги-дом-семья-дети-их образование-etc, с теми, кто представляет из себя средний класс и которых следует вывести из их умиротворенного состояния, разрушить всё то, что им так дорого.

Здесь можно поразмышлять и об аллюзиях, которые автор сделал частью своего протокола, благодаря чему произведение обязательно заставит задуматься по окончанию прочтения. И еще... Если вы смотрели фильмы "Церемония" Клода Шаброля или "Забавные игры" Михаэля Ханеке, то роман Лавенана "Протокол гувернантки" - это еще один сюжет на заданную тему, которая так часто всплывает в среде европейской интеллигенции.

20 августа 2021

stas5089

Хорошо что эту книгу я прослушала, а не прочитала. Какая она была тошнотворная, нелепая, бесящая и противная одновременно. И это называется "триллер"? Ничего общего с одним из любимейшим жанров.
Не спорю, что стиль у автора есть, такую книгу в виде "протокола" я еще не встречала. Но почему она получилась такой муторной и не логичной одновременно, и совершенно не интересной.
Всего лишь 6 часов книги, но я слушала ее 2 дня с перерывами. Это неспешное повествование, подробное описание и непонятные люди или книга, на которую ссылались "протокольщики", вводили меня в состояние тошноты.
Логики почти нет, такое чувство, что герои деградировали совсем. Персонажи пустые и зацикленные на себе люди. Только сосед мне понравился из всех в этой книге. Он один был на чеку и сразу предпринял хоть какие-то действия.
Вот мне было не понятно одно - почему нельзя было сразу похитить ребенка? Зачем эти махинации с полом и ремонтом? В чем смысл, я не поняла.
Дурацкая книга, пустая, не логичная, не интересная. Жалею, что потратила на нее время, и никому не рекомендую, такая чушь.

13 марта 2022

spavelko

Вам дают возможность прочитать протокол, написанный для гувернантки. В нем описывается ряд весьма обыденных, хотя временами и странных действий, которые вызывают один единственный вопрос - "к чему все это?". Оригинальность повествования в том, что написанна книга в будущем соврешенном времени в третьем лице, но в этом и ее погибель, потому что у вас складывается впечатление, что вы сидите в комнате ожидания и никак не войдете непосредственно в помещение. Лично у меня такой вид повествования вызвал чувство глубокой неудовлетворенности от того, что вся история была настолько отстраненной, что мне так и не удалось примерить на себя образ героини.

Полагаю, что автор вдохновился "Бойцовским клубом". Но, если, в случае с книгой Паланика, все совершенно ясно (в конце так точно), то здесь непонятно ничего. Не понятно, для какой великой цели трудились все эти персонажи и что конкретно хотел показать/сказать автор. Возможно я не оценила какую-то гениальную задумку, но мне кажется, что если у такого большого колличества читателей, остался вопрос "и зачем все это было?" - что-то автор не учел и не до конца объяснил.

27 сентября 2021

RondaMisspoken

Темы произведений хоть многообразны и истово ветвятся, но все же плюс-минус не сильно меняются не то что год от года, но и век от века. Появляются какие-то новые взгляды по тому или иному поводу, и без того сложные проблематики дополняются многочисленными деталями, запускающими очередной круг бесконечных споров. Удивлять остается необычной формой подачи материала, однако и его желательно подкрепить хоть каким-то смыслом, потому что на одной оригинальной сервировке далеко не уедешь, и читатели что-то могут заподозрить.
Из всех загадок этой истории самой главной и безответной останется только одна: появление данного протокола у Вас в руках и мотивация безмолвного его выполнения в соответствии со строгими 111 пунктами. Эти указания предписывают явиться в одну из майских сред в коттедж семьи с двумя детьми и пройти собеседование на гувернантку младшей дочери. Право на ошибку здесь не допускается. Дальнейшие же указания не вызывают особенных трудностей: нужно смотреть сериалы с женщиной обсуждать финансы с мужчиной, забирать из школы девочку и водить ее на прогулки, выдерживать испытующий взгляд старшего сына и ждать следующего этапа дела…
Первые страниц двадцать формат протокола или инструкции, в котором написан весь роман, очень даже привлекает своей необычной формой, которая позволяет определенные вольности и злоупотребления в создании условий для дальнейшего развития сюжета: более полное и даже местами скрупулезное описание окружающей действительности, переход сразу к действиям без разведения лишней лирики, типовое обозначение характеров героев без каких-либо сложных психологий их поведения – по сути отрезается все лишнее. Такая подача материала действительно позволила бы максимально нагнетать обстановку, полностью оправдывая жанр триллера, а обезличенность добавила бы особой беспринципности и остроты. Но к сожалению, этот строгий формализованный формат не выдерживает проверку страницами и на руках начинает рассыпаться. Самое главное раздражение вызывают сначала просто упоминания, а затем более развернутые отступления по поводу написания этого самого протокола: кто на чем настоял, кто рисовал рисунки, кто чем вдохновлялся и т.д., что, конечно, обозначает организованность и масштабность разворачивающейся деятельности, но вот цель, достигаемая таким образом, даже не брезжит на горизонте. При условии, что глубинные цели и замыслы здесь так в конечном счете и не озвучиваются, но примерно складываются из определенных деталей. Если же вернуться к пресловутому формату протокола, то его потенциал можно было использовать и активней, и эффективней. Идеологию можно было бы очень качественно ввернуть простым путём обоснования различных действий делать так для того-то и того-то и проч. Еще один недостаток протокола: при определенной доле вариативности он в данном случае все-таки достаточно индивидуален, но как могла бы заиграть история при полном его обезличивании и универсальности! Тогда и масштаб событий бы кардинально изменился, и на читателя больший пугающий или, как минимум, дискомфортный эффект бы произвело.
Но даже все эти стилистические ухищрения не помогут в отсутствии содержания. На лицо критика европейского среднего класса, обитающего в благоустроенных районах, где все благонадежны, благожелательны и друг друга знают, дети ходят в одну хорошую частную школу, посещают одни и те же кружки, возле аккуратных однотипных домиков цветут сады, а их обитатели думают только о сохранности коже в машине и о выгодных вкладах в банке, чтобы хватило и себе на дорогие ботинки из телячьей кожи, и детям на обучение. Один их день похож на другой с кучей забот на каких-то офисных работах, а единственное развлечение – сериалы, где они могут примерить на себя другой, гораздо более дерзкий, образ жизни. При том самая главная претензия, не равнодушие и снобизм, которые больше подходят для осуждения, а именно «жизнь по расписанию», которую они примутся тут же восстанавливать, если внести суматоху в их жизнь без оглядки на происходящие вокруг по-настоящему ужасные вещи. Да, возможно, запертые в условия своего ежедневника люди действительно ограничены и нужно оставлять место и для спонтанности, и больше обращать внимание вокруг, но предлагаемые в книге радикальные меры выглядят с этой точки зрения чрезмерно преувеличенными и точно не предназначенными для достижения своей цели. Кстати, какая она, кто-нибудь вообще здесь знает, кроме Льюи?
3/10
Рекомендуется: для идей неочевидных мест размещения любой агитинформации.
Опасно: няням на заметку.

7 января 2022

BixlerUplocks

Такая загадочная, полная тайн и с интригующей аннотацией…и не впечатлила.

Прочитав описание я не задумываясь её взяла, хотя сразу смутило количество страниц, маловато для обещанной остринки.

Интеллектуальный триллер с элементами антиутопии…Ну кто ж откажется? На самом деле, думаю, что многим она должна зайти. Мы все разные- это факт. Воображение и степень впечатлительности- тоже.

Книга небольшая, порядка 220 страниц. Шрифт крупный, читать должно быть легко, но я затянула почти на неделю.

Сюжет с перспективой. Повествование ведётся в виде протокола и кажется, что читатель страница за страницей ему следует. Странно и необычно- это факт.

Задумка хорошая, но не доработана. Нет динамики, антиутопию можно разве что вытянуть силком. Хотя опять же, кого-то может затянуть, особенно если не хочется читать что-то сложное и объёмное.
21 августа 2021

valel...@yandex.ru

Книга о том, как французы соскучились по французской революции, видимо устав от клоунской череды своих президентов . Мысли о мещанском насущном и попытках все поставить с ног на голову - что случится с муравьями, если мы ради эксперимента развалим муравейник и не предложим никакой альтернативы … А нет, смотрите , гады опять тащат веточки и строят Новый . Книга необычна как Чёрный квадрат Малевича, пытается претендовать на антиутопию , но интригует с первой страницы, и тебе уже приходятся читать до конца. А вот конец смазан - не хватило, видимо, запала на феерично- философский конец или мне не хватило терпения уловить и разобраться )
24 февраля 2022

jane-n...@list.ru

Что это было? мы созидаем и мы разрушаем?
24 августа 2021

Larissa R

Я рецензии не пишу, но эта книга потрясла меня тем, что я вообще ничего не поняла. Начало интересное и интригующее, но с середины и конец, было не возможно понять о чем пишет писатель.
30 октября 2021

Марина Персикова

что это было? на что я потратила свою бесценную жизнь? ничего не поняла. такое необычное начало истории иииии ............НИЧЕГО
29 июня 2022

svarovsk...@mail.ru